Главная > Новости > Пресс-конференция Шахтер-Заря

Пресс-конференция Шахтер-Заря

1 ноября 2008

Мирча Луческу: "С энтузиазмом будем готовиться к игре со "Спортингом"

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу послематчевое общение с журналистами начал с краткого анализа завершившегося поединка:

— Выиграли — это самое важное, что сегодня произошло. Нелегко играть против команды, которая, по большому счету, за два тайма не пробила ни разу в створ ворот, а только защищается. Мы сами виноваты в этом. Буквально перед игрой мы проанализировали голы, что мы пропустили со стандартных положений, после штрафных, после угловых. И обратили внимание на игроков; оказалось, проблема не в командных действиях, а в индивидуальной собранности и порой в отсутствии внимательности и самопожертвования в штрафной площади. Такое впечатление, будто мы специально пропускаем гол и после этого даем возможность самим себе показать, какие мы сильные. А потом, конечно, нелегко "вскрывать" команду, которая "садится" на свою половину поля и хорошо использует всех своих игроков в обороне.

Я не доволен тем, что пришлось истратить довольно много сил, чтобы достичь результата, хотя могли сделать это намного легче перед игрой против "Спортинга". Еще не доволен тем, что после счета 2:1 у нас появились большие зоны, они раскрылись и мы могли реализовать еще несколько моментов — опять были проблемы с реализацией. Снова нехватка концентрации, внимания в завершающей стадии атак не позволила при счете 2:1 увеличить отрыв. В остальном — хорошо, что взяли три очка и с хорошим энтузиазмом будем готовиться к игре со "Спортингом". Определенные позиционные ошибки сегодня были в обороне, хорошо, что они не привели к опасным моментам. Но они были, и их нужно анализировать. Доволен тем, что, в отличие от других игр, при счете 0:1 не паниковали, играли в свою игру с первой до последней минуты, потом реализовали голы после игровых комбинаций. Доволен еще и тем, что начал забивать Морено, Виллиан сегодня хорошо показал себя и в плане обороны, и в плане атаки, и плюс к этому забил гол. Сегодня перед игрой я говорил ему, что игрок такого уровня мало забивает, и вот он сегодня забил гол. Но за 35 игр — это мало.

— Господин Луческу, поздравляю вас с победой! Который раз "Шахтер" слабо проводит первый тайм…
— Команда соперника, после того как забила гол, начала играть с большим энтузиазмом, они очень хорошо закрыли все зоны. В перерыве пришлось поговорить с ребятами, объяснить, что нужно сделать, чтобы изменить игру. Есть определенные проблемы в зоне Дарио Срны. Его по играм чемпионата хорошо изучили, поэтому нам приходится искать варианты, чтобы использовать другие его сильные качества. Зато на противоположном, левом фланге, в последних двух играх довольно-таки солидно выглядит Рац. Будем надеяться, что Дарио в заключительных играх Лиги чемпионов и в матче против "Динамо" будет на том уровне, который все знают. Очень многое зависит от подключения игроков из глубины поля, в особенности от крайних защитников, поэтому будем надеяться, что в последующих играх они будут намного активнее. Селезнев еще должен изучить все наши автоматизмы в линии атаки. К сожалению, он пока больше играет индивидуально. Пока коэффициент полезного действия не тот, которого все от него ждут. Морено постепенно показывает, что его качества могут помочь в линии атаки и принести большую пользу. Ждем Адриано, который вчера сыграл 60 минут за "дубль", пока он не совсем готов.

— Мистер, вы недавно пообещали, что команда перестанет пропускать после угловых, и они перестали пропускать. Может быть, достаточно вашего обещания, чтобы они перестали пропускать после штрафных?
— В игре со "Спортингом" и сегодня к голу причастен Саша Кучер. На таком уровне нет смысла атаковать игрока жестко на фланге, фолить и приводить в штрафную площадь остальных высокорослых соперников. Надеемся, что эти моменты пройдут. Если вы заметили, первая же ошибка, которую мы допускаем, сразу же превращается в гол.

— В матче с "Кривбассом" и с "Зарей" мы получали голы в свои ворота с центральной зоны обороны. Как вы это объясните?
— Это индивидуальная ответственность за момент. Мы перед каждой игрой каждому игроку даем индивидуальное задание, кто с кем должен играть при стандартных положениях. Каждый футболист должен отвечать за конкретного игрока соперника. Удивительно, что они первые бывают на мяче. И это не только с "Кривбассом", можно вспомнить запорожскую команду, когда мы пропустили с углового, и многие другие. И это нельзя моделировать в тренировочном процессе, потому что никогда не будет той агрессии со стороны атакующих, как в игре. Поэтому это только ответственность, собранность, концентрация внимания каждого из игроков. Мы ответственны за принципы, о которых договариваемся на установке перед игрой. У меня тоже есть терпение, но приходит время и оно заканчивается, естественно, я буду думать, кого ставить. В конечном итоге, я постоянно отвечаю за все. Соперник, по большому счету, не создает практически ничего, независимо кто это — "Барселона", "Спортинг", "Базель" или "Заря". А голы, к сожалению, пропускаем. В этом компоненте, в индивидуальной ответственности за каждого игрока соперника, должны нести ответственность футболисты.

Пресс-служба ФК "Шахтер"

Анатолий Волобуев: "В трудностях мы найдем оптимальный состав"

Наставник луганской "Зари" предпочел послематчевую пресс-конференцию начать сразу с журналистских вопросов.

— Анатолий Иванович, все три гола в ворота вашей команды были забиты после индивидуальных ошибок, если не ошибаюсь, Цимакуридзе, Симинина и Комарицкого?
— Значит, им нужно работать, чтобы не совершать таких ошибок. В принципе у нас, может быть, потому что високосный год, много травмированных игроков. Примерно человек семь-восемь, и плюс те футболисты, которые в сегодняшнем матче не имели права играть — Шевчук, Коротецкий — арендованные у "Шахтера" игроки. Трудности по составу у нас были. Может быть, в трудностях мы найдем оптимальный состав.

— После матча в Киеве вы сказали, что на хороший результат в матче с "Динамо" не рассчитывали. Сегодня вы планировали взять очки у "Шахтера"?
— Знаете, это как "Мерседес" и "Запорожец" на трассе. "Запорожец" догонит "Мерседес"? Я думаю, нет. А стремиться играть с такими командами нужно обязательно… Нужно время, необходимо много работать, подбирать футболистов, чтобы функционально они были сильными, здоровыми. Тогда можно противостоять грандам украинского футбола.

— А когда счет стал 1:0 в вашу пользу?
— Когда-то мы со "Сталью" здесь сыграли 1:1 — увезли отсюда очко. Это такое дело…
— Вы наверняка смотрели матч "Шахтера" с "Харьковом". Этой команде удалось отобрать очки у "горняков". Вам было проще, на второй минуте вы счет открыли. Удержать его было проще, несмотря на все кадровые проблемы.
— Я спрошу у ребят, ведь я не маг какой-то. Да, хотели. Не получилось. В перерыве попросил замену Райчевич — хороший футболист, который в первом тайме неплохо выглядел. Потом Колесниченко, он, кстати, молодой парень — воспитанник академии ФК "Шахтер", тоже попросил замену. Выпустили Симинина — он молодой футболист, у него колени затрусились, парень и сейчас, наверное, не понимает, где находится и с кем играл. Нужно стремиться… Есть трудности, которые необходимо преодолевать. Мы их будем преодолевать.

Пресс-служба ФК "Шахтер"

Tags:



Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн