Главная > Новости > В Луганске прошла встреча Чемпиона СССР в составе Зари 1972 года и спортивного комментатора Юрия Сипунова с болельщиками, студентами и школьниками

В Луганске прошла встреча Чемпиона СССР в составе Зари 1972 года и спортивного комментатора Юрия Сипунова с болельщиками, студентами и школьниками

23 апреля 2009

23.04.2009 12:51

Героев должны знать в лицо
Луганский областной центр Спорт для всех в рамках региональной программы Спорт для всех — знай наших 22 апреля в актовом зале Луганского государственного института культуры и искусств провел встречу легенд Луганского футбола, спорта и телевидения — известного телекомментатора Юрий Ивановича Сипунова и чемпиона СССР по футболу в составе тренерского штаба луганской Зари Валерия Галустова с молодежью. Несмотря на то, что подобные акции ориентированы на молодежь, встреча вызвала большой интерес и у болельщиков со стажем, поэтому не удивительно, что актовый зал института был заполнен под завязку. И послушать действительно было что! А под занавес мероприятия экспромт в исполнении Юрия Сипунова Антонов проходит по флангу, простреливает в штрафную! Никита Каменюка бьет по воротам! Удар!!! Г-о-о-о-о-о-л!!!!! заставил буквально взорваться зрительный зал — легендам аплодировали стоя! Их имена действительно золотыми буквами вписаны в историю луганского футбола, спорта и телевидения. Большая жизнь, прожитая в футболе и спорте, практически вся она прошла в Луганске и была тесно связана с Зарей. Вспоминая победный ход футбольной команды Заря образца 70-х годов, одним из тренеров которой был Валерий Зовенович Галустов, люди вспоминают репортажи Юрия Ивановича Сипунова.
В составе сборной СССР на чемпионате мира в 1966 в Англии был и представитель Луганска!

Для многих стало неожиданностью, что Валерий Зовенович Галустов был в составе сборной СССР на чемпионате мира в Англии 1966 года. Ворошиловградская Заря в 66 году шла на первом месте в Классе А Чемпионата СССР, — вспоминает капитан Зари образца 1966 года Валерий Зовенович. — Вызов в сборную Союза стал для меня приятным сюрпризом. Каждый футболист мечтает ощутить атмосферу чемпионата мира. Не беда, что сыграть Галустову на мировом форуме не удалось — впереди Валерия Зовеновича ждали другие успехи, а именно победы родной команды в чемпионате СССР. Как известно, луганская (тогда ворошиловградская) Заря с каждым годом приближалась к своему триумфальному сезону — в 1966 году команда вышла в высшую лигу, в 1971 году стали четвертой командой Союза, в 1972 году Заря становится чемпионом СССР! Одним из тренеров той команды был — Валерий Галустов. За свою карьеру ему довелось поработать с такими тренерами и специалистами как Константин Бесков, Евгений Горянский, Анатолий Гулевский, Григорий Балаба, Герман Зонин Много дало и общение с Виктором Масловым в Киеве — в составе Динамо Галустов провел полгода, после чего вновь вернулся в Зарю.

Сейчас Валерий Зовенович передает свой богатый опыт детям,работая заведующим учебной частью в СДЮШОР Заря. К слову, затронули тему и нынешнего состояния Луганского футбола. К сожалению, у нас нет хороших полей для проведения матчей и тренировок с участием детских команд, — резюмировал Валерий Галустов. — Недавно в чемпионате Украины нам засчитали поражение — из-за плохого состояния футбольного поля команда гостей отказалась с нами играть. Зато положительную оценку Сипунов и Галустов дали выступлению нашей Зари в Премьер-лиге. За играми подопечных Анатолия Волобуева гости следят регулярно — ну, а разве может быть иначе?!
Говорит и показывает Ворошиловград!

Наверное, нет такого болельщика даже с самым небольшим стажем (пожалуй, молодежь не в счет, но для этого и проходят подобные встречи), который бы не знал комментатора Юрия Сипунова. За свою богатую телерадио карьеру комментировать и вести репортажи Юрию Сипунову приходилось из самых разных точек нашей страны. Была и Олимпиада в Москве, и скандально известный поединок Зари в Тбилиси, когда горячие хозяева не хотели отпускать со стадиона игроков Зари, огромное количество матчей чемпионатов Союза и Украины. Не мало приходилось общаться Сипунову и с легендой советского телевидения Николаем Озеровым. В 1968-м году Юрий Иванович вместе с НиколаемОзеровым и Вадимом Синявским в эфире радиостанции Маяк — о спорте вели прямой репортаж. Командовал парадом из Москвы Озеров, Синявский включался из Баку, а я — из Ворошиловграда. К тому моменту у меня уже был опыт, но перед эфиром я начал волноваться. Озеров это почувствовал и сказал мне по технической связи: Юра, не волнуйся, работаем, как всегда!. Его слова меня успокоили, и репортаж прошел отлично. Именно с помощью его голоса и неповторимой интонации на протяжении многих лет комментатор доносил до поклонников Зари перипетии матчей с участием луганской команды. Причем, его репортажи — все, без исключения — содержали столько эмоций, что, слушая их, люди ощущали себя будто на трибуне переполненного стадиона. Настолько человек мог передать происходящие события на футбольном поле. О халтуре и речи быть не могло — не тот характер! Притом, что гонораров от проведенных телетрансляций, ему едва хватало на пару бутербродов. Естественно, рабочая специальность у меня была — работал инженером, — объясняет Юрий Иванович. — Но любимое дело — это микрофон, ставший неотъемлемой частью моей жизни. Не удивительно, что самой лучшей наградой комментатора всегда была победа родной команды, коей, конечно же, была Заря, и с которой Сипунова олицетворяют до сих пор. Все-таки вещи,которые идут от души всегда долго хранятся в памяти. Что интересно, несмотря на всенародное признание и 45-летний стаж в журналистике и на телевидении, Юрий Сипунов до сих пор никак не отмечен на государственном уровне. Будем, надеяться временно.
За весомый вклад в развитие и пропаганду физической культуры и спорта в Луганской области!.

По завершению вечера организаторы встречи в лице Луганского областного центра Спорт для всех и его директора Олега Акимова вручили Юрию Сипунову и Валерию Галустову дипломы За весомый вклад в развитие и пропаганду физической культуры и спорта в Луганской области.
Юрий Кравченко, ЛОЦ Спорт для всех

Tags:



Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн