Главная > Новости > Представляем соперника — Шахтер (Донецк).

Представляем соперника — Шахтер (Донецк).

14 мая 2009

14.05.2009 15:39

История футбольного клуба Шахтер берет свое начало в далеком 1936 году. Тогда команда называлась Стахановцем, в честь знаменитого шахтерского движения Алексея Стаханова. В 1938 году Стахановец добился права представлять свой край в высшей лиге СССР. Однако война помешала развитию футбола, не исключением стал и Донбасс. В 1945 году команду пришлось создавать заново.

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}
Свое современное название Шахтер получил в 1946 году.

Наибольших своих успехов в чемпионате СССР Шахтер добился в восьмидесятые годы. А 1984 донецкая команда была признана лучшей командой советского союза.

В независимом чемпионате Украины Шахтер всегда выступал на достаточно высоком уровне. Первые медали (серебряного достоинства) Шахтеру принес сезон 1993-94. В 1995-ом во время теракта на стадионе ФК "Шахтер"погиб президент футбольного клуба Ахать Брагин. Казалось, в Шахтере наступят тяжелые времена, но спустя год президентом донецкого клуба стал Ринат Ахметов, который сделал многое для популяризации футбола в Донецке и в Украине в целом. После его прихода в клуб, команда не опускалась ниже второго места в национальных розыгрышах.

Луганска Заря встречалась с донецким Шахтером в независимом украинском чемпионате тринадцать раз. Всего дважды победу одерживала Заря, а одиннадцать раз верх брали горняки.

В матче тринадцатого тура первого круга ЭпиЦентр-Чемпионата Украины Заря ездила в гости к Шахтеру. Началось для луганчан все просто отлично. Уже на второй минуте встречи Парит Джихани, после навеса Мирко Райчевича открыл счет. Однако до перерыва боливийский легионер Шахтера Марсело Морено сравнял результат. Во втором тайме более опытные и мастеровитые дончане дожали луганчан и достигли победы — 3:1.

В сезоне 2008/2009 действующим чемпионам страны волей судьбы приходиться бороться лишь за второе место. Победа киевского Динамо в последнем туре над симферопольской Таврией лишила возможности подопечных Мирча Луческу побороться за золотые медали чемпионата. Сейчас главная цель команды из Донецка — второе место, правда и его горняки себе еще не гарантировали. Шахтер продолжает преследовать харьковский Металлист,который хоть и отстает на пять очков, но имеет теоретические шансы подвинуть дончан со второй позиции.

Следует отметить тот факт, что Шахтер в Премьер-лиге потерпел только три поражения — все они были в выездных матчах. Семь раз горняки играли вничью, причем четырежды очки они теряли на выезде. Таким образом, львиную долу своих очков Шахтер потерял в гостях и пускай кто-то говорит, что это всего лишь статистика, факт останется фактом.

Кроме того, в прошедшую среду горняки провели очень тяжелую кубковую игру против Динамо, (матч завершился минимальной победой горняков — 1:0). Также уже в ближайшее время их (Шахтер и Динамо) ждет очная встреча, но на этот раз в рамках чемпионата, да и двадцатого мая дончанам предстоит очень ответственная и важная игра в финале Кубка УЕФА против немецкого Вердера, поэтому неизвестно, кто из игроков основного состава приедет в Луганск. В любом случае, футбол обещает быть интересным. Приглашаем всех любителей футбола на стадион. Напомним, что игра состоится в субботу, 16 мая. Начало матча — 18:00.
Так же не будет лишним сказать и о том, что в предстоящем матче кроме травмированных игроков из-за перебора карточек не сможет принять участие Харрисон Омоко. Не смогут также принять участие в игре и арендованные у Шахтера Шевчук и Молдован.

Tags:



Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн