Главная > Новости > В этот день. 10-го августа.

В этот день. 10-го августа.

10 августа 2009

10.08.2009 12:32

1966 год — состоялась игра предварительного турнира второй группы класса А чемпионата СССР между луганской Зарей и Волгой из Горького. Благодаря голу Доронина луганчане сумели победить — 1:0.

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-style-parent:""; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman";}
1974 год — луганская Заря в Москве в рамках финала Кубка СССР встречалась с киевским Динамо. В первые 90 минут матча луганчане продемонстрировали все, что умеют и понимают в большом футболе. Со времен своего чемпионства Заря сохранила и совершенствовала искусство четко организованных, быстрых и грозных контратак, которые обескураживают любого соперника. С середины второго тайма Заря постепенно завладела преимуществом, но упустила ряд отличнейших моментов для взятия ворот Е.Рудакова. Особенной болью отозвался выход один на один В.Кузнецова с вратарем на последней минуте основного времени, когда мяч после завершающего удара, прошел рядом со штангой. Все резко переменилось в добавочное время. Мячи один за другим стали влетать в ворота Зари: 92-я минута — В.Мунтян, 102-я — О.Блохин и точку в матче поставил бывший футболист нашей команды, завоевавший свой первыйтитул именно в ее составе — В.Онищенко на 118-й минуте.

Луганская Заря в игре с Динамо выступало в таком составе: Ткаченко, Пинчук, Малыгин, С. Кузнецов, Васенин, Журавлев, В. Кузнецов, Белоусов (Андреев, 66), Елисеев (Павлов, 105), Куксов, Стульчин.

1998 год — прошел матч второй лиги чемпионата Украины между командами Заря — Авангард (Ровеньки). Луганчане уверенно победили — 4:1. Голами отметились — Мирошниченко и трижды Чалмаев.

2002 год — в 1/32 финала Кубка Украины Заря в Луганске принимала днепропетровский Днепр. Более опытный соперник сумел выиграть — 4:1. Единственный гол в ворота Днепра забил Баранов. Луганская команда в том матче выступала в следующем составе: Бабенко, Севостьянов (Мацион, 46), Андрющенко, Мирный, Пилипенко (Рачиба, 58), Безручко, Ардальянов, Литвинов, Тарасов, Шпак (Ляшко, 46), Баранов.
2003 год — в Днепродзержинске, луганская Заря в 1/32 финала Кубка Украины играла с местной Сталью. В упорной борьбе луганчане одержали победу — 2:1. Ворота противника поражали Ахалая и Пасичниченко. Заря выступала в следующем составе: Бабенко, Севостьянов, Андрющенко, Пасичниченко, Сушко (Мухин, 59), Цокур (Козюберда, 79), Ардальянов, Сибиряков (Шпак, 61), Санжар, Воскобойников, Ахалая.