Главная > Новости > Луганщина в лицах: Заря-72

Луганщина в лицах: Заря-72

18 августа 2009

Мы продолжаем цикл "Луганщина в лицах" в рамках совместного проекта с телерадиокомпанией "РТС" И и газетой "XXI век". Следуюший рассказ — "Заря-72". Напомним, что этот фильм был удостоен награды на одиннадцатом евразийском телефоруме в Москве в номинации "Спорт во имя жизни".

"Золотая Заря"

Для Луганска это был миг триумфа. О Луганске в тот момент заговорили во всем Советском Союзе и за его пределами. Этой победе, радовались все жители Луганщины и по поводу этой же победы скрежетали зубами "чины" в высоких кабинетах. Одному Богу известно, сколько сил и здоровья вложил в проект "Заря 72" ее "шеф", всесильный на тот момент "первый" обкома партии Владимир Шевченко, но и результат он получил ошеломляющий. Победу "Зари" каждый луганчанин считал своей победой, и, выезжая за пределы области, с гордостью говорил — "наша Заря", а руководитель завода ОР Павел Сорока называл ее цехом номер один сорокатысячного коллектива предприятия. Очень важно понимать, что в борьбе кланов или землячеств руководивших в разное время страной, соперничество в футболе было очень немаловажным фактором в играх политических. И победа "Зари" в чемпионате Союза — это был и показатель экономической мощи, и уровня развития социальной инфраструктуры, и статуса руководителя региона. Футбол — это игры для больших! Ведь за каждой командой стоял некий "политический вождь" и проигрыш его подопечных становился очень серьезным ударом по самолюбию. Не говоря уже о том, что благодаря успехам Зари Шевченко сумел "пробить" наверху и реконструкцию стадиона, и строительство аэропорта в Луганске. В игре амбиций луганчане в 1972 взяли верх и смогли прославить свой край, и доказали свое право входить в клуб сильних, но простить им этого не смогли.

"Заря" — несомненно, визитная карточка и Луганска, и области. Пожалуй, другого, равнозначного нашей футбольной команде, бренда Луганщины нет! Именно в "Заре" частица души и сердца каждого луганчанина. Ведь мы выросли в городе, где каждый мальчишка с раннего детства знает, что "Заря" — чемпион! Более того, Луганский край, с небольшой натяжкой, можно считать, наравне с Одессой, родиной украинского футбола.

…В семидесятые годы XIX века в Одессу переехала Керченская индо-европейская контора телеграфа. Эти "колонисты" и привезли из Англии футбол. Играли они на поле образованного в 1878 году Одесского британского атлетического клуба.

Точная дата появления этого вида спорта в Киеве неизвестна, но, по свидетельствам специалистов, уже в 1900 году в городе зафиксированы первые тренировки футболистов. Интересная деталь — появление футбола в Киеве имеет луганские корни: чехи, работавшие на луганском заводе Гартмана, первыми показали киевлянам эту "диковинную" игру. Первая киевская футбольная команда "Південь", начавшая выступления в 1904 году, также в основном состояла из чехов, в свое время работавших на заводе Гартмана.

Несмотря на этот факт, летопись луганского футбола открывают четырьмя годами позже — в 1908-м, когда было создано "Общество разумных развлечений" на заводе Гартмана. Генрих Држевиковский, преподаватель гимнастики министерского училища завода — чех по национальности, — привез из Праги футбольный мяч, и на гартмановском заводе, была создана первая на Луганщине рабочая футбольная команда. Она проводила тренировки на пустыре возле завода, на котором ныне располагается спортивный зал "Заря". Футбольные игры проходили за городом, в районе Сенного базара (сегодня это — центральная площадь Луганска, Площадь имени Героев Великой Отечественной войны, она же "Театральная").
Годом позже футбол появился и в Алчевске. А еще через год — в Брянке и Лозовой Павловке. С 1911 года матчи между этими командами стали носить регулярный характер. А 13 апреля 1913 года команды Луганска и Алчевска вошли в Футбольную лигу Донбасса…

К сожалению, первая мировая война и последовавшие революции остановили развитие футбола в нашей области. И только в 1920 году, впервые после лихолетья гражданской войны, наши футболисты вновь вышли на поле Сенного базара. Своеобразным футбольным центром развития футбола на Луганщине, как и в дореволюционное время стал паровозостроительный завод. Бывший Завод имени Гартмана. Здесь в 1923 году была основана "организованная" футбольная команда под названием "Металлист". Это подтверждается постановлением профсоюзного комитета паровозостроительного завода, одной-единственной фотографией со списком игроков и несколькими газетными заметками об играх луганского "Металлиста" того времени.

В составе Луганской команды "Металлист" играли: Андрей Лаврентьев, Владимир Дударчик, Григорий Бубнов, Казимир Лимаченко, Николай Водолазов, Николай Морозов, Борис Бруно, Василий Водолазов, Николай Латин, Виктор Конрад и другие…
В 1926 году, Всеукраинский комитет совета горных рабочих организовал для поездки в Германию сборную команду шахтеров Донбасса, основу которой составили футболисты Кадиевки и Луганска. Рабочая команда провела за границей восемь игр. Из них в четырех победила, в двух сыграла вничью и в двух проиграла. В 1927 году — проведен первый международный матч в Луганске. Сборная города принимала футболистов Австрии. Через три года, в 1930-ом, в Луганске был проведен первый чемпионат города по футболу, в котором принимали участие 16 команд.А десятилетием ранее, в 1922-ом, в Луганске был построен стадион. Нынешний стадион имени Ленина. Первый в Советском Союзе. Советский Союз в 22-ом только-только образовался, и каждая новостройка была на особом учете. А тут — не завод, не промышленное предприятие, не военный объект, а стадион! Но дело в том, что этот стадион был подарком советской власти нашему городу. Как говорилось тогда, "учитывая революционные, боевые и трудовые заслуги Луганска". Даже, скорее всего — наградой, наравне с "Орденом Красного Знамени", которым был награжден Луганск. И еще при жизни Владимира Ильича, "по просьбе жителей города", этот стадион был удостоен имени Ленина. Такое решение о "присвоении имени Ленина" принималось на уровне СОВНАРКОМА! Кабинета министров, по-нынешнему. Напоминанием того времени и сегодня служит стена из "кремня-дикаря", которая выходит на улицу имени Карла Либкнехта, бывшую Садовую…

1934 году Луганским городским советом было принято решение о строительстве в нашем городе нового стадиона, имени Ворошилова, рассчитанного на 30 тысяч зрителей! Такое решение было вполне оправданным, скорее даже вынужденным, сразу по нескольким причинам. В первую очередь — это, конечно же, безграничная любовь к футболу. А вторая причина — луганская футбольная команда теперь уже заиграла на украинской и всесоюзной аренах. А, стало быть, необходимо было во всех отношениях соответствовать званию "команды-мастеров". Называлась эта команда "Дзержинец", который стал правопреемником "Металлиста". И основан этот коллектив был тоже на луганском паровозостроительном заводе.

Может быть, кому-то сегодня это и покажется странным, но луганскую футбольную команду назвали "Дзержинцем" в честь лучшего отечественного паровоза того времени, "ФД" — Феликс Дзержинский. В 1936 году луганский "Дзержинец" становится обладателем Кубка профсоюзов. А в 1938, как бы в ознаменование образования Ворошиловградской области, "Дзержинец" стал Чемпионом Украины.

Чемпионами республики стали: В. Гребенюк, Г. Свидинский, Н. Морозов, Г. Носко, Г. Мазанов, Н. Красюк, М. Сухарев, П. Юрченко, П. Буянов, В. Молчан, Н. Локотош, А. Бровенко, А. Цофнес. Тренировал команду — И. М. Кладько. И та команда тоже считалась "золотой" и непобедимой во всей Украинской союзной республике. В 1940-ом наши футболисты уже находились в группе лидеров своего класса. Но дальнейшему повышению в "табели о рангах" помешала Великая Отечественная война…

В послевоенное время "Дзержинец" был снова воссоздан, но в это время флагманами луганского футбола были уже совершенно другие команды — "Динамо" (1944-1949) и "Трудовые резервы" (1948-1951), выступавшие в чемпионате СССР и первенстве Украины. В 1954-м главной городской командой становится "Авангард", представлявший Луганск в первенствах Украины с 1954 по 1956 годы.

А в 1957 году, благодаря усилиям областного руководства в Луганске реанимируют "Трудовые резервы" и предоставляют им место среди команд-мастеров класса "Б". В 1962 году "Трудовые резервы" становятся Чемпионами Украины. Золотые медали республиканского первенства получили: А. Котенко, В. Гуреев, В. Галустов, Д. Костенко, И. Балаба, Ю. Приймак, В. Першин, Е. Волченков, Г. Дегтярев, А. Панферов, Г. Джафаров, Г. Середняков. Тренировали команду — Г. С. Зонин, Г. Ф. Балаба.

Эта команда считалась "питерской". Потому что из Ленинграда вместе с доброй половиной основного состава к нам переехал и молодой тренер — Герман Зонин. И эта команда стала любимицей луганских болельщиков на целых 7 лет. До появления на футбольном небосклоне блистательной "Зари".

"Заря", последовательница в некотором смысле "Металлиста" и "Дзержинца", появилась на свет все на том же тепловозостроительном заводе. И как заводская команда принимала участие с 1962 года в чемпионатах города и области, а в 1963 году получила право выступать в классе "Б". Весной 1964 года по ходатайству руководства области, Федерация футбола СССР принимает решение о слиянии двух луганских команд.

Существует легенда о том, почему футбольную команду тепловозостроители назвали именно так, а не "Машиностроитель", "Металлист" или же "Локомотив". Дело в том, что "Заря" — это почти что… аббревиатура! Прежде чем появилось это название, профкомом завода был организован спортивный клуб предприятия, и появилась его эмблема — летящий вперед тепловоз. Над тепловозом красовалась надпись "ЗОР" — Завод Октябрьской революции! И сразу же, как гласит легенда, родилось название футбольной команды — "Заря".

Путь "Зари" в чемпионатах СССР с того момента был только вверх. Уже через два года луганчане завоевали право выступать в Высшей лиге Чемпионата СССР. И уже через три года наша команда была в шаге от медалей: в 1970 году — пятое место. А в 71-ом — четвертое.

Подготовка к чемпионству проходила не только на футбольном поле. Сколько усилий довелось приложить тогдашнему первому секретарю обкома партии Владимиру Васильевичу Шевченко — не перечесть! А если по хронологии, то успех ворошиловградской "Зари" — он ведь родом из дебюта "Трудовых резервов" в Чемпионате СССР в 1957 году. Тогда и решил "Шеф", как называли Владимира Васильевича практически все футболисты и тренеры, сделать Луганск знаменитым благодаря футболу. Да и спорту вообще.
Лично Шевченко приходилось ездить в Ленинград, чтобы из "Зенита" к нам отпустили играть Александра Гулевского. Через несколько лет уговорил-таки Константина Бескова, отставленного с поста главного тренера сборной Советского Союза, принять команду из провинциального города и низшего дивизиона. Чуть позже примерно такой же маневр довелось совершить и для того, чтобы "Зарю" возглавил Евгений Горянский, который и вывел нашу команду в класс сильнейших. А думаете, что Герман Зонин к нам возвратился после ошеломляющего успеха возглавляемой им сборной Бирмы на международной арене без уговоров Владимира Васильевича? Нет, конечно! И так во всем. Владимир Васильевич Шевченко — первый руководитель области — делал команду для болельщиков. Он создал феномен. Футбольную команду "Заря".

Строительство тренировочной базы — инициировал "Шеф". В Совете Министров СССР Владимир Васильевич "пробил" проект реконструкции луганского стадиона по аналогу донецкого "Шахтера" и стадиона "Локомотив" в Москве. А думаете, что это было так просто?! Первый секретарь компартии Украины Петр Шелест называл его не иначе как "Бешенный".

— Ти мабуть хочеш обіграти київське "Динамо"? — спрашивал Петр Ефимович. — Хай тобі біс! Будуй стадіон. За тебе мене з білокамінної просили. А аеропорт тобі навіщо? До тебе, що Пелє приїде? А може ще хто?

Пеле, правда, не приехал, но лично Шевченко привез в Ворошиловград живую легенду советского футбола, Иожефа Сабо, который по признанию самих футболистов, "научил нас играть в большой футбол"…

И вот он, звездный час! 29 октября 1972 года в матче 27 тура 34-го Чемпионата СССР ворошиловградская "Заря" на своем поле принимала московское "Торпедо". Финальный свисток стал волшебной трелью для десятков тысяч луганчан. Вратарь "Зари", Александр Ткаченко в приступе восторга и радости катался во вратарской площадке у своих ворот. Виктор Кузнецов ринулся к болельщикам. Вскинув руки, выбежал на поле замененный Александр Журавлев. И трибуны стадиона загорелись в прямом и переносном смысле! Впервые, но неописуемым рокотом над нашим городом пронеслось многотысячный клич: ""Заря" — Чемпион!".

"Золото" союзного Чемпионата в легендарном 72-ом не планировалось. В "золотой клуб" Чемпионов СССР, на тот момент одного из сильнейших Чемпионатов в Европе, принимали далеко не всех. А только лишь… четыре московские команды и два динамовских коллектива столиц союзных республик — из Киева и Тбилиси. Но все же перед нашей командой стояла четкая задача: занять в Чемпионате место не ниже третьего. Выходит, что "Заря" эту задачу перевыполнила. Навсегда вписав свое имя в историю отечественного футбола.
Ю. М.

Tags:



Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн