Главная > Новости > Представляем соперника — Шахтер Донецк.

Представляем соперника — Шахтер Донецк.

28 августа 2009

Шестым по счету соперником луганской Зари в ЭпиЦентр-Чемпионате Украины по футболу сезона 2009/2010 станет последний обладатель Кубка УЕФА донецкий Шахтер.

История футбольного клуба Шахтер берет свое начало в далеком 1936 году. Тогда команда называлась Стахановцем, в честь знаменитого шахтерского движения Алексея Стаханова. В 1938 году Стахановец добился права представлять свой край в высшей лиге СССР. Однако война помешала развитию футбола, не исключением стал и Донбасс. В 1945 году команду пришлось создавать заново. Свое современное название Шахтер получил уже в послевоенное время, а именно в 1946 году.

Наибольших своих успехов в чемпионате СССР горняки добились в восьмидесятые годы. А 1984 донецкая команда была признана лучшей командой советского союза.

В независимом чемпионате Украины Шахтер всегда выступал на высоком уровне. Первые медали (серебряного достоинства) донецкой команде принес сезон 1993/1994. В 1995-ом во время теракта на стадионе ФК "Шахтер" погиб президент футбольного клуба Ахать Брагин. Казалось, в Шахтере наступят тяжелые времена, но спустя год президентом донецкого клуба стал Ринат Ахметов. После его прихода в клуб, команда не опускалась ниже второго места в национальных розыгрышах.

Сезон 2009/2010 донецкий Шахтер начал с домашней победы на Кривбассом — 3:0.Во втором туре горняки так же, без особых проблем одолели мариупольский Ильичевец — 2:0. В третьем туре Шахтеру все же пришлось поделить очки с полтавской Ворсклой. Та встреча завершилась вничью — 1:1. В следующем туре в Донецком дерби Шахтер выиграл донецкий Металлург — 4:1.

Матч пятого тура между харьковским Металлистом и донецким Шахтером бы перенесен Премьер-лигой на двадцать третье сентября, в связи с напряженным графиком игр у "Шахтера" и "Металлиста", связанным с выступлением этих команд в Лиге Европы, а также участием "горняков" в матче за Суперкубок УЕФА.

Таким образом, Шахтер, имея одну игру в запасе, занимает вторую строчку в чемпионате, с десятью очками в активе.

Луганска Заря встречалась с донецким Шахтером в независимом украинском чемпионате четырнадцать раз. Всего дважды победу одерживала Заря, а двенадцать раз верх брали горняки. Разница мячей — 4 — 33.

В последнем матче между Зарей и Шахтером, который состоялся в Луганске шестнадцатого мая горняки выиграли со счетом 3:0, хотя после первой половины встречи ворота Зари дончанам удалось распечатать лишь раз. На 28 минуте Евгений Селезнев открыл счет. Во второй тайме более опытный соперник сумел забить в ворота нашей команды еще два мяча. На 74-ой минуте дубль оформил Селезнев,а за десять минут до финального свистка точку в матче поставил Виллиан.

Отметим так же, что в матче с Шахтером скорее всего не примет участия арендованный у горняков Сергей Шевчук.