Главная > Новости > Представляем соперника — Динамо Киев.

24 сентября 2009

Сезон 2009/2010 киевское Динамо начало с новым главным тренером.

Юрий Семин, который до этого стоял у руля киевской команды вернулся в родной Локомотив, а его соотечественник Валерий Газзаев из московского ЦСКА перебрался в Киев, где пробудет как минимум три ближайших года, если не случиться ничего непредвиденного.

Естественно, с приходом нового тренера в команде появились и новые исполнители. Главным трансфером киевского Динамо (да и всего украинского футбола) стало возвращение на родину Андрея Шевченко. Без сомнений — это серьезное усиление, тем более, что контракт подписан сроком на два года. Помимо Шевченко в Киев приехали два бразильца — защитник Леандро Алмейда и полузащитник Жерсон Маграо, которые постепенно становятся основными игроками команды.

Валерий Газаев доверяет молодежи. Так, получил место в стартовом составе двадцатидвухлетний защитник Евгений Хачериди, который в прошлом сезоне не провел ни одной игры. Получил шанс проявить себя и девятнадцатилетний Денис Гармаш. Нынешняя команда Динамо способна ставить перед собой самые высокие цели. Не только во внутреннем чемпионате, но и на международной арене, где Динамо удачно стартовало на прошлой неделе, обыграв чемпиона России казанский Рубин — 3:1.

Календарь у Динамо довольно насыщенный.В ближайшую пятницу киевляне проведут игру с луганской Зарей, а уже во вторник им предстоит очень важный матч в рамках Лиги чемпионов против испанской Барселоны. Но столичной команде не привыкать к такому графику.

Сезон 2009/2010 для киевского Динамо начался довольно удачно. Сначала был разгромлен Черноморец — 5:0, затем симферопольская Таврия — 6:0. В третьем туре от рук киевлян пострадал Кривбасс, проиграв Динамо со счетом 1:3. Затем с таким же результатом был обыгран Ильичевец. Казалось, ничто не в силах остановить столичную команду, но в пятом туре в Полтаве, местная Ворскла сумела отобрать очки у киевлян, сыграв вничью — 1:1. На послематчевой конференции наставник Динамо Валерий Газзаев впервые в чемпионате высказал недовольство относительно игры своей команды.

Вероятно, динамовцы данное высказывание тренера восприняли всерьез и в следующих турах больше не теряли очков, обыграв в непростых матчах донецкий Металлург — 3:1 и харьковский Металлист — 2:1.

После семи туров Динамо является лидером чемпионата, имея в активе девятнадцать очков.

Заря после субботней победы над запорожским Металлургом набрала семь очков, и находиться на двенадцатом месте в турнирной таблице. Перед игрой с Динамо команде представили нового тренера. После четырехлетнего перерыва вернулся в Луганск Юрий Коваль,возглавлявший до этого команду первой лиги ПФК Александрия. Какой дебют получиться у Юрия Григорьевича в игре с чемпионом Украины узнаем уже в пятницу. Напомним, что в качестве наставника Зари Юрий Коваль уже играл против Динамо. Случилось это 19 августа 2006 года в Луганске. Тогда уже на четвертой минуте матча луганчане открыли счет, однако более именитый соперник все же сумел вырвать победу со счетом 2:1.

Луганская Заря встречалась с киевским Динамо в независимом украинском чемпионате шестнадцать раз. Один раз побеждали луганчане, двенадцать побед на счету представителей Киева, и трижды была зафиксирована ничья.

В последнем матче между луганской Зарей и киевским Динамо, которая состоялась в Луганске третьего мая этого года, в упорной борьбе победить сумели киевляне. Единственный мяч в игре, на пятьдесят второй минуте матча забил Тибериу Гиоане.