Главная > Новости > Профессия тренер — Александр Дмитриевич Шакун.

Профессия тренер — Александр Дмитриевич Шакун.

11 февраля 2010

С сегодняшнего дня, в рубрике Профессия тренер мы будем знакомить Вас с тренерами детско-юношеской футбольной школы футбольного клуба Заря. Первым тренером, которого мы представим, является Александр Дмитриевич Шакун.

Александр Дмитриевич Шакун родился 10 декабря 1952 года в Луганске. Свою футбольную карьеру начал в 1969 году с выступлений за дублирующий состав луганской Зари (1969-1971 год). Однако стать игроком основного состава Александру Дмитриевичу не удалось. В середине 1971 года он перешел в северодонецкий Химик, где продолжил свои выступления вплоть до призыва в армию в 1973 году.

Во время армейской службы футбольная карьера Александра Шакуна продолжалась. На протяжении двух лет он защищал цвета киевского СКА. А бутсы на гвоздь Александр Дмитриевич повесил в то время, когда был игроком Торпедо из Таганрога, за которое выступал с 1976 по 1983 год.

И все же, если говорить о футбольной карьере Александра Дмитриевича Шакуна, то наибольших успехов он добился именно на тренерском поприще.

Тренерская карьера Шакуна началась в 1983 году, когда он стал тренером СДЮШОР Заря. Большую часть жизни Александр Дмитриевич посвятил работе с детьми. Шакун выпустил немало хороших футболистов, таких как Олег Шелаев, Илья и Сергей Галюза, Василий Баранов, Михаил Квирквия. Александр Дмитриевич не раз добивался успехов с детскими командами различных возрастов.

В 1997 году Александр Дмитриевич Шакун стал главным тренером луганской Зарей. Однако в этой должности он пробыл не долго, ушел из первой команды по собственному желанию из-за серьезных разногласий с тогдашним руководством клуба. После этого он опять вернулся к своей привычной работе — воспитанию будущим футболистов. Детским тренером Александр Дмитриевич Шакун является и на сегодняшний день.

В 2007 году Александр Дмитриевич Шакун был удостоен звания Заслуженного тренера Украины.

В настоящий момент он тренирует группу ДЮФШ ФК Заря 1995 года рождения. В 2009 году Александр Дмитриевич Шакун вместе со своими воспитанниками занял первое место на международном детском турнире в Алуште.

В сезоне 2009/2010 группа, которой руководит Александр Дмитриевич, занимает вторую строчку в турнирной таблице своей зоны и имеет все шансы выйти в высшую лигу чемпионата Украины среди детско-юношеских команд.

zarya-lugansk.com

Tags:



Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн