Главная > Новости > В этот день. 17-го февраля

В этот день. 17-го февраля

17 февраля 2010

17 февраля 1945 года родился воспитанник школы Трудовых резервов, Мастер спорта СССР, полузащитник Анатолий Алексеевич Шульженко.

В профессиональной карьере Анатолия Алексеевича нашлось место только одному клубу. Им стали луганские Трудовые резервы (с 1964 года Заря), за которые он выступал с 1963 по 1973 год. За этот промежуток времени Анатолий Шульженко провел 238 матчей, забил два мяча. Кроме этого Шульженко провел 8 игр в Кубке СССР. Без сомнения Анатолий Алексеевич Шульженко — легендарная личность для луганского футбола. Он стал первым футболистом луганской Зари, надевший майку национальной сборной СССР. Случилось это в 1971 году, когда сборная советского союза сыграла с Болгарией. Матч завершился в ничью — 1:1.

Закончив свои выступления на профессиональном уровне в 1973 году, Анатолий Шульженко несколько лет выступал на любительском уровне.
1981 год — в Ленинграде состоялся зональный матч Кубка СССР между луганской Зарей и ленинградским Зенитом.

Первыми счет открыли футболисты Зенита, точно реализовав одиннадцатиметровый удар. Однако не прошло и десяти минут, как луганчанин Зубенко сравнял счет, и тоже с пенальти. Но еще до перерыва хозяева поля сумели вновь выйти вперед — 2:1.

Во втором тайме игроки Зенита завладели игровой инициативой и сумели поразить ворота Зари еще дважды. Итог матча — 4:1.

Состав луганской Зари: Есипенко, Славинский, Павлов, В. Малыгин, Теннак, Шевлюк (Бутенко, 62), Лукьянчук, Дворецкий (Зинченко, 85), Якут (Иванов, 62), Стульчин, Зубенко.