Главная > Новости > В этот день. 25-го февраля

В этот день. 25-го февраля

25 февраля 2010

1949 год — родился мастер спорта СССР, чемпион СССР 1972 года, победитель юношеского турнира УЕФА 1967 года, полузащитник Виктор Васильевич Кузнецов.

Виктор Кузнецов родился поселке Каменоломня, Саксонского района Крымской области. В футбол начинал играть в своем родном городе за юношескую команду Труд. Затем, на протяжении двух лет Кузнецов защищал цвета симферопольской Таврии. Однако большую часть карьеры Виктор Васильевич отдал Ворошиловградской Заре, в составе которой выступал на протяжении 12 сезонов, с 1968 по 1979 год. Вместе с Зарей в 1972 году он стал чемпионом советского союза, двукратным финалистом Кубка СССР -1974 и 1975 годов. В составе Зари Виктор Кузнецов провел 319 матчей, в которых забил 40 мячей. Кроме этого на счету Кузнецова 42 игры в кубке страны (10 забитых голов). Неоднократно Виктор Кузнецов привлекался в состав сборной СССР — восемь раз.

После ухода из Зари Виктор Васильевич Кузнецов на протяжении двух лет выступал в составе ростовского СКА. Именно в этой команде Кузнецов и повесил бутсы на гвоздь.

Партнеры по его командам не раз отмечали его широчайший диапазон действий — от своих и до чужих ворот, высочайшая техника владения мячом, филигранные передачи, сильный и точный удар, удивительное взаимопонимание с партнерами.

В 1991 году Виктора Кузнецова судьба вновь свела с луганской Зарей. Он вернулся в команду, но на этот раз в качестве тренера. В Заре Кузнецов проработал до 1993 года. Затем в его тренерской карьере были еще три клуба — Таврия (1993/1994), Кривбасс (август 1994 — март 1995), Азовец Мариуполь (июль 1995 — 1996).

1982 год — состоялась игра зоны Кубка СССР, в которой луганская Заря встретилась с командой из Львова — СКА Карпаты.

Первыми открыли счет футболисты Карпат. На 18-й минуте гол забил Сиверин. До конца первой половины матча счет не изменился.

В дебюте второго тайма Стульчин восстановил паритет — 1:1. Однако форвард львовян Сакалов спустя четыре минуты вновь вывел свою команду вперед. Но на 62-й минуте игры Стульчин оформил дубль и поставил точку в игре — ничья 2:2.

Стартовый состав луганской Зари: Ткаченко, Найденко, Тарасенко, Евсеев, Рабочий (Свердлов, 72), Демьянов (Игнатенко, 78), Колесников, Малышенко, Бобков, Куксов, Стульчин (Ярошенко, 78).