Главная > Новости > В этот день. 26-го февраля

В этот день. 26-го февраля

26 февраля 2010

1941 год — родился заслуженный тренер УССР Вадим Дмитриевич Добижа. В качестве игрока, Вадим Дмитриевич выступал только в двух клубах из Ленинграда — СКА и Динамо. Но больших успехов в карьере игрока у Добижи не было. Зато вполне реализовал себя в качестве тренера. На тренерской работе Вадим Дмитриевич с 1968 года, когда начал заниматься с детьми СДЮШОР Заря. В 1971 году Вадим Добижа был тренером Шахтера из Кадиевки и северодонецкого Химика.

С 1972 по 1979 годы Добижа являлся тренером юношеской сборной Украины. В Зарю Вадим Дмитриевич пришел в 1980 году. Главным тренером луганской команды он был в 1980-81, 1986-1988, с 1988 по 2000-й год и в 2001 году. Вадим Дмитриевич воспитал не одно поколение первоклассных футболистов. Под его руководством Заря становилась чемпионом УССР 1986 года и завоевала путевку в первую лигу. Среди главных тренеров, возглавляющих луганскую Зарю, имеет наибольший показатель по количеству матчей — 242.

В апреле 2006 года Вадим Добижа возглавил эстонский футбольный клуб Калев (Силламяэ), выступающий на тот момент во второй лиге Эстонии. После выхода команды в первую лигу под его руководством, футбольный клуб Калев завоевал право выступать в сезоне 2008 года в высшей лиге эстонского футбола.

1981 год — состоялся матч зоны Кубка СССР, в котором луганская Заря встретилась со смоленской Искрой. Первыми счет удалось открыть футболистам Искры. На 8-й минуте отличился Никонов. Однако спустя 15-ть минут игрок Зари Якут сравнял счет. Но еще в первом тайме команда из Смоленска вышла вперед, Рабочий перевел мяч в свои ворота. Итог матча — 2:1 в пользу Искры.

Состав луганской Зари: Кубышкин, Славинский, Павлов, Теннак, Рабочий, Шевлюк, Лукьянчук, Игнатенко (Зинченко, 46), Якут, Стульчин (Ласый, 60), Зубенко (Бутенко, 46).