Главная > Новости > "Металлург З." – "Заря". Представление соперника

"Металлург З." – "Заря". Представление соперника

24 марта 2010

Суббота, Запорожье, Славутич-Арена, 18:30. Арбитр — В. Швецов (Одесса).

Прямая трансляция на ТК Футбол.

История противостояний

Впервые луганская и запорожская команды встретились в то время, когда "Заря" носила имя "Трудовые резервы", а "Металлург" — "Локомотив". Произошло это событие во время розыгрыша Чемпионата СССР по второй группе в 1949 поду. Оба матча этого сезона закончились победой запорожских футболистов: как в Запорожье, так и в Луганске в ворота "Трудовых резервов" был забит один мяч.

Следующая встреча представителей Луганска и Запорожья случилась в 1957 году в рамках Чемпионата СССР среди команд класса "Б" первой зоны. В Запорожье вновь победили хозяева поля, а в Луганске забитых голов не было. В следующем сезоне луганчане впервые победили команду из Запорожья со счетом 1:0. Всего в период советского футбола "Заря" и "Металлург" встречались 31 раз. Что примечательно, если взглянуть на предложенную выше таблицу, то мы увидим абсолютно одинаковые показатели.

Статистические показатели периода украинского независимого футбола в пользу запорожской команды. В 15-ти поединках "Заря" одержала всего четыре победы и потерпела восемь поражений. Трижды в противостоянии сегодняшних соперников победитель не был определен. Трижды "Заря" проигрывала "Металлургу" с разгромным счетом. 4 мая 1995 года и 1 мая 1996 года в Запорожье был зафиксирован счет 5:0, а 10 сентября 1995 года "Металлург" обыграл в Луганске "Зарю-МАЛС" -1:5.

Последний матч между "Зарей" и "Металлургом" завершился со сетом 3–1 и состоялся 19.09.2009 в Луганске. Два мяча забил Парит Джихани и один раз поразил ворота соперника Егише Меликян. За Металлург забил Сергей Рудыка, который сейчас на правах аренды выступает за луганскую "Зарю".

История команды

История запорожского "Металлурга" началась в середине 30-х годов, кода "Запорожсталь" выделилась из структуры "Днепрокомбината" в самостоятельное предприятие.

В некоторых цехах были созданы футбольные команды, которые стали разыгрывать между собой первенство завода. Лучшие игроки вошли в состав сборной команды "Сталь" которая представляла завод в различных соревнованиях. В 1935 году запорожский окружной совет физкультуры придал "Стали" статус основной команды города. В 1946 году вместе с предприятием возродилась и команда "Сталь", но первые успехи стали приходить к ней только через три года. В 1949 поду команда "Запорожстали" получила новое имя — "Металлург". Начиная с 1950 года, "Металлург" играет в первенстве республики и три года подряд выходит в финальную пульку, где ведет борьбу с другими победителями зон за путевку в класс "Б", а в 1952 году добивается намеченной цели, завоевав звание чемпиона Украины. Кроме золотых медалей. "Металлург" получает статус команды мастеров и право участвовать в первенстве СССР.

С 1953 по 1962 г.г. "Металлург" — неизменный участник первенства СССР среди команд класса "Б", а с 1963 года "Металлург" выступал во второй липе советского футбола. В 1970 поду запорожская команда завоевала право играть в первой лиге СССР.

В 1990 году "Металлург" финишировал на третьем месте в первой лиге СССР что дало право запорожской команде в следующем сезоне выступать в высшей лиге.

Лучшее достижение "Металлурга" в украинских чемпионатах — 4-е место. Случилось это в сезоне 2001-2002 гг. Лучшее достижение в розыгрыше Кубка Украины по футболу — выход в финал, который состоялся 2 мая 2006 года на ИСК "Олимпийский". В этом матче запорожцы выглядели очень достойно, играя против киевского "Динамо". Команда имела несколько возможностей для взятия ворот, но, пропустив гол на первой минуте второго тайма, до конца встречи так и не смогла отыграться.

Tags:



Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн