Главная > Новости > «Вы – Луганск, вас надо мочить!» — избиение фанатов «Зари» в Донецке перед матчем с «Шахтером»

«Вы – Луганск, вас надо мочить!» — избиение фанатов «Зари» в Донецке перед матчем с «Шахтером»

26 июля 2010

Воскресный футбольный матч в Донецке между «Шахтером» и луганской «Зарей» был омрачен не только проигрышем луганчан, но и фактом избиения болельщиков из Луганска. Инцидент сейчас широко обсуждается на интернет-сайте приверженцев «Зари».

Как сообщают сами пострадавшие, в Донецке в воскресенье перед игрой с «Шахтером» были дважды избиты трое приехавших из Луганска болельщиков, которые решили прогуляться по городу. Что характерно, на луганчанах не было атрибутики «Зари». Нападавших было около двадцати человек. В центре Донецка, среди белого дня пострадавшим были нанесены удары по голове и по ногам. Избиение сопровождалось словесными утверждениями о том, что луганчанам в Донецке делать нечего.

Когда избитые болельщики все же добрались до стадиона, чтобы поддержать свою команду, на подходе к «Донбасс-Арене» на них вновь напали. Теперь «славных сынов Донбасса» было около 50 человек. Сначала они предприняли попытку уложить прибывших на асфальт и затем избить. Ограничились оскорблениями, забрали сумку и головной убор одного из луганчан. Но из подошедшей группы донецких фанов нашлись те, кто применил к гостям рукоприкладство. По словам избитого, «дали по затылку пару раз со спины». Далее последовали серьезные угрозы «вы – Луганск, вас надо мочить!» и тому подобное. Лишь после получения чьей-то команды по телефону «хозяева» скрылись.

Подтверждает нелюбовь донецких фанов к луганчанам, появившийся накануне игры на сайте ультрас «Шахтера» следующий пост: «В связи с тем что у убогих соседей временно играет НАША молодежь и парни из дубля Шахтера, то нужно дать понять что они там ненадолго, и если удачно опустят эту команду-недоразумение в первую лигу, то услышат только благодарность в свой адресс со стороны донецких фанатов. Тем более прецедент отношения к местному *** движу уже выразил Полянский, который в первом матче сезона опустил трибуны несложным жестом с различной комбинацией пальцев. Посему персонально стоит поддержать парня на матче скандированием его фамилии и фамилий Виценца, Чайковского, Касьяна, Микицея, Езерского .

Ну и выучите обязательно заряд Пер-вая ли-га, он должен быть очень приятен гостям нашего славного города» (Орфография автора сохранена — Ред.)

Во время матча, ультрас «Шахтера» демонстративно сожгли отобранную, при описанных выше обстоятельствах, у луганских болельщиков «розу» «Зари».

Проявленная агрессия толпы донецких футбольных хулиганов к трем мирным луганским болельщикам может стать не только поводом для негодования луганчан, но и поводом для серьезных размышлений. Некоторые горячие головы предлагают организовать «вендетту» и «отоварить» не только донецких ультрас, которые приедут на ответную игру в Луганск, но и весь молодежный десант донецкого «Шахтера», играющий сейчас в «Заре», вместе с донецким руководством клуба. Ну, это конечно, на уровне флуда на своем сайте.

А вот некоторые расценивают данную акцию, как способ запугать луганских футбольных фанов, которые в последнее время все громче и активнее высказывают недовольство нынешним руководством ФК «Заря», который превращает клуб с 85–летней историей в фарм-клуб донецкого «Шахтера».

По мнению большого числа болельщиков, нынешние усилия президента клуба Евгения Геллера, кстати, так ни разу не встретившегося, уже на протяжении года, ни с прессой, ни с болельщиками команды, направлены не на развитие луганского футбола, а только на защиту интересов донецкой команды.

Широко разрекламированное «масштабное» строительство новых тренировочных полей, по убеждению луганских фанатов, всего лишь создание базы для филиала академии ФК «Шахтер» и все удачно выращенное на этих полях, в будущем укрепит донецкий «Шахтер».

Кроме того, несмотря на неоднократные заверения президента «Зари» Евгения Геллера и его генерального директора Сергея Рафаилова, усиления состава команды так и не состоялось, — отсюда нескрываемое недовольство болельщиков слабой и нерезультативной игрой луганчан. Раздражение луганской футбольной общественности также вызвала и смена эмблемы «Зари», которое руководство клуба провело кулуарно и явно бездумно — в спешке, приняв за новый образец довольно слабый и безликий логотип. Но главное, не обсудив данный вопрос с болельщиками, не выяснив их отношения к очень важному элементу имиджа клуба.

Отсутствие необходимого диалога руководства ФК «Заря» с болельщиками команды может сказаться и на имидже Партии регионов в Луганске. Став около года назад «спасителем луганского футбола» нардеп от Партии регионов Геллер, теперь близок к образу «гонителя и ренегата». Накануне местных выборов данным фактом могут воспользоваться политические оппоненты. Уже сейчас наибольшая группировка луганских футбольных ультрас находится под идейным и финансовым покровительством НПО «Свобода» — крайне правой националистической организации.

Все эти события и упомянутые инциденты в Донецке еще более увеличивают напряженность отношений между луганскими любителями футбола и нынешним руководством клуба «Заря», и это не могло не сказаться на наполняемости трибун стадиона «Авангард». Продолжение подобной политики клуба может привести к тому, что «Заря» будет играть при практически пустых трибунах, хотя еще два года назад по посещаемости луганская команда входила в тройку лидеров Премьер-лиги.

Ольга Коротецкая, cxid.info

Tags:



  1. GaR1K
    26 июля 2010 в 22:45 | #1

    СУКИ БЛя МОЧить ДОНЕцКИХ!!!!!! ПриеДИте в ЛуганСк личнО всеМ понОБиваю и ОБОсУ !!!!!! СУКИ!!!!!!!!!!

  2. Ставр
    27 июля 2010 в 07:46 | #2

    Чморит Зорьку Геллер, Чанцев, вот и фаны кротов то же подтянулись. Как играем, то и получаем. Только мне не понятно с кем кроты брататься будут с «Карпатами» или «Динамо» Киев?

  3. совок из Луганска
    27 июля 2010 в 13:36 | #3

    А наши думали, что раз едем в Донецк, так и жопу нам оближут… — земляки же, ** их мать! Донецк показал, за кого он нас принимает…
    Нехер хлебалом щелкать — «дали по затылку пару раз со спины» — это как понимать? Убегал, что ли? а за потерянную «розу» еще и свои добавить должны

  4. 27 июля 2010 в 15:44 | #4

    Провокация!!!!!!
    как их могли возле стадиона побить там на каждый квадратный метр по 4 пепса

  5. Nikolai007
    27 июля 2010 в 15:47 | #5

    Ребята Бить морды донецким быдлякам не метод. Мы должны показывать что мы Выше всего этого. Кроме того к нам на игры могут приехать вполне нормальные и адекватные люди. А вот с кадровой политикой клуба хочется несогласится. Из двух увиденных в этом сезоне игр видно что даже в прошлом году состав был намного сильнее нынешнего, причем невооруженным взглядом видно что некоторых персонажей ставят в состав исключительно для игровой практики.

  6. igor
    27 июля 2010 в 16:22 | #6

    где доказательства?
    снятые побои?
    заявление в милицию???
    просим — фото, видео, сканированные справки

  7. Творец
    27 июля 2010 в 19:21 | #7

    @igor
    Ты ебанулся? Лично тебе побои нужно показать? Люди пришли на футбол а не фотать как их ебошат!

  8. judo2010
    27 июля 2010 в 21:06 | #8

    Ребята сколько себя помню Луганск никогда Донецком не был.В футболе Донецк никогда ничего не показывал (за исключением бразильчких чернорабочих). И кто-бы что ни говорил. Заря чемпион СССР 1972,а о такой команде как Шахтер-я в те годы и слыхом не слыхивал.Хоть убей меня,но кроме Старухина и вспомнить нечего.И я верю что прийдет время,когда наша Зорька вновь будет и регулярно дрючить Щахтер.А то что якобы пару десятков дАнецких избили пару-тройку Луганчан то это показывает уровень человеческой порядочности дАнецких .И пускай не забывают слова свлих СТАРШИХ товарищей(в Луганск они в то время в касках ездили…кто не знает почему -поинтересуйтесь)

  9. Влад
    28 июля 2010 в 14:04 | #9

    я хоть и больщик Шахтёра,но за выступоегиями Зари слежу тоже.но мне кажется,что нек могли их просто так побить,без атрибутики,значит они справоцировали донецких,по другому быть не может или донецкие экстрасенсы,что они прям накинулись на прохожих,зная,что они болелы Зари….или вообще,как они бы пришли на стадион с разбитыми головами???значит они брешут,про то,что их избили в городе….

  10. наш
    28 июля 2010 в 14:56 | #10

    что тяжело вычислить было
    Пацаны вышли в данецке с поезда. Их уже ждали на вокзале.
    Тем более в лицо знали уже ваши одного нашего.
    спланированная акция

  11. СЕВЕР
    28 июля 2010 в 21:18 | #11

    Бред! НЕ ВЕРЮ ТУТ ВИДНО ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ДЕЛАЮТ ПОЛИТИКУ ПРЕПЛЕЛИ НАХ ПОЛИТИКА НАХ «РЕГИОНЫ» и Все другие партии СЛАВА УКРАИНЕ

  12. СЕВЕР
    28 июля 2010 в 21:20 | #12

    GaR1K -БОЕЦ МЛЯ

  13. Саша
    28 июля 2010 в 22:43 | #13

    Ребят я из Донецка, в прошлом году устал слушать о том что запад ненавидит восток и наооборот-вы вдумайтесь-донецк ненавидит луганск?!!! да у нас между этими двумя областями такая ассимиляция ( смешение) что о какой-то ненависти говорить может только идиот или провокатор-тем более на носу местные выборы! я жил и работал в луганске-отличный город, отличные люди-ну нет там такого количества предприятий как у нас-ну и что?!!! ни о какой ненависти между нами говорить не нужно, мне мысль о том что я в луганск поеду в шлеме -просто противна-политика пытается нас разделить-ну это как брата и сестру делить по половому призраку-но ведь они родные!!!! поэтому не надо никого чморить, обсыкать, бить и все такое-не дадим повода усомниться в том что мы единая нация! с уважением, александр

  14. Саша
    28 июля 2010 в 22:45 | #14

    Саша :Ребят я из Донецка, в прошлом году устал слушать о том что запад ненавидит восток и наооборот-вы вдумайтесь-донецк ненавидит луганск?!!! да у нас между этими двумя областями такая ассимиляция ( смешение) что о какой-то ненависти говорить может только идиот или провокатор-тем более на носу местные выборы! я жил и работал в луганске-отличный город, отличные люди-ну нет там такого количества предприятий как у нас-ну и что?!!! ни о какой ненависти между нами говорить не нужно, мне мысль о том что я в луганск поеду в шлеме -просто противна-политика пытается нас разделить-ну это как брата и сестру делить по половому призраку-но ведь они родные!!!! поэтому не надо никого чморить, обсыкать, бить и все такое-не дадим повода усомниться в том что мы единая нация! с уважением, александр

    половой признак а не призрак :))))))

Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн