Главная > Новости > «Спартак» Нальчик (Россия). Представление соперника

«Спартак» Нальчик (Россия). Представление соперника

14 февраля 2011

Завтра луганская «Заря» проведёт свой первый матч на 3-ем учебно-тренировочном сборе в Турции. Нашим соперником выступит российский клуб «Спартак» из города Нальчик.

Начало встречи в 15:00.

ПФК «Спартак-Нальчик» — российский футбольный клуб из Нальчика, выступающий в Премьер-лиге. Наивысшее достижение — 6-е место в Премьер-лиге в сезоне 2010.

Датой рождения нальчикского клуба считается 1935 год, когда предшественник нынешнего «Спартака» под названием «Динамо» провёл первый матч в первенстве КБАССР. Команда вскоре стала флагманом республиканского футбола, неоднократно выигрывая первенства и Кубок Кабардино-Балкарии, а также выступала в спартакиадах и даже на один год вышла на всесоюзный уровень — в 1946 году нальчикский клуб сыграл в третьей группе первенства СССР, в Северокавказской зоне. Команда «Динамо» заняла в нём довольно высокое 5-е место.

В 1959—1965 годах «Спартак» выступал в классе «Б». Лучшим достижением здесь было первое место в 1965 году в своей зоне и победа в финальном турнире чемпионата РСФСР. Команда выиграла всё, что смогла, и завоевала путёвку в класс «А». В 1966—70-х гг. спартаковцы Нальчика играли во второй группе класса «А» (позже — Вторая лига СССР). Лучшим достижением здесь было 2-е место в зоне 1970 года и повторное завоевание в том же сезоне звания чемпиона РСФСР.

В 1971, 77—78, 81—89 гг. «Спартак» выступал во второй лиге СССР. Лучшими достижениями здесь были 1-е места в зоне, занятые в 1971, 77 и 78 годах. В 1971 году завоеваны серебряные медали первенства РСФСР.

В 1972—76, 79—80 гг. «Спартак» выступал в первой лиге СССР, но без особых успехов. В 1991 году спартаковцы заняли 17-е место во Второй лиге, однако из-за распада СССР получили повышение в классе.

В начале 1993 года ПФЛ решила, что с сезона 1994 года вместо трёх зон в первой лиге будет одна. В зоне «Запад» в 1993 году приняли старт 22 команды, а зона вылета начиналась с 9-го места. В итоге нальчанам не удалось избежать печальной участи — команда заняла лишь 16-е место.

В сезоне 1994 года компанию «Спартаку» в зоне «Запад» Второй лиги составили 10 «старых знакомых» — сонеудачников по Первой лиге.

В 2004 году команду возглавил неизвестный российской футбольной общественности бывший тренер дублёров клуба Юрий Красножан. С приходом Юрия Красножана связан наивысший результат за 70-летнюю историю «Спартака». В год дебюта на тренерской скамейке он поднял команду на 12-е место, отстав от 5-го места всего на 3 очка.
Футбольные специалисты в то время считали нальчан аутсайдерами, но команда блестяще стартовала, и, не проигрывая в 10 матчах подряд, «Спартак» возглавил турнирную таблицу. После этого «Спартак» начал выигрывать дома и проигрывать на выезде, постепенно отставая от тройки призёров. В конце чемпионата «Спартак» шёл в плотной группе в верхней части таблицы, но последний выезд Владивосток—Хабаровск отбросил команду на 12-е место. От 5-го места «Спартак» отстал на три очка.

В 2005 году, не имея солидной финансовой поддержки, не обладая достойной на тот момент инфраструктурой, команда по ходу всего сезона боролась за место в лидерах, заняла второе место и вышла в Премьер-лигу, где команда выступает и по сегодняшний день.




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн