Главная > Новости > Игорь ШУХОВЦЕВ: «Кажется, арбитры делают на меня ставки»

Игорь ШУХОВЦЕВ: «Кажется, арбитры делают на меня ставки»

27 сентября 2011

Отразив пенальти от форварда «Черноморца» Лучиана Бурдужана, 40-летний голкипер «Зари» позарился сразу на три рекорда выдающихся «антипенальтистов» украинской премьер-лиги — Виталия Ревы, Виталия Постранского и Андрея Глущенко.

— Игорь, вы не раз говорили, что еще Иван Балан посоветовал вам изучать манеру исполнения пенальти того или иного игрока. Но, подозреваю, что румынский нападающий «моряков» был для вас полной загадкой…
— Я всегда говорил, что форварды не являются для меня настольной книгой, я — не специалист по пенальти. Но такой вот удачный складывается сезон, что угадываю и не единожды, а четыре раза подряд. Мне в последнее время кажется, что арбитры делают ставки: возьмет Шуха пять пенальти подряд или нет.

— Вам бы с такой удачей, да в «рулетку» играть!
— Нет, спасибо! В казино я уже наигрался, хватит. И сам не буду, и другим не посоветую. Но сейчас у меня идет. Жаль только очки команде эти мои удачи приносят далеко не всегда. И в этот раз особой радости не почувствовал.

— Рекордсмен по количеству отраженных 11-метровых Виталий Рева не гнушается милых разговоров с пенальтистами, пытаясь воздействовать на них психологически. Вы такие трюки используете?
— Нет, я стараюсь аккумулировать энергию уверенности в самом себе. Плюс подсознательный момент — в две-три секунды выбираю угол или же стою до конца. А у Виталика, наверное, развиты навыки гипнотизера.

— Вратари любят говорить о том, что неберущихся ударов в природе футбола не существует. Разве «выстрел» Бурдужана на 5-й минуте вашей очной встречи к таковым не относится?
— Траектория была какая-то сверхъестественная. Хотя априори любой мяч, залетающий в ворота, нормальный голкипер должен считать «своим». Если где-то можно прочувствовать — молодец, потому что иногда нужно выручать. Но, конечно же, неберущиеся удары существуют. В конце концов, мяч летит секунду, а вратарь иногда дольше.

Спорт-Экспресс в Украине




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн