Главная > Новости > Игорь Шуховцев: «Нам рано думать о Европе»

Игорь Шуховцев: «Нам рано думать о Европе»

4 октября 2011

Ветеран луганской «Зари» 40-летний голкипер Игорь Шуховцев в текущем сезоне установил уникальное достижение – отразил в матчах чемпионата Украины четыре пенальти подряд. В игре с «Шахтёром» обошлось без одиннадцатиметровых, хотя несколько выходов футболистов один на один с вратарём «Зари» вполне можно назвать «футбольными буллитами».

— У вас не было ощущения, что поставят пятый пенальти?
— Нет. Я уже говорил, что все предыдущие четыре пенальти отбил случайно. И был бы пятый, мне бы оставалось лишь выполнять решение арбитра. Ну а пропустил бы, никаких рекордов больше не было.

— Когда у вратаря много работы, это способствует повышению игрового уровня?
— Согласен, в игре с «Шахтёром» пришлось немало потрудиться. И вы правы, опыт добывается только в тех матчах, в которых у тебя не получается расслабиться ни на секунду. В первые 45 минут удалось пару раз выручить команду, да и в конце игры пришлось попотеть. В игре с «горняками» всем хватало работы – уровень матча был высоким. Но получили досадный гол в первом тайме и потом «заглотнули» четыре мяча.

— В чём причина неудачной игры «Зари» во втором тайме?
— В первой половине матча у нас действительно получалась хорошая игра. «Шахтёр», наверное, не ожидал, что в первом тайме мы сможем не только действовать с ним на равных, но и в каких-то моментах даже переигрывать. Ребята только почувствовали, что могут играть против «Шахтёра», и тут же мы получили два гола. А «горнякам» только дай почувствовать «запах крови». Они сразу добивают оппонента.

— «Заря» может обыграть сильного соперника и неожиданно уступить слабому. В чём причины такой нестабильности?
— Любая команда должна быть сильна коллективной игрой. Все футболисты постоянно должны находиться в движении. Неприемлемо, когда один-два человека теряют свои зоны, а их никто не страхует. И если коллектив настроен и хорошо играет, то всё получается. А в игре с «Черноморцем» не удавалось хорошо действовать на подстраховках – и получили два гола. «Арсенал» нам три забил, «Днепр» не смог реализовать несколько моментов. И когда мы уступаем в каких-то матчах, то сразу видно, что кто-то выпадает из игры.

— Реально в этом сезоне побороться за место в еврокубках?
— Думаю, в этом сезоне нам рано думать о Европе.

Чемпионат.com




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн