Главная > Новости > Этот день в истории… 14 октября

Этот день в истории… 14 октября

14 октября 2011

В сегодняшний день, день Покрова Пресвятой Богородицы, луганская команда «ЗАРЯ» провела за свою историю двенадцать поединков, в которых было одержано две победы, в пяти случаях победитель не был выявлен, и еще в пяти случаях фортуна была на стороне соперников. Разница мячей 11–17. Как видим, не слишком успешный для нашей команды день, но это только должно подзадорить луганчан в достижении хорошего результата. Есть и запоминающиеся матчи в этот день.

Например, домашняя победа над московским ЦСКА. Единственный решающий мяч забил на 34-й минуте Анатолий Куксов. Напряженным и захватывающим выдался матч в 1978 году, когда луганская «Заря», ведя в счете после удара Александра Малышенко, все же уступила в родных стенах тбилисскому «Динамо». Лишь за четыре минуты до конца матча благодаря одиннадцатиметровому удару Давиду Кипиани удалось вырвать победу – 2:1. Надо отметить, что последний раз наша команда выигрывала в этот день тридцать лет назад.

Предлагаем перечень всех матчей:

1962 год. Луганск. «Авангард» (Симферополь) – 2:2 (Середняков, 43; Волченков, 44 – Горешнев, 52; Горошко, 65).
1973 год. Ворошиловград. ЦСКА (Москва) – 1:0 (Куксов, 34).
1978 год. Ворошиловград. «Динамо» (Тбилиси) – 1:2 (Малышенко, 22 – М. Мачаидзе, 47; Кипиани, 86-пен).
1980 год. Ворошиловград. «Памир» (Душанбе) – 1:1 (Колесников, 28 – Манасян, 80).
1982 год. Ворошиловград. «Спартак» (Кострома) – 3:2 (Славинский, 56; Ярошенко, 69; Юрченко, 83 – Засеев, 78; Файзулин, 86).
1983 год. Львов. СКА «Карпаты» – 2:1 (Гамалий, 12; Лендел, 33 – Малышенко, 43).
1984 год. Никополь. «Колос» – 1:1 (Яковенко, 39 – Юрченко, 83).
1985 год. Николаев. «Судостроитель» – 1:0 (Л. Малый, 7).
1989 год. Харьков. «Маяк» – 2:0 (Луценко, 4-пен; Задорожный, 53).
1996 год. Луганск. «Динамо-2» (Киев) — 0:3 (Телегин, 54; Есып, 77; Костюк, 81-пен).
1999 год. Харьков. Кубок Украины. «Металлист-2» – 0:0.
2000 год. Ровеньки. «Авангард» – 1:1 (Литвинов, 21 – Педченко, 19).
2011 год. Алчевск. «Ворскла» (Полтава) – ?