Главная > Новости > Упущенный карт-бланш Чанцева

Упущенный карт-бланш Чанцева

29 ноября 2011

Наставник луганской «Зари» Анатолий Чанцев стал четвёртым специалистом украинской премьер-лиги, уволенным по ходу сезона.

Примечательно, что все четыре отставки напрямую касаются клубов, расположившихся внизу таблицы, хотя до завершения чемпионата ещё очень много времени. «Ильичёвец», «Карпаты», «Оболонь» и теперь вот «Заря», которая после поражения в Александрии опустилась на предпоследнюю строчку. Чанцеву не простили осечку в матче с конкурентом за выживание. Отставка продиктована турнирными достижениями команды. Впрочем, у 53-летнего специалиста был карт-бланш.

Президент «Зари» Евгений Геллер признался, что «с сожалением расстаётся с тренером, к которому привык за двухлетний период совместной работы». В Чанцева верили долго, ведь перед луганским клубом в очередной раз стояла задача пробиться в еврокубки, а он лишь боролся за сохранение прописки в элите. И никого не смущало, что команда второй сезон играет, по сути, только на выезде, – как известно, стадион «Авангард» ещё весной был забракован, и «Заре» сначала в Донецке, а потом в соседнем Алчевске пришлось принимать своих соперников. Но и там поле не выдержало нагрузки, поэтому луганчанам снова пришлось искать «запасной аэродром», коим опять-таки стал донецкий РСК «Олимпийский».

Перед домашней встречей в Донецке с «Металлистом» Чанцев знал об ультиматуме Геллера: для сохранения рабочего места тренеру нужно было успешно сыграть в двух последующих матчах. Харьковчанам «Заря» проиграла с треском – 1:5, а минимальное поражение от «Александрии» (0:1) стало последней каплей. Пока что луганская команда вверена Юрию Вернидубу, уже работавшему в роли «исполняющего обязанности», помогать которому призван опытный Юрий Коваль, занимающий пост спортивного директора «Зари». Кстати, Коваль в своё время тоже успел потренировать команду.

Чанцев оказался в Луганске в декабре 2009 года. Говорят, его назначению помогло авторитетное мнение Валерия Ярёмченко, с которым они хорошо сработались в запорожском «Металлурге». Воспитанник запорожского футбола Чанцев действительно неплохо зарекомендовал себя в роли наставника родного клуба. Чего не хватило, чтобы вывести «Зарю» на передовые рубежи или сделать грозой авторитетов? Причин много. Это и проблемы с домашней ареной, и судейские ошибки, которые практически всегда шли в пользу соперников, и постоянно тасующийся состав команды, через который, например, прошли многие игроки «Шахтёра» — в основном дублирующего состава.

На клубной футболке Чанцева размещалась аббревиатура «А.Д.». Это всего лишь сокращение имени-отчества наставника – Анатолий Дмитриевич. Устроить настоящий ад своим подопечным Чанцев был не в состоянии, хотя его внешность многим указывала на суровость. А вот в работе с командой ему как раз и не хватало жёсткости – излишняя мягкость и прекрасные человеческие качества тренера далеко не всегда являются залогом успеха. В итоге Чанцев свято доверял игрокам, надеялся на них, а потом чуть ли не обижался на то, что некоторым доверил место в основном составе, а они «не оправдали доверие». И, что примечательно, продолжал их ставить и дальше…

В следующем году «Заря» будет отмечать 40-летний юбилей победы в чемпионате СССР. К слову, грандиозный успех футбольного Ворошиловграда 1972 года навсегда вошёл в историю – это была первая команда из областного центра, ставшая чемпионом Союза. Такое впечатление, что в Луганске до сих пор живут той эйфорией, но в продолжении традиций заинтересовано, пожалуй, лишь нынешнее руководство клуба, «донецкая прописка» которого до сих пор не даёт покоя местным. Реконструкция «Авангарда» легла на плечи клуба. Дома «Заря» не играет уже почти девять месяцев, и Чанцев здесь ни при чём.

championat.com

Tags:



Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн