Главная > Новости > Владимир Микитин: «Нам многое удалось»

Владимир Микитин: «Нам многое удалось»

17 декабря 2011

Старший тренер молодёжного состава луганской «Зари» Владимир Микитин подвёл итог прошедшей части Первенства Украины по футболу, рассказал о причинах успеха дубля и о планах команды на ближайшее будущее.

— Первый вопрос для этой поры времени, наверное, традиционный. Позади 20-ть туров Первенства. Подведите итоги прошедшей его части.
— В этом году многое нам удавалось. За счёт чего в первую очередь? Состав у нас практически не поменялся. Добавились только Иван Петряк, Александр Батищев, который вернулся из аренды из «Шахтёра» и уже по ходу сезона мы дозаявили Ярослава Квасова.

Если делить чемпионат на части, то первая его часть нам удалась. В пяти стартовых турах мы набрали максимум очков. Затем был спад в игре с львовскими «Карпатами», которым мы проиграли 1:4. Эта игра многому нас научила. После матча я много разговаривал с ребятами, говорил, что победы легко даваться не могут. Они думали, что так всё и пойдёт дальше по накатанной и мы будем побеждать, но… Ребята поняли мои слова и в следующих нескольких турах мы снова играли удачно. Самое главное – получалась неплохая комбинационная игра.

Мы поменяли отношение игроков к тренировочному процессу. Изменили тактику, начали играть первым номером. Не во всех играх, конечно, но старались это делать постоянно. Стали прессинговать соперника уже на его половине поля. Для всего этого, безусловно, нужно хорошее физическое состояние футболистов. Мы очень плодотворно поработали в Евпатории летом, поэтому в осенней части чемпионата у нас многое получалось.

Последние две игры нам не удались. Скорее всего, я не смог настроить ребят. По самоотдаче претензий ни к кому не было, но почему-то не всё получалось. Мы создавали моменты, но забить не могли.

— Многие болельщики и журналисты отмечают, что в этом сезоне главный козырь дубля – сыгранность. Вы с этим согласны?
— Безусловно, сыгранность очень многое значит. Но я бы мог отметить, например, то, что с лета нам давали по два-три человека из первой команды. Они помогли ребятам почувствовать уверенность, вкус побед. Даже были игры, когда мы играли без игроков основного состава и у нас уже многое получалось. Тоже самое могу сказать и о вратарях. Александр Васильевич Ногин давал нам голкиперов из первой команды. На длительный срок у нас выбыл Полтавцев, у которого были проблемы со спиной. Ещё весной, практически на год, выбыл и Рыбальченко. Поэтому вратарская позиция у нас была проблемной и первая команда нам помогала её устранить. Это тоже придавало уверенности игрокам. Когда идёт уверенность от вратаря, много получается и у защитников.

Могу отметить так же то, что у нас получалось обороняться всей командой и всей командой атаковать. Понятное дело, что работы ещё достаточно, но то, что такая игра нам удавалась – радует.

— То есть, ленивых в команде нет?
— В корне не могут быть у меня в дубле ленивые футболисты. Обязательно должен быть характер. Если нет характера, то в футболе делать практически нечего. Есть характер, есть и самоотдача. Есть самоотдача, то и результат, в конце концов, должен прийти.

— Главная задача молодёжной команды – готовить кадры для основного состава. В этом году и Петряк, и Батищев, и Мягков провели матчи за первую команду. Судя по этому можно сказать, что мы идём в правильном направлении?
— Не буду оригинальным, если скажу, что первостепенная задача молодёжки – готовить футболистов для главной команды. Справились мы с этим в этом году или нет – решает главный тренер. Если главный тренер приглашает наших футболистов в первую команду, то значит мы на правильном пути. Будем так и продолжать.

— Пришедшие летом игроки смогли усилить игру команды?
— Да. В принципе, выделять кого-то не хотелось бы. Вся команда сыграла хорошо. Но одного футболиста я бы всё же выделил. Это Александр Батищев. С его приходом у нас начал держаться мяч, пошла комбинационная игра. Не даром Саша всегда один из лучших на поле и по технико-тактическим действиям одну треть всех передач команды делает именно он.

— С кем-то из ребят мы расстанемся или кадровых перестановок в зимнее время не будет?
— У нас открыт вопрос по Андрею Кохману. Он 1990-го года рождения. Пока что под первую команду он не тянет, а по возрасту, Андрей уже выходит из молодёжного состава, поэтому мы подыскиваем ему команду. Все остальные остаются в команде. Единственное – у нас ещё продолжает лечиться Иванкевич, и мы не увидим его ещё несколько месяцев.

— Будем ли мы укрепляться в межсезонье?
— Мы всегда рады видеть в нашей команде футболистов, которые соответствуют уровню дубля. Кроме этого, мы заглядываем и вперёд. Важно, чтобы игрок, которого мы взяли, со временем был готов играть в Премьер-лиге.

— При просмотре матчей и подготовке к определённым играм, обращаете ли вы внимание на игры таких команд как «Барселона», «Реал», на их стиль игры?
— Сейчас модно говорить об игре «Барселоны». Мы не исключение. На данном этапе «Барселона» лучшая команда в мире, поэтому конечно, что-то лучшее мы пытаемся взять и для себя. Раз в неделю у нас просмотр наших игр, их разбор. Одним словом, мы проводим теорию. Иногда мы просматриваем матчи других команд. В последний раз, например, мы смотрели игру Украина – Германия. Этот матч мы тщательно разобрали, и я показывал ребятам, что ошибки есть даже на самом высоком уровне. Футболист должен понимать, что если мы указываем на ошибки в обороне наших ребят, значит, эти ошибки есть и их нужно устранять. Ничего страшного в этом нет. Просмотр этой игры – это наглядный пример для того, чтобы ребята понимали критику с моей стороны в их адрес. Мы иногда это практикуем.

— В этом сезоне у нас было мало предупреждений и удалений. Это говорит, прежде всего, о дисциплине?
— Это правильный вопрос. В большей степени у нас получали жёлтые карточки игроки атакующего плана. С одной стороны это хорошо, потому что у нас оборона начинается именно с нападающих и при потере мяча мы сразу стараемся прессинговать. Я считаю, что это неплохо. Часто мяч не доходил даже до наших защитников. Это заслуга всей команды. Защитники, к слову, у нас получали немного «горчичников». Это тоже очень хорошо. Я считаю, что так и должно быть.

— А какие-то штрафы в команде предусмотрены за так сказать «ненужные» жёлтые или красные карточки?
— Обязательно. Штрафы изначально небольшие. Если жёлтая карточка не по делу, то у нас, конечно, есть определённые штрафы. Если же в следующий раз этот же футболист получает «горчичник» за опять-таки ненужную карточку, то штраф умножается в два раза и так далее. Штрафы есть в каждой команде, но поверьте, у нас они не большие. Мне говорили, мол, давайте увеличим штрафы, но сейчас я не вижу в этом смысла. Если я почувствую, что у футболистов какие-то послабления, в первую очередь, я с ними поговорю. Если разговора будет недостаточно, то штраф будет увеличен.

— Проводите ли вы беседы с футболистами, относительно игровой дисциплины на поле?
— Мы постоянно говорим об игровой дисциплине. Без неё результата не будет. Если команда часто фолит, значит, она показывает свою слабость. На игровую дисциплину мы постоянно акцентируем внимание. В наше время в футболе это очень важный фактор. Важно не только то, как футболист двигается с мячом, но и то, как он двигается без мяча. Во время матча игрок встречается с мячом, судя статистике, три-пять минут, поэтому мы много говорим о том, что нужно правильно двигаться без мяча и при обороне, и при атаке.

— На последнем собрании в этом году, вы каждого футболиста вызывали к себе и персонально с ним общались. О чём шла речь?
— Некоторых хвалил, некоторых ругал. Я ожидал от некоторых футболистов большего, поэтому надо было пообщаться, дать устные задания и сказать о том, на что следует обратить внимание в отпуске. Такие индивидуальные беседы нужны. Где-то обязательно необходимо футболиста поддержать, а где-то поругать.

— Понятно, что главная задача дубля – подготовка кадров для основной команды. Но, тем не менее, ставите ли вы лично ещё какие-то задачи перед собой и перед ребятами в частности?
— Я не раз в интервью говорил, что для нас результат не важен и руководство его от нас не требует, но, тем не менее, мы должны требовать что-то от себя. У нашего тренерского штаба задача одна – готовить футболистов для первой команды. Хорошо у нас получается это или плохо, решать болельщикам и тренерам. Ребята всегда перед собой ставят задачу. Я их к этому направляю. Если мы в турнирной таблице на одном месте, то надо смотреть выше и так далее. Моё требование – на тренировках нужно работать так, как во время официальных игр. Это очень важно. Все ребята это понимают и всё беспрекословно выполняют. Вы и сами видите, что многое стало получатся. Наши ребята заслужили то место, на котором они сейчас находятся. Не скажу, что у нас есть какие-то звёзды. У нас есть команда, коллектив, который относится к своей работе профессионально.

— У вас присутствует футбольный азарт или же вы понимаете, что всегда выигрывать невозможно и не всегда можно порадовать болельщиков хорошей игрой и результатом?
— Конечно, мы это понимаем. Всегда выигрывать не может даже «Барселона». Но азарт, естественно есть. Я считаю, что я уже переключился из футболиста в тренера, но азарт всё равно присутствует. Три игры из четырёх мы проиграли командам, которые претендуют на призовые места в Первенстве — «Оболони», «Ильичёвцу» и «Шахтёру». Вот тут, может быть мой азарт и подвёл меня. Считаю, что если бы вернуть время назад, то сейчас в этих играх мы сыграли бы немного иначе в тактическом плане. Мы пытались атаковать, прессинговать, но «холодная голова» не присутствовала и у футболистов, и где-то у меня.

В целом, ни одна из игр нам не давалась легко. Может быть только с «Черноморцем», где мы выиграли 5:0. У нас там практически всё получалось. Даже если вспомнить, несколько туров назад мы играли в Александрии. Да, мы выиграли со счётом 4:2. Мы просто смогли реализовать всё то, что создали. Если бы «Александрия» реализовала всё, что создала у наших ворот, то возможно, мы бы и проиграли.

Даже хорошо, что первые туры мы выигрывали с минимальным счётом. Кроме, разве что, игры с «Таврией». Благодаря таким победам постепенно приходила уверенность. Это тоже очень важно. Ребята после подобных игр чувствуют себя раскованнее.

— Мы знаем, что уже который год, ребята, находясь на каникулах, всё равно собираются и проводят облегчённые тренировки. Расскажите немного о планах команды: что происходит сейчас и чего нам ждать в ближайшем будущем?
— Ребят мы распустили на месяц, но, несмотря на это, каждые вторник и пятницу мы играем на искусственном поле, можно сказать, в «дыр-дыр». Это касается и тренерского состава, и тренеров из детской школы. Футболистов, живущих в Луганске у нас немного, поэтому некоторые ребята сказали, что будут приезжать даже из области. Таким образом, мы поддерживаем форму. Кроме этого я сказал им, что обязательно нужно хотя бы два раза в неделю ходить в тренажёрный зал, для того, чтоб быть в тонусе. Вторая часть чемпионата будет короткая, но подготовиться к ней надо тщательно.

На сборы мы планируем взять два-три человека 1995-го года рождения из нашей ДЮФШ. Последний месяц эти ребята тренировались с нами. Они достойны того, чтобы поехать в Крым.

— Как я понимаю, у нас будет втягивающий сбор в Луганске, а затем два сбора в Евпатории?
— Да. С 11-го по 22-го января мы будет тренироваться в Луганске, а уже с 23-го числа планируем поехать в Евпаторию.

— Сколько контрольных матчей планировали провести?
— Первые несколько дней Луганских сборов мы так сказать «втягиваемся», затем, обычно проводим двухстороннюю игру. Кроме этого есть предварительная договорённость со свердловским «Шахтёром», с которым мы должны сыграть 17-го января. Посмотрим, позволит ли погода. На двадцатое число тоже намечена контрольная игра.

В целом, за десять дней, которые мы проведём в Луганске, мы планируем просмотреть футболистов, выбрать достойных, взять их на сборы и уже там посмотреть на них в матчах с более серьёзными соперниками.

— Уже планировали, сколько матчей проведёте в Крыму?
— За две недели, как и всегда, планируем провести четыре контрольных матча.

Пресс-служба ФК «Заря»




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн