Главная > Новости > Зимние смотрины «Зари»

Зимние смотрины «Зари»

26 февраля 2012

В преддверии старта весенней части сезона Чемпионат.com подводит итог зимней подготовки клубов премьер-лиги. На очереди «Заря», очень активно поработавшая на трансферном рынке.

Луганской «Заре» в оставшихся 10 турах чемпионата придётся решать непростую задачу по сохранению прописки в премьер-лиге. Неудивительно, что тренерский штаб команды во главе с Юрием Вернидубом зимний перерыв постарался максимально использовать для просмотра потенциальных новичков и последующей реконструкции состава. Отсюда – около 20 футболистов, побывавших на смотринах в «Заре», и 13 контрольных матчей, которые команда провела за три сбора.

Матчи

Все три этапа подготовки луганской команды прошли в Турции. Первый сбор продлился с 12-го по 25 января, второй – с 28 января по 9 февраля, третий – с 12-го по 24 февраля. Игровую нагрузку тренерский штаб луганчан распределил равномерно: по 4 матча на двух первых сборах и 5 – на третьем. В активе «Зари» пять побед, шесть ничьих и два поражения. Причём оба раза луганская команда проиграла уже на последнем сборе, с одинаковым счётом – 0:1 — уступив болгарскому «Минёру» и молдавскому «Милсами-Урсидос». Встреча с молдавской командой и стала, пожалуй, худшей для «Зари» в зимнее межсезонье. Практически весь матч луганчане владели преимуществом, однако прозевали контрвыпад соперника и отыграться не смогли.
Лучшими для команды Юрия Вернидуба можно назвать ничейную встречу с болгарским «Левски», который возглавляет экс-тренер донецкого «Металлурга» Николай Костов, и «Спартаком» из Нальчика. Причём если встреча с болгарами получилась очень содержательной в плане игры, то встреча с представителем российской Премьер-Лиги порадовала результатом.

Потери

Главную потерю «Заря» понесла еще до Нового года. Ветеран команды, 40-летний голкипер Игорь Шуховцев покинул Луганск. Опытный вратарь принял решение завершить карьеру футболиста и перейти на тренерскую работу, войдя в штаб Вячеслава Грозного, принявшего казахский «Тобол». Отказалась «Заря» от услуг Максима Илюка, находившегося в аренде. С Тарасом Лазаровичем клуб не стал продлевать контракт. Лазарович, к слову, уже трудоустроился, подписав полуторагодичный контракт с российской «Мордовией». Франк Мадоу, Юрий Мартыщук, Евгений Лозинский, Артём Семененко и Бруно Ренан – сейчас в составе молодёжной команды клуба.

Приобретения

Просмотрев пару десятков футболистов, тренерский штаб «Зари» остановил свой выбор на девяти игроках, среди которых два вратаря, что, в принципе, логично, учитывая потерю Шуховцева. Конкурировать за пост номер один в луганской команде будут Дмитрий Козаченко, последним клубом которого был «Насаф» из Узбекистана, и Виталий Постранский, перебравшийся в «Зарю» из «Волыни». Защитную линию «Заря» укрепила двумя балканцами – сербом Николой Игнятьевичем, игравшим в «Црвене Звезде», и боснийцем Тони Шуничем, выступавшим за «Зриньски». Из украинцев приехал сын главного тренера Виталий Вернидуб, игравший в запорожском «Металлурге».

Помочь решить луганчанам задачу по сохранению прописки в элите должны опытные полузащитники Илья Галюза, вернувшийся в родной город из «Таврии», и Александр Грицай, перешедший из киевского «Арсенала». Атаку команды должны усилить опытнейший Лаки Идахор и хорват Иван Родич.

Календарь

«Заре» не позавидуешь – в десяти оставшихся турах луганскую команду ждут домашние матчи с «Шахтёром» и «Динамо» и выездные встречи с «Днепром» и «Арсеналом». Согласитесь, для команды, сражающейся за выживание, соперники – хуже не придумаешь. Единственная радость – домашние игры «Заря» наконец-то будет проводить на родном «Авангарде», реконструкция которого завершилась.

Да и начнут весеннюю часть сезона луганчане домашним матчем с неуступчивыми «Карпатами». Далее упомянутый выезд в Киев на игру с «Арсеналом» и матч дома с «Кривбассом». Съездив в 24-м туре в гости к «Днепру», «Заря» получит «передышку» в виде матча в Луганске с «Ильичёвцем» и гостевой встречи с «Черноморцем». Зато затем подопечных Вернидуба ждут две домашних игры с «Шахтёром» и «Динамо», «разбавленные» выездом в Полтаву к «Ворскле». Завершит же чемпионат «Заря» гостевым матчем против «Волыни».




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн