Главная > Новости > Кто на вылет?

Кто на вылет?

29 апреля 2012

Журналисты решили высказаться относительно команд, которые находятся внизу турнирной таблицы украинской Премьер-лиги. Что ждет каждый из коллективов, находящийся в зоне вылета, по итогам сезона? Свои мнения выражают авторы.

Евгений Лысенко
Кто покинет Премьер-лигу по результатам этого сезона? За два тура до окончания чемпионата однозначного ответа на этот вопрос нет. Попробую проанализировать возможные варианты развития событий.

Итак, реальными кандидатами «на выход» смотрятся три клуба: «Александрия», «Оболонь» и «Карпаты». А еще есть «Заря», которая сохраняет теоретические шансы покинуть дивизион сильнейших.

Имеем такие исходные данные: «Заря» -24 очка, «Александрия», «Оболонь» и «Карпаты» — по 20.

Смотрим «Регламент Всеукраїнських змагань з футболу серед команд клубів ОПФКУ «Прем’єр-ліга» сезону 2011/2012 рр.», а именно статью 22 – «Визначення місць команд у змаганнях»:

2. Місця команд визначаються за такими показниками, отриманими в усіх матчах:
2.1. більша кількість набраних очок;
2.2. краща різниця забитих і пропущених м’ячів;
2.3. більша кількість забитих м’ячів.

Далее смотрим, какие матчи осталось провести командам:

29-й тур

«Александрия»19:00″Черноморец»
«Оболонь»19:00″Ильичевец»
«Карпаты»19:00″Кривбасс»
«Заря»19:00″Динамо»

30-й тур

«Волынь»19:00″Заря»
«Днепр»19:00″Карпаты»
«Шахтер»19:0″Александрия»
«Черноморец»19:00″Оболонь»

Самая тяжелая ситуация — у «Александрии». Я не вижу у команды из Кировоградской области шансов зацепиться за очки в игре с «Шахтером», поэтому все свои силы они должны бросить на домашний матч с «Черноморцем». Проигрывая его, они фактически теряют шансы остаться в Премьер-лиге — а вот если набирают очки, то появляются следующие варианты:

а) ничья – в этом случае «Александрия» остается в элитном дивизионе только при том раскладе, если «Карпаты» и «Оболонь» проиграют по две свои встречи. «Александрия» заметно уступает обеим командам по разнице мячей, поэтому при равном количестве очков преимущество будет не на стороне александрийцев.

б) победа – а в этом случае для сохранения прописки обязательным условием является НЕвыигрыш конкурентами ни одного из матчей.

В общем, тяжелый календарь и минимальные шансы на выживание.

«Оболонь» и «Карпаты». Для того, чтобы занять место выше «Александрии», этим командам в оставшихся играх желательно набрать минимум по 3 очка. В таком случае, за право остаться в вышке они будут соперничать между собой. Здесь пока, такое себе, преимущество у «Карпат» за счет большего числа забитых мячей. Из оставшихся матчей ключевым для львовян видится домашний с «Кривбассом», в котором необходимо набирать максимум очков. Потому что следующий матч на выезде с достаточно мотивированным «Днепром» выглядит очень уж сложным, и ничья в Днепропетровске будет большим успехом.

Что касается «Оболони», то ситуация здесь более вариативная. «Пивоварам» предстоят матчи с «Ильичевцем» дома и «Черноморцем» в гостях — немотивированными командами, которые свои задачи в этом чемпионате уже решили. Реально ли киевлянам набрать очки в этих играх? Вполне. Вопрос только — сколько? Сможет ли самая украинская команда сплотиться вокруг идеи остаться в Премьер-лиге, и добьется ли положительного результата? Команда играет, примерно одинаково что дома, что на выезде – главное не пропустить, а если получится, то и забить. Поэтому фактор чужого поля влияет на «Оболонь» в наименьшей степени из всех участников спора за сохранение прописки в классе сильнейших.

И, наконец, «Заря», которой осталось сыграть дома с «Динамо» и в гостях с «Волынью». Луганчане могут покинуть Премьер-лигу только в том случае, если их обойдут две команды, которые сегодня находятся ниже в таблице. А варианты здесь следующие:

а) «Заря» не набирает очков, а «Оболонь» и «Карпаты» набирают минимум по 4, и тогда по разнице мячей оказываются выше «Зари».

б) «Заря» 2 очка (ну или 1), а «Оболонь» и «Карпаты» набирают по 6, и по той же разнице обходят «Зарю».

При любых других вариантах «Заря» остается в «вышке».

А закончить хочется словами Николая Павлова, сказанными после матча «Ворсклы» с «Зарей». Который год уже в концовке чемпионата тем командам, которым больше нужно, как правило, везет: они забивают мячи, которые обычно не залетают. Другими словами, не все еще понятно. Многое прояснится уже после 29-го тура.

Юлия Дядечко
За два тура до конца чемпионата в Украине часто сохраняется интрига в нижней части турнирной таблицы, однако этот год обещал быть не таким. Зимой были совершенно четко видны аутсайдеры, да и игра двух команд элитного дивизиона говорила о том, что место в элите можно смело уступить хотя бы на время кому-то другому. Этими коллективами были луганская «Заря» и киевская «Оболонь»… Однако за восемь весенних туров ситуация все-таки изменилась. Не кардинально для луганчан и — особенно — для «пивоваров» в плане турнирного положения, но в плане игровом и распределения сил — значительно.

На данный момент, после 28-го тура, мы имеем три коллектива в зоне вылета и один — вблизи. «Оболонь», которой не хватило времени для разгона, но которая по игре показывает свое четкое желание реабилитироваться за проваленную осень; «Карпаты», которые, вопреки ожиданиям экспертов, не выкарабкались из психологической ямы и сменили уже четверых тренеров по ходу чемпионата; «Александрия», неплохая команда, которая просто, наверное, не сумела пока прижиться к реалиям украинского элитного дивизиона. Все они имеют по 20 пунктов в турнирной таблице. Чуть выше расположилась «Заря», которая, перезимовав на дне турнирной таблицы, очень усилилась в межсезонье и показывает совершенно другой уровень теоретической и физической подготовки, горит желанием и, главное, имеет наибольшие возможности для того, чтобы остаться в Премьер-лиге.

Две путевки в Первую лигу будут разыграны среди четверых кандидатов. Кто же сумеет уберечь себя от «внеэлитного путешествия» — узнаем, скорее всего, уже под конец последнего матча 30-го тура. Но выразить свои мысли и прикинуть можно уже сейчас.

Не хотела бы раньше времени «понижать» любой из коллективов и ошибаться в своем выборе. Предлагаю всего лишь поразмыслить над тем, кто чего стоит за два тура до конца чемпионата и кому что «светит» в ближайших двух противостояниях. Выводы делаете вы, а я — всего лишь набрасываю факты.

«Заря». Несмотря на то, что коллектив Юрия Вернидуба на четыре пункта выше в турнирной таблице, нежели «Оболонь», «Александрия» и «Карпаты», календарь у луганчан совсем не завидный. Им предстоит встреча с «Динамо» в будущем туре, а затем — выезд в Луцк, где команда Анатолия Демьяненко будет биться до последнего. Даже невзирая на то, что задачи на сезон у «Волыни» уже решены. Понятно, что сохранить прописку в элите для «Зари» будет гораздо проще, чем для преследователей команды в турнирной таблице — вполне возможно, кстати, в этом сезоне выйдет так, что 24 пункта, которые уже добыли луганчане, и станут проходным баллом. Но посмотрим. Кстати, в том, что коллектив Юрия Вернидуба по итогам сезона не потеряет прописку в Премьер-лиге, я совсем не сомневаюсь.

«Оболонь» сыграет с «Ильичевцем» и «Черноморцем», — коллективами, уже обезопасившими себя от зоны вылета. Коллектив Сергея Конюшенко, который перестало «качать» весной, стал играть на максимуме своих возможностей. Несмотря на то, что максимум у «пивоваров» далеко не такой, какого хотелось бы видеть болельщикам команды, коллектив старается. В пользу «Оболони» говорит то, что это самобытная команда, которая рассчитывает на собственных воспитанников, и очень не хотелось бы, чтобы обкатка молодых украинцев происходила вне элиты. Приятно смотреть на коллектив, на его желание. Посмотрим, что сулят коллективу, который смог сыграть вничью с мотивированным «Днепром», два ближайших матча — именно от них все будет зависеть.

«Александрия». Тут, как мне кажется, без вариантов. Слабо верится, что «Шахтер», с которым александрийцам Купцова встречаться в 30-м, решающем и завершающем, туре, даст возможность добыть хотя бы одно очко на «Донбасс-Арене». Игра же с «Черноморцем» может сложиться как угодно, но тем не менее, в классе александрийцы уступают «морякам». Да и, откровенно говоря, не готова еще эта команда к премьерлиговым баталиям, что и показал сезон. Настрой, результаты, которые нельзя назвать провальными (но нестабильными – вполне), большая «зависимость» от одного игрока, Таргамадзе – все это говорит о том, что пока крепким бойцом команде из «Александрии» не стать. Николай Лавренко, президент клуба, проделал огромную работу по развитию инфраструктуры, футбольной культуры и вообще футбола в «Александрии». Так держать! Но пока, боюсь, с командой мы попрощаемся по вполне объективным причинам. Будем в дальнейшем ждать возвращения «Александрии» в элиту, и, думаю, если клубное руководство продолжит работу, скоро дождемся коллектив, который действительно сможет удивить.
Что касается «Карпат», то команда, которую мы видим в текущем сезоне – никакие не «Карпаты» вовсе, а что-то отдаленно напоминающее бледную тень самобытного львовского клуба с большой историей. Много уже сказано специалистами, журналистами и болельщиками о нынешнем состоянии клуба… Не удивлюсь, если «Карпаты» наберут нужное количество очков в матчах с «Кривбассом», который сейчас в состоянии, которое иначе как «непонятное» не назовешь, и с «Днепром», и оставят за бортом «Оболонь». Не удивлюсь. Но расстроюсь. На мой взгляд, сегодняшние львовяне меньше других коллективов заслуживают прописки в элите.

Александр Забарило
Всего два тура остается до конца чемпионата – самое время прикинуть, какие коллективы покинут Премьер-лигу, а кто спасется в этой нелегкой борьбе за «место под солнцем». Довольно-таки часто случается, что смотришь в турнирную таблицу — и становится жаль какой-то клуб, который покидает элитный дивизион украинского футбола. Вроде бы те играли неплохо, а у этих история богатая, а у других неплохой коллективчик подобрался, а там тренер молодой, но амбициозный. Однако кому-то все же придется покинуть «вышку». Итак, кандидатов на два вакантных места в «электричке», следующей в Первую лигу, имеем четыре – «Александрия», «Оболонь», «Карпаты» и «Заря» (никуда она не делась от этой борьбы).

«Александрия»

У меня нет никаких сомнений, что александрийцы стопроцентно займут одну из двух последних позиций. Уверенность эта основывается на календаре игр «великолепной четверки». Судите сами – «Александрия» в 29-м туре принимает «Черноморец», а в 30-м отправляется на «Донбасс-Арену». То есть максимум, который наберут горожане – 23 очка. Маловато будет для спасения.

В команде есть несколько очень приличных футболистов. Это голкипер Юрий Панькив, которого я лично считаю одним из лучших киперов Премьер-лиги в этом сезоне, Андрей Запорожан, Сергей Старенький. Неплохо влился болгарский новичок Виктор Генев. Есть и другие добротные игроки, однако этого мало для сохранения прописки в элите. Не пошла на пользу команде и чехарда с тренерами. Считаю, что именно это стало первопричиной таких вот весенних результатов и того места, которое сейчас занимает клуб. Владимир Шаран добросовестно делал свою работу, но руководству захотелось тренера с именем. Назначили. А толку? Новый сезон «Александрия», думаю, начнет не только с новым тренером, а и в другой лиге.

«Карпаты»

Вторым кандидатом на вылет считаю «Карпаты». Всегда симпатизировал этому клубу, но то, что сейчас там творится, это просто…хищное животное с драгоценным мехом, живущее на Севере.

Календарь у львовян неплохой – они дома принимают «Кривбасс», и едут на выезд к «Днепру», который к последнему туру может решить вопрос с попаданием в Лигу Европы. Поэтому, возможно, не будет особо «брыкаться». Но… Дело не в соперниках – дело в самих «Карпатах». Характер у команды отсутствует совершенно. Безвольно «откушали» луганских угощений, не показали абсолютно ничего в матчах против прямых конкурентов, умудрились «скрутиться» в двух матчах, в которых вели 2:0 — и это притом, что каждое очко на вес золота. Да, одолели «Черноморец» и вымучили победу в матче с «Волынью», но это и все достижения весной. Что случилось с командой, которая раньше славилась именно характером, боевитостью, борьбой до последних секунд?..

Лично я считаю, что все беды — от руководства. Команда болтается внизу турнирной таблицы, в обороне дыра, а покупаются зимой не защитники, которые нужны как диабетику инсулин, а нападающие. Да и те не высшей пробы. История с Федецким уже в печенках, но ее команде устроило именно руководство. Один из лучших игроков, Эрик, показывает мастерство в дубле. Четыре тренера по ходу сезона. Все это очень негативно сказалось на атмосфере в коллективе. В итоге команда реально ощущает холодное дуновение из подвала турнирной таблицы. Очень не хочется, чтобы «Карпаты» вылетали, но, видимо, все к этому идет…

«Оболонь»

Наиболее благоприятный календарь имеют «пивовары», которые дома принимают «Ильичевец» и едут в гости к «Черноморцу». Соперники не мотивированы с точки зрения турнирного положения, а «Оболонь» весной проявляет достойные уважение бойцовские качества. Думаю, что 24 очка киевляне наберут, а то и все 26, чего вполне должно хватить для того, чтобы остаться.

Да, подбор исполнителей у «Оболони» далеко не самый яркий в Премьер-лиге. Однако это коллектив единомышленников, объединенных одной целью, команда, которая борется во имя общей цели: остаться в сильнейшей лиге украинского футбола. Пускай «Оболонь» не демонстрирует красивого, завораживающего футбола, однако игроки выходят на поле и бьются. Самое главное, что команда играет в свою игру. Пускай в ущерб зрелищу — но главное для них сейчас результат. Как говорится, чем богаты, тем и рады. Считаю, что у подопечных Сергея Конюшенко получится добиться своего.

«Заря»

Никуда не делись луганчане от борьбы за выживание, хотя из всех претендентов показывают наиболее симпатичный футбол и весьма исправно набирают очки в 2012-м году. Но календарь все-таки у «Зари» не из лучших. В 29-м туре «Заря» сойдется с претендентом на звание чемпиона – «Динамо». И тут уж вряд ли светит разжиться драгоценными очками. Хотя если «Динамо» будет играть так, как с «Волынью», тогда шансы у подопечных Юрия Вернидуба будут неплохими… Но как оно будет – покажет игра. В последнем туре «Заре» предстоит выезд в Луцк. В этом матче, думаю, «Заря» и обеспечит себе место в Премьер-лиге.

Если бы чемпионат заканчивался осенью, то вылет «Зари» был бы закономерен и не вызывал бы лично у меня сожалений. Осенью команда играла слабо, да и это слишком громко сказано. Однако все переменилось после зимней паузы. Сейчас сложно себе представить «Зарю» командой, которая вылетает. Коллектив прекрасно усилился в межсезонье, новички наполнили игру новыми красками и «Заря» понеслась уверенным галопом прочь из зоны вылета. Но пока что недалеко ушла. Все же, считаю, что эта команда не вылетит.

Роман Мальчевский
Перед стартом сезона пытался спрогнозировать для себя, какая команда на что будет претендовать. Борьбу за выживание я предрекал «Александрии», «Оболони», «Заре», «Черноморцу» и «Кривбассу». С последними двумя получился конкретный прокол — так же как и с «Карпатами», которые в текущем чемпионате могут смело претендовать на победу в номинации «Разочарование сезона».

За два тура до финиша не обезопасили себя от вылета сразу пять коллективов. Помимо основной тройки кандидатов на выход, теоретические шансы вылететь остаются у «Зари» и «Волыни». Однако в то, что кто-то из этих двух команд таки опустится в первую лигу, верится с трудом. Все-таки очковый запас у них довольно приличный. Посему два билета на понижение в классе разыграют три коллектива – «Александрия», «Оболонь» и «Карпаты».

Наименьшие шансы остаться, как по мне, у представителя Кировоградской области. Еще перед стартом сезона именно эту команду, глядя на ее состав, называли главным претендентом на вылет. Однако до поры до времени наставнику александрийцев Владимиру Шарану удавалось удерживать коллектив на плаву. Первую часть сезона «Александрия» во многом благодаря хорошей игре Таргамадзе и Панькива завершила на спасительном 14-м месте. Однако после того, как клуб расстался с главным тренером, а затем еще и продал грузина, лично для меня все стало ясно. На данный момент мой прогноз подтверждается – александрийцы занимают последнее место в чемпионате и имеют далеко не самый лучший календарь. И если в домашнем поединке против «Черноморца» у «Александрии» еще есть предпосылки для того, чтобы зацепиться за очки, то в последнем туре – как говорится, без шансов. Кто-кто, а «Шахтер» на «Донбасс Арене» очков александрийцам не отдаст. Резюмирую: «Александрия» наберет 20-21 очко и займет последнее, 16 место в Премьер-лиге.

«Оболонь» привлекает украинских болельщиков тем, что в составе этой команды играют исключительно отечественные футболисты. Исключением стал Роша Батиста, который совсем недавно присоединился к клубу. Потеряв в межсезонье многих ключевых игроков, на место которых никто не пришел, «пивовары» автоматически внесли себя в список борцов за выживание, и на протяжении всего чемпионата оправдывают этот статус. Сергею Ковальцу не удалось второй год подряд сделать чудо. Под его руководством команда прочно осела на дне турнирной таблицы. Когда же киевлян возглавил другой молодой специалист – Сергей Конюшенко, они постепенно начали набирать очки и потихоньку подниматься на поверхность. После победы над «Карпатами» «пивовары» впервые в сезоне покинули зону вылета, одна спустя пару недель вновь туда вернулись. В следующем туре «Оболонь» принимает «Ильичевец». Вполне возможно, что киевляне возьмут в этом матче три очка. Во-первых, команда играет дома, где ее беспроигрышная серия насчитывает уже 4 поединка. Во-вторых, не вижу мотивацию у «Ильичевца», который свою главную задачу на сезон уже выполнил.

В последнем туре «Оболонь» будет гостить у «Черноморца», которому, по сути, также уже ничего не нужно. «Моряки» доигрывают сезон в свое удовольствие, но на глазах у собственных болельщиков вряд ли опустят руки, поэтому «пивовары» могут уехать из Одессы ни с чем. Прогноз: от 22 до 24 очков – и 15-е место в турнирной таблице.
Если бы перед началом сезона мне кто-нибудь сказал, что «Карпаты» будут являться одним из главных кандидатов на вылет, я бы ни за что не поверил бы. Львовяне два года подряд занимали пятое место, успешно выступили в еврокубках, с чего бы вылетать? Но все сложилось так, что «Карпаты» могут оказаться в первой лиге.

В чем причина? Непонятные решения руководства клуба, тренерская чехарда, травмы лидеров – все это, конечно, отразилось на результатах команды. Но, думаю, «Карпатам» все же удастся остаться в Премьер-лиге. Восстановились Худобьяк и Голодюк, начал забивать Гладкий. В решающих играх именно от игры этих футболистов будет многое зависеть.

В 29-м туре львовяне на стадионе «Украина» принимают «Кривбасс». Физическое и психологическое состояние криворожан, мягко говоря, не лучшее, а это на руку «Карпатам». Поэтому считаю, что в данном поединке команда Дячука-Ставицкого победит. Очевидно, что все будет решаться в заключительном туре. Здесь соперник у «Карпат» более грозный, нежели «Кривбасс», — «Днепр». С одной стороны, днепряне к тому моменту могут гарантировать себе место в еврокубках. В таком случае для них поединок с «Карпатами» уже ничего решать не будет — то есть мотивация будет уже не та, а она, согласитесь, немаловажная составляющая футбола. Если же «Днепр» к тому моменту не решит задачу выхода в еврокубки, тогда нас ждет очень интересный и боевой поединок на «Днепр-Арене».

Прогноз: 24-26 очков и 14-место в турнирной таблице.

www.ua-football.com

Tags:



Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн