Главная > Новости > «Динамо» Киев – «Заря» — транзит

«Динамо» Киев – «Заря» — транзит

1 мая 2012

В преддверии одного из решающих матчей «Динамо» на завершающем отрезке сезона против луганской «Зари» имеет резон обратить внимания на футбольную миграцию игроков двух футбольных школ, которая, несомненно, обогатила два больших футбольных центра Украины.

Первый серьезный переход воспитанника киевского «Динамо» в «Зарю», а им оказался будущий бронзовый призер Мюнхенской Олимпиады-72 Вячеслав Семенов состоялся в 1969 году. Проведя свои лучшие сезоны в Ворошиловграде (как тогда назывался Луганск) он в 1974-м ненадолго вернулся в стан «бело-синих». Следующим оказался в 1970-м году не кто иной, как Йожеф Сабо который после десяти лет проведенных в «Динамо» отыграл за «Зарю» полный союзный чемпионат (27 игр, 6 голов).

В 70-е поток стал двигаться в двух направлениях. Сначала коренной киевлянин Владимир Онищенко перешел в 1971-м году в «Зарю» и, завоевав там золото чемпионата СССР 1972 года, в 1973-м вернулся в родное «Динамо».

В 1972-м году защитник «Зари» Михаил Фоменко получил предложение в «Динамо» от которого не смог отказаться, также, как и его коллега по амплуа Сергей Кузнецов в 1974-м. Оба в 1975-м стали обладателями Кубка обладателей Кубков УЕФА, а Фоменко к тому же продолжительное время был капитаном динамовцев. Последним громким взаимообменом этого периода стал переход из «Зари» в «Динамо» в 1976-м году талантливейшего полузащитника Александра Бережного, который сначала себя блестяще проявил в команде Валерия Лобановского, но затем из-за проблем с дисциплиной практически исчез из большого футбола.

В 80-е значимыми стали трансферы из «Зари» в «Динамо» Василия Евсеева и Александра Заварова. Оба были приглашены в динамовский коллектив в 1983-м и классно проявили себя в самом титулованном клубе страны, особенно Заваров ставший настоящим любимцем киевской публики.

В 90-е самым весомым оказался переезд из Луганска в Киев атакующего полузащитника Юрия Грицыны, которому было суждено дважды вписать свое имя в славную историю «бело-синих». Сначала он, 27 октября 1991 года забил последний гол «Динамо» в чемпионатах СССР (победа в Донецке над «Шахтером» 2:1), а затем 7 марта 1992 года открыл счет динамовским голам и в чемпионате независимой Украины (победа на Республиканском стадионе в Киеве над «Металлистом» 2:1).

Вернемся в наши дни и к грядущему противостоянию «Зари» и «Динамо». В составе «бело-синих» присутствует, но из-за дисквалификации не выйдет поле Денис Гармаш, родившийся в поселке Меловом, что неподалеку от Луганска и делавший первые шаги в Луганском училище физической культуры. За «Зарю» он никогда не играл, а все его нынешние достижения связаны исключительно с киевским этапом карьеры.

У наших соперников наоборот есть целая группа игроков примерявших не один раз футболку разных по рангу команд «Динамо». Среди них защитник Евгений Лозинский («Динамо-3» и «Динамо-2» с 1999 по 2004, 75 матчей, 4 гола), его партнер по обороне Григорий Ярмаш («Динамо-3» и «Динамо-2» 2002 – 2005, 83 игры, 2 гола), полузащитник Вадим Милько («Динамо-3», «Динамо-2» и «Динамо» с 2002 по 2008 годы, 105 матчей, 14 голов), и, наконец, Лаки Идахор проведший в период с 2000-го по 2003-й годы за динамовскую основу 27 игр и забивший пять мячей.

ФК «Динамо» Киев




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн