Главная > Новости > «Заря»-«Металург» (Д) с точки зрения судейства

«Заря»-«Металург» (Д) с точки зрения судейства

27 ноября 2012

К сожалению, в предпоследнем в 2012 году туре украинской Премьер-лиги представители Фемиды дали немало поводов усомниться в правильности принятых ими решений. В частности, были и ошибки, которые повлияли на конечный результат игры. Как известно, с началом второго круга разбираться в тонкостях судейства www.ua-football.com помогает бывший рефери ФИФА Сергей Шебек.

«Заря» — «Металлург» Д. Судья — Юрий Грисьо

74-я минута. Защитник гостей Николай Морозюк на левом фланге обороны ближе к середине поля грубо наступает на ногу Павлу Худзику, но не получает даже предупреждения …

Сергей Шебек: Морозюк ударил Худзик в область голеностопа умышленно. Николай мог нанести сопернику тяжелую травму. Понимаю, что арбитр Грисьо находился от момента далеко, он мог быть перекрытым игроками, а эпизод происходил мгновенно. Но инцидент произошел непосредственно рядом с боковой линией, где находился ассистент рефери Ярослав Трехлеб. Лайнсмен был обязан вмешаться в ход событий и указать главному арбитру на вынос санкций — удаление Морозюка. Это — плохая командная работа судей.

80-я минута. Николай Морозюк в штрафной руками останавливает верховой мяч. Свисток арбитра молчит …

Сергей Шебек: Если бы судья удалил Морозюка шестью минутами ранее, об этом эпизоде ​​мы не говорили. Но есть, как есть. На 80-й минуте игрок «Зари» пробивал штрафной от другого ассистента Владимира Жарого. По логике Грисьо занял правильную позицию в радиусе полукруга. Но получилось большое скопление игроков. Специально подсчитал, что из одной команды в штрафной футболистов было восемь, с другой — семь. Передача выполнялась в район ближней штанги. Когда игрок «Зари» сыграл головой, Морозюк «погасил» мяч, летевший, по-волейбольному руками. Согласно нескольким критериям пенальти должен был назначаться. Во-первых, было движение рук к мячу, во-вторых, не природное положение рук. Этих составляющих было достаточно, чтобы назначать 11-метровый. Но звезды расположились так, что ни Грисьо, ни ассистент Жарый заметить тонкости момента среди 15 игроков не смогли. Это — несчастный случай. Так или иначе, тот эпизод случился при счете 1:1.