Главная > Новости > Итоги первой половины сезона 2012-2013. ЦИФРЫ

Итоги первой половины сезона 2012-2013. ЦИФРЫ

5 декабря 2012

Вот и завершилась первая часть чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. К промежуточному финишу «Заря» пришла на десятом месте, уступая «Ильичевцу» который занимает 9-строчку лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

Турнирные показатели «Зари»: 6 побед, 4 ничьи, 8 поражений, разница забитых и пропущенных мячей – 19:22, набрано 22 очка:
– дома: 9 игр – 3 победы, 2 ничьи, 4 поражения, мячи 12:13, очки – 11.
– в гостях: 9 игр – 3 победы, 2 ничья, 4 поражения, мячи 7:9, очки – 11.

Один раз «Заря» победила соперника с разницей в 3 мяча (Заря – Днепр — 3:0), один раз с разницей в 2 мяча (Заря – Металлург З. — 2:0) и четыре раза одолевала противника с минимальным счетом.

Неудачи нашей команды – одно крупное поражение (Заря – Шахтер — 0:3). Два раза проигрывали с разницей в 2 мяча и 5 раз с минимальным счетом.

В 18-ти матчах Юрий Вернидуб задействовал 24 игрока, из которых 8 – это легионеры. Во всех 18 матчах сыграл только: Александр Грицай. В 17-матчах сыграли 6 игроков «Зари» (Павел Худзик, Джаба Липартия, Никита Каменюка, Лаки Идахор, Желько Любенович и Тони Шунич). В 16-ти матчах принимал участие Никола Игнатьевич. В 15 матчах на поле выходил Максим Белый. В 14 играх играли Виталий Постранский и Илья Галюза. В 11 играх сыграл Григорий Ярмаш, в 10 — Иван Родич. В активе остальных футболистов нашего клуба меньше 10-ти игр.

Больше всех игрового времени на поле провел Александр Грицай – 1620 минут. Все свои 18 матчей он отыграл без замен.

1

Лучшим бомбардиром команды с 5 забитыми мячами стал Илья Галюза (3 с пенальти).

Лучший ассистент в нашей команде – Лаки Идахор: 4 голевые передачи. По одному решающих паса на счету – Ильи Галюза, Джабы Липартии, Желько Любеновича, Игоря Коротецкого и Григория Ярмаша.

Всего за 18 туров 19 игроков «Зари» получили от арбитров 46 предупреждений (20 – в домашних играх, 26 – в выездных), в среднем – 2,55 за игру. Больше всех карточек на своем счету имеет Тони Шунич — 6 желтых, 4 желтые карточки у Никиты Каменюки, Ильи Галюза, Александра Грицая и Павела Худзика.

Также в активе Николы Игнатьевича два удаления, а Данило «заработал» одну красную карточку.

76-90+ мин.: 5 голов.

Самый благоприятный период для взятия ворот – середина первого тайма и концовка матча.

Распределение пропущенных голов «Зари» по минутам:

16-30 минуты: 4 гола,
31-45+ минуты: 5 голов,
46-60 мин.: 4 гола,
61-75 мин.: 2 гола,

Наименее благоприятный период в обороне собственных ворот – концовка каждого из таймов.

«Заря» лучше реализовывает свои моменты во втором тайме (7 – в первом и 12 – во втором тайме), а по пропущенным мячам в равной степени: по 11 мячей забивали в ворота «Зари» в первом тайме и во втором.

Динамика изменения турнирного положения по турам:
4 – 3 – 6 – 4 – 4 – 5 – 5 – 7 – 10 – 11 – 10 – 7 – 8 – 11- 11 – 12 — 10 место.

Серии в рамках чемпионата:

Проигрышная: 3 матча (01.09.2012 – 29.09.2012).
Выездная без выигрышная: 6 матчей (11.08.2012 – 06.10.2012).
С пропуском голов: 11 матчей (11.08.2012 – 17.11.2012).
Самый возрастной игрок команды – Виталий Постранский (35 лет). Самый молодой – Игорь Чайковский (21 год).

Арбитры назначали в ворота соперников «Зари» 5 пенальти (это первый показатель в чемпионате), из которых не был реализован один (дома «Кривбасс»). Соперники пробивали один одиннадцатиметровый в ворота нашей команды – реализован (дома «Арсенал»).

18 матчей «Зари» посетили 190 317 зрителей, в среднем – 10 573. Из них дома – 98 685 болельщиков на 9 играх, в среднем – 10 965. На выезде – 91 632 болельщиков в 9 играх, в среднем – 10 181.

Оптимальный состав (версия zarya.lg.ua): Постранский – Ярмаш, Шунич, М.Иг.Белый, Игнатьевич – Грицай, Каменюка, Галюза, Любенович, Худзик – Идахор

Лучший снайпер: Илья Галюза – 5 мячей
Ключевой игрок: Илья Галюза
Слабое звено: защита

Лучший матч: «Заря» – «Днепр» 3:0
Худший матч: «Заря» – «Ворскла» 1:1