Главная > Новости > Анатолий Чанцев: «Заря» находится на правильном пути

Анатолий Чанцев: «Заря» находится на правильном пути

21 декабря 2012

ЧанцевЭкс-наставник луганской «Зари» Анатолий Чанцев, в интервью газете «Команда», подвел итоги выступления подопечных Юрия Вернидуба в осенней части сезона 2012/2013.

— Я считаю, что десятая позиция, занимая которую луганчане ушли на зимний перерыв, вполне соответствует выступлениям команды в первой части сезона. Нельзя назвать результаты «Зари» стабильными, поскольку у коллектива случались как взлеты, так и падения, а удачные серии сменялись невыразительными поединками. Очень важной как с турнирной, так и с моральной точки зрения стала победа, добытая в заключительном матче года против киевского «Арсенала».

Зимой перед тренерским штабом луганчан стоит непростая задача. Нужно не только удержать в команде основных исполнителей, но и приобрести нескольких квалифицированных футболистов. Юрий Вернидуб уже заявлял, что ему необходим голкипер (с Дмитрием Козаченко ведь уже попрощались), а также по одному игроку в среднюю линию и атаку. Потребность в полузащитнике, вполне возможно, появится, если Илья Галюза решит сменить место прописки. Ну а нападающий клубу требовался еще раньше. Майкон? Откровенно говоря, не верю в то, что он раскроется, по крайней мере в «Заре». Тренеры давали бразильцу шансы, но он и не думал ими пользоваться. Поэтому луганчанам лучше вернуть форварда «Шахтеру» (пускай он лучше там сидит на скамейке запасных), а самим заняться поисками человека, способного решить проблемы команды в атаке. Ведь моменты ребята создают, а вот голов забивают не так и много…

Также хочется отметить отличное физическое состояние «Зари». Во вторых таймах поединков коллектив однозначно прибавлял, выглядел значительно лучше своих оппонентов. Что касается психологических аспектов, то с ними у подопечных Юрия Вернидуба тоже все в порядке. Стоит отметить, что тренер за два трансферных периода провел очень грамотную перестройку и, как следствие, создал хорошо действующий механизм.

И все же думаю, что в еврокубки луганчанам пока рано. Взять, к примеру, те же «Арсенал» и донецкий «Металлург», завоевавшие путевки в Европу по итогам прошлого сезона. Так вот, эти команды выглядели помощнее «Зари». Хотя опять же, повторюсь, очень многое будет зависеть от зимней комплектации и сборов. А потом, глядишь, и «бело-черные» станут грозной силой, и конкуренты начнут терять очки, и коллектив займет пятое место, а потом еще и на международной арене наведет шороху. Футбол ведь непредсказуем. Ну а если серьезно, то луганчане прогрессируют, это заметно, а значит, они находятся на правильном пути.




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн