Главная > Мультимедия, Новости > ВЕСЕННИЙ ФУТБОЛ

ВЕСЕННИЙ ФУТБОЛ

5 марта 2013

*Первый футбольный матч весной всегда воспринимается по-особому. Будь то первый матч сезона, как бывало раньше, или просто матч очередного тура, как сейчас, он всегда интересен изголодавшимся, после длинной зимы, любителям футбола. Он — праздник души и ничего тут не поделаешь. Свой первый матч после зимнего перерыва «Заря» провела против одного из аутсайдеров ПЛ – ужгородской «Говерлы». Несмотря на прекрасный газон для этой поры года, команды показали футбол, который называют «весенний».

«Заря» хорошо проявила себя на зимних сборах и поэтому болельщики вправе были ожидать хорошего и результативного футбола. Буквально в последние дни перед матчем у Юрия Вернидуба выпало несколько ключевых игроков. На тренировке подвернул голеностоп Никита Каменюка, а также с микротравмой оказался Илья Галюза, процесс восстановления которого после перенесенной операции на колене шел к своему завершению. Выпал из состава и второй опорный полузащитник – Александр Грицай, пропускавший игру через перебор желтых карточек. Поэтому в средней линии сыграла пара Чайковский-Белый. Ничего страшного в этом нет, потому как такой вариант неоднократно наигрывался в контрольных матчах. И еще одной особенностью следует отметить состав «Зари» — после долгого перерыва в нем появился Виталий Вернидуб.

Что касается «Говерлы», то следует отметить появление в ее составе Владимира Лысенко, арендованного у «Металлиста», и Кирилла Петрова, проведшего первый круг в аренде в криворожском «Кривбассе».

Многие, и автор в том числе, ожидали появление на переднем крае «Зари» пары нападающих, благо у Вернидуба теперь есть с кого выбирать. Надежды оправдались наполовину. Главный тренер луганчан все-таки выбрал проверенную схему 4-5-1, но в процессе игры правый хавбек Данило большую часть времени провел в центральном секторе, вместе с Идахором. В освободившуюся зону очень часто подключался правый защитник Ярмаш.

Несмотря на довольно прохладную и ветреную погоду, игра проходила в невысоком темпе. Первый опасный момент возник на 8-й минуте у ворот гостей, во время массированной атаки «Зари». Шунич сделал длинный диагональный навес на угол вратарской площадки. Вратарь «Говерлы» Александр Надь в высоком прыжке кулаками отбил мяч, но прямо на Хомченовского, который сразу откатил круглого на свободного Любеновича. У того удар получился слабым. Более того, на его пути оказался Идахор, который решил исправить ситуацию. Он остановил мяч на линии вратарской и пытался поразить ворота, но вмешался Макаренко и помешал ему это сделать. Весь комизм ситуации в том, что Идахор оказался на пути мяча в сетку ворот. И не тронь его Лаки, возможно, круглый закатился бы в ворота, которые были без вратаря.

У обоих неудачников данного эпизода, вскоре появилась возможность реабилитироваться. На 13-й минуте Любенович подал угловой, а Идахор замкнул подачу, подставив ногу в пределах вратарской и открыл счет в матче — 1:0!

Но радость для хозяев поля была недолгой. «Говерла активизировалась, особенно эффективно заработал ее левый фланг. Сначала Трухин сделал острую подачу во вратарскую на Едигаряна, но ситуацию спас Постранский, который в прыжке перехватил эту подачу. А на 18-й минуте тот же Трухин, получив мяч во время контратаки, промчался по пустому флангу (фланговые защитники Ярмаш и Игнатьевич страховали центральную зону вместо ушедших на стандарт Шунича и Вернидуба) и сделал аналогичный навес почти в туже точку, где тремя минутами ранее находился Едигарян. Но теперь там оказался Лысенко и головой замкнул эту передачу. 1:1. На сей раз, Постранский почему-то остался стоять на линии, хотя, на мой взгляд, возможность прервать полет мяча у него была.

На 23-й минуте травму получил Максим Белый, который вынужден был покинуть поле. У вышедшего на замену Ференчака игра явно не пошла. Он много ошибался в передачах, часто терял мяч. Кроме всего прочего, за короткое время получил две желтые карточки и покинул поле, пробыв на нем чуть больше получаса.

После обмена голами игра выровнялась и проходила без осложнений. Лишь однажды хозяевам удалась быстрая контратака по центру «три в три». Любенович, Данило и Хомченовский разлетелись веером, но Любенович, дотащив мяч до линии штрафной, выбрал не самое верное решение — ударил по воротам сам, ударил неточно, к тому же Надь контролировал ближний угол.

Больше ничего интересного в первом тайме в игре не произошло. Зато на первый план выдвинулся арбитр матча Виктор Швецов. Он начал раздавать желтые карточки направо и налево по делу и без оного. Далеко не все его решения были логичны и необходимы. В одном из эпизодов Шунич слегка подтолкнул сзади Лысенко и тот оказался на газоне. Каково же было его удивление, когда увидел перед собой «горчичник» за симуляцию. А под конец первого тайма абсолютно надуманное «нарушение» Райчевича на Чайковском повлекло за собой второй «горчичник» и удаление с поля. Вероятно, просмотрев в перерыве эпизоды с Лысенко и Райчевичем, Швецов ринулся во втором тайме исправлять свои ошибки ценой новых неправильных решений. Вместо фиксирования нарушения на Ференчаке (того сзади Малишич зацепил за ногу), арбитр вторично предупреждает самого пострадавшего и удаляет того с поля, уравнивая составы. И смех и грех. Чудил Швецов и далее. Итог его праведных трудов – 13 (!) желтых карточек, две из которых превратились в красные.

Особой пользы от игры в численном большинстве «Заря» не заимела. «Говерла» грамотно оборонялась, не давая возможности нападающим хозяев поля выйти на ударные позиции.
На 57-й минуте на поле появился новичок «Зари» Яник Боли, трансфер которого оживленно обсуждался в межсезонье. Как для стартового поединка Боли показал себя с очень хорошей стороны. В нескольких эпизодах сыграл нестандартно, не жадничает, охотно играет в пас, в общем, понравился.

Счет оставался равным пока за дело не взялся Вернидуб-младший. Во время затяжной атаки он подключился по центру, получив пас от Данило и тут же отпасовал мяч на правый фланг Ярмашу, а сам устремился в центр штрафной площадки. Ярмаш увидел маневр партнера и мягко, но очень точно, навесил мяч на линию вратарской. Виталий в полупадении ударил сходу, мяч ударился в землю и отскочил в верхний угол. 2:1! Красивое взятие ворот, которому могут позавидовать и признанные бомбардиры.

«Говерла» могла отыграться на 74-й минуте. После подачи углового Постранский ошибся на выходе и отбыл мяч прямо на Щедракова, который, в касание, переправил его в пустые ворота. Ситуацию спас Игнатьевич, который не покинул свой пост и выбил мяч с линии ворот. Еще один шанс уравнять счет был у гостей в самом конце встречи, когда вышедший на поле Ле Таллек выскочил на ударную позицию по центру, но не попал в ворота. А мог бы – позиция-то была убойная.
Не много было явных возможностей и у «Зари» для того, чтоб увеличить счет. Запомнился мощный удар Данило с 20 метров, но мимо цели, а также, проход Боли, под конец матча, завершился ударом в створ, но проблем для вратаря не составил.

В общем и целом, игра — так себе. Явного преимущества по игре над аутсайдером «Заря» не имела, несмотря на присутствие своих болельщиков. В то же время игра была ровной, команда показала неплохую, как для марта, физическую форму. Плюс победный результат. Делать далеко идущие выводы пока рано. Время покажет, на сколько хватит зимнего заряда для завоевания «как можно более высокого места».