Главная > Новости > НИЧЬЯ НИЧЬЕ РОЗНЬ

НИЧЬЯ НИЧЬЕ РОЗНЬ

6 апреля 2013

Черноморец«Заря» дома и на выезде — две абсолютно разные команды. Перед своими болельщиками она играет в футбол, а на выезде занимается не понятно чем . Вот и сегодня, играя против пятой команды Украины, «Заря» показала зрелищную игру, хорошо была поддержана зрителями и оставила очень хорошее впечатление. А следующий матч снова на выезде, да еще с «Шахтером»…

Состав хозяев, признаться, малость удивил. Как уже не раз подчеркивалось, имея в распоряжении полтора состава примерно равных за классом игроков, Вернидуб этим пользуется и постоянно «тасует эту колоду», включая в стартовый состав все новых игроков. Вот и сегодня на поле впервые после зимнего перерыва появился Павел Худзик (вместо дисквалифицированного Чайковского), а также Идахор и Галюза . Из-за травмы отсутствовал Игнатьевич. Относительно схемы тактического построения на поле, то по словам Юрия Вернидуба, дома команда играет по схеме 4-3-3, то есть с тремя нападающими. Расстановка по позициям: Сантини — Худзик, Вернидуб, Шунич, Яормаш – Грицай, Любенович, Галюза – Хомченовский, Идахор, Данило.

Роман Григорчук, по сравнению с предыдущим матчем с Динамо, сделал всего одну замену: вместо Бурдужана, вышел Франк Джедже, который играл на левом фланге, а на острие выдвинулся Риера. Расстановка по линиям : Безотосный – Сантана, Фонтанелло, Бергер, Зубейко – Политыло, Ковальчук– Джедже,Шацких,Матос – Риера.

Игра проходила в темпе, скажем так, выше среднего. В самоотдаче командам не откажешь. Но и уровень брака был довольно высоким. Хотя счет был открыт неожиданно и очень банально – после первого же углового у ворот «Зари». Шацких навесил, у центральных защитников очередной ступор, а Монтанелло просто подставил не то бедро, не то бок и мяч вкатился в сетку мимо опешившего Сантини. 0:1. Произошло это на 11-й минуте матча.
Игра центральных защитников «Зари» уже становится притчей во языце. В дальнейшем каждый из них еще по разу оказывались в критической ситуации из-за неправильнго выбора позиции, что у болельщиков сердце замирало от страха. Но в обоих случаях и Шунич и Вернидуб успевали в последний момент выбивать мяч из под ног у Риеры и Матоса, ликвидируя таким образом чистые выходы на свидание с вратарем.  Шунич, кроме этого осталсмя верен традициям и в очередной раз пощекотал нервы всему стадиону, когда будучи последним защитником сделал неудачную попытку обыграть своего опонента.  К счастью все обошлось.

После пропущенного гола хозяева долгое время не могли нащупать пути к воротам Безотосного. Кроме угловых и пары штрафных реальных моментов не было. Опорные полузащитники грешили дальними забросами на Идахора, которые не имели никакого эффекта: и передачи были в борьбу и Лаки уже не тот, что давеча. В этот вечер очень активными были все трио атакующих – Данило, Любенович и  Хомченовский. Они постоянно стремились идти на обострение, много двигались. Одна фланговая атака Галюза-Данило Хомченовский закончилась ударом головой последнего, но намного выше ворот. А на 34-й минуте Данило совершил маленькое чудо, эффектно и эффективно обыграл у флажка троих одесситов (Сантана, Политыло, Риера), вырвавшись из плена буквально по лицевой линии, и сделал адресную передачу в центр штрафной на Хомченовского, который в касание закатил мяч в сетку. 1:1! После забитого гола, подопечные Вернидуба провели еще несколько быстрых атак, которые завершились ударами по воротам.

Во втором тайме на поле у «Зари» появился Боли, который заменил Идахора. Яник интересный игрок, не похожий на других. Он играет по всей ширине поля, когда надо, возвращается назад. Но основное его достоинство – взрывная активность. Получив мяч он благодаря хорошей индивидуальной технике, старается выйти на оперативный простор и нанести удар по воротам. При этом очень хорошо видит поле и, если партнер находится в более перспективной позиции, Боли обязательно отдаст ему пас, причем сделает это максимально удобно. В этом тайме он запомнился двумя ударами по воротам. Очень красив былэпизод на 89-й минуте, когда он прошел одного защитника, потом резко сместился влево «аля Ярмоленко» и нанес мощнейший удар в район правой девятки, но чуть-чуть не попал.
Во втором тайме несколько раз угрожал воротам Безотосного и Любенович, но прицел у него явно был не настроен в этом матче. В общей сложности хозяева поля нанесли 17 ударов по воротам, подали 9 угловых. Если еще прибавит сюда и достижения гостей (8 ударов, 10 угловых), то по цифровым показателям матч явно удался. Это не та бесцветная и нудная ничья в Полтаве. Как говорится, почувтствуйте разницу.  Правда, если бы еще в створ чаще попадали. то  было бы еще интересней.

Еще одно приятное событие для местной публики  произошло на 62-й минуте. Вместо Данило на поле вышел Иван Петряк. Болельщики соскучились уже за этим юным и шустрым полузащитником.  Ваня удачно вписался в игру,  имел возможность отличиться — его удар из-за штрафной прошел в сантиметрах от стойки ворот. И вообще, оставил хорошее впечатление. ВЮН пообщал и дальше привлекать его к играм ПЛ.

Гости тоже пытались вырвать победу. Но во втором тайме они гораздо меньше думали об атаке, и не потому, что не хотели. Очень даже хотели, но приходилось думать и укреплять оборону.

Матчем с «Черноморцем» у «Зари» началась суперсерия игр с лидерами из шести матчей, в которой только выездной матч с «Карпатами» можно считать передышкой. Будем надеяться что пример «Кривбасса» послужит для луганчан дополнительным стимулом.

Иван Колиснык, cпециально для zarya.lg.ua

«Заря» — «Черноморец» 1-1 (1-1). Статистика матча.

ЕпиЦентр Чемпионат Украины. 23 тур.
05.04.2013. Пятница, 19:15.
Стадион «Авангард», Луганск, зрителей 14 200 18С; поле: 4

Главный арбитр – Юрий Вакс (Симферополь)
Ассистенты арбитра – Эдуард Карапетян (Тернополь), Александр Корнийко (Полтавская область).
Дополнительные ассистенты арбитра – Евгений Арановский, Сергей Березка (оба Киев).