Главная > Новости > Игорь Гамула: ««Заре» желаю успехов в чемпионате и новых громких побед!»

Игорь Гамула: ««Заре» желаю успехов в чемпионате и новых громких побед!»

12 сентября 2013

Александр Малышенко и Игорь ГамулаО прошлом и настоящем… Экс-игрок «Зари», полузащитник Игорь Гамула:

— Игорь Васильевич, болельщики «Зари» часто вспоминают вас, ведь вы отдали луганской команде много сил… Сейчас вы тренируете молодёжный состав ФК «Ростов»…
— Луганская земля, как и ростовская, для меня родные. Ваши слова мне очень греют душу. То, что болельщики помнят меня и скучают – всё это очень-очень приятно.

Я тоже очень скучаю по Луганску и по луганским болельщикам. Это моя жизнь. Я там вырос, учился играть в футбол, закончил школу, делал первые шаги в большом футболе, а именно, в луганской, а тогда ещё ворошиловградской «Заре». Много лет своей карьеры я отдал «Заре» и поэтому вдвойне счастлив, что Луганск обо мне помнит. Я тоже хорошо помню луганских болельщиков. Все те времена ещё стоят у меня перед глазами.

Работаю сейчас в Ростове. Могу сказать, что Ростов – второй родной город для меня. Здесь прошли самые лучшие годы моей карьеры. Именно здесь мы выиграли Кубок СССР, поэтому запомнилось тоже многое.

В Ростове проживают моя дочь и внуки. А моя мама, как и раньше, живёт в Алчевске. Сам же я живу в Новороссийске и уже третий год работаю в ФК «Ростов» с молодёжной командой.

Работается мне интересно. Есть плюсы, есть и минусы. Из положительного отмечу отдельно то, что ты видишь, как ребята, в игровом плане, растут на глазах. Замечая это, радуешься вместе с ними.

Есть и минусы. Где-то нужно себя сдерживать (улыбается). Если со взрослым футболистом можно в какие-то моментах вести себя жёстче, то здесь нужно быть и папой, и мамой, и всеми остальными родственниками. Психология — прежде всего. В юном возрасте очень легко обидеть человека.

Я такой человек… Могу и пошутить, и с юмором отнестись к некоторым вещам. Думаю, что футболисты не обижаются на меня. Коллектив подопечных подобрался неплохой. Стараемся идти «в одной упряжке».

— Непросто в этом сезоне пока что даются матчи вашим подопечным…
— В этом году нам сложновато. На 80% у меня изменился состав. Три игры подряд мы проиграли. Нам предстоит непростой выезд в Москву на игру с ЦСКА. Будем стараться исправить ситуацию.

— На товарищеский матч ФК «Ростов» — «Заря» вы пришли заранее и долго общались с руководством нашего клуба, да и нам выделили частичку своего внимания, что очень приятно…
— Да, я пообщался со всеми. И с Юрием Николаевичем Вернидубом успел поговорить.

Это была встреча двух родных для меня команд. Для меня было важно посмотреть игру, сравнить уровень футболистов, увидеть команду украинской Премьер-лиги, хотя я за украинским чемпионатом плотно слежу. Считаю, что получился хороший поединок, все проверили свои силы, грамотно заполнив паузу в чемпионатах.

— Какую-нибудь из игр «Зари» в этом чемпионате вам удалось посмотреть?
— Я видел матч «Заря» — «Арсенал» и хочу сказать, что луганчане выглядели очень неплохо. Думаю, что пауза, которая уже завершается, пойдёт в плюс и Юрию Николаевичу, и его команде.

— Помимо тренерской работы, часть своего внимания вы уделяете телевидению…
— Да, я работаю на телеканале «Футбол», веду свою передачу. Сейчас, возможно, передач будет меньше, так как времени свободного очень и очень немного.

Я всегда говорил, что не надо зацикливаться на одном лишь футболе. И ребятам об этом тоже твержу: «Футболистом можно и не стать, а человеком грамотным и воспитанным ты быть обязан». Заставляю их учиться, читать, красиво говорить и грамотно себя вести. Да я и сам в своё время это познал.

Кстати, поздравляю луганчан с прошедшим Днём города. А «Заре» желаю успехов в чемпионате и новых громких побед!!!

Пресс-служба ФК «Заря»




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн