Главная > Новости > Александр Грицай: «400 матчей в карьере? Думаю, это достаточно солидная цифра»

Александр Грицай: «400 матчей в карьере? Думаю, это достаточно солидная цифра»

25 сентября 2013

ГрицайПолузащитник «Зари», сыгравший с «Черноморцем» свой 400-й поединок, рассказал о вехах своей карьеры, проанализировал выступления луганчан в текущем чемпионате и поделился ожиданиями от кубковой встречи с краматорским «Авангардом».

— Знали, что поединок в Одессе против «Черноморца» станет для вас своеобразным юбилеем?
— Признаться честно, даже не догадывался. Узнал о четырехстах матчах от вас. Я, как правило, не слежу за статистикой, так что это известие стало для меня приятным сюрпризом.

— Наверняка должны помнить, с какой командой и при каких обстоятельствах игрался ваш трехсотый матч?
— Если не ошибаюсь, в соперниках был донецкий «Металлург»…

— Ошибаетесь. Предыдущий юбилей состоялся в матче против «Таврии», когда еще играли за «Арсенал». К слову, тот поединок, как и встреча в Одессе, также закончился поражением вашей команды…
— Выходит, с юбилейными матчами мне совсем не везет. (Смеется).

— 400 матчей в карьере — это много или мало?
— Думаю, это достаточно солидная цифра.

— Любопытно, что четырехсотый поединок был сыгран спустя ровно 15 лет после первого, когда вы вышли на поле в составе «Черкасс» в Кубке Украины. Помните свой дебют в большом футболе?
— Кажется, что это было настолько давно, что сейчас даже и не припомню, с чего все начиналось… (Улыбается). А вот дебют за «Днепр» в чемпионате не забылся до сих пор — соперником тогда был «Кривбасс», а достаточно напряженный матч закончился результативной ничьей 2:2. На мой взгляд, мне удалось хорошо проявить себя в этой встрече, так что после того матча я надолго закрепился в днепропетровской команде.

НЕ УДИВЛЕН УСПЕХАМ КУЧУКА

— В вашем послужном списке числятся целых пять команд, включая нынешнюю. Сможете в двух словах дать характеристику каждому этапу вашей карьеры?
— Большинство своих поединков я провел в «Днепре». Наверное, именно с этой командой связаны самые яркие воспоминания. Что и говорить, в составе днепрян я выступал на международной арене, а это — впечатления на всю жизнь. Хотя, в принципе, во всех командах, за которые я играл, чувствовал себя достаточно хорошо и комфортно.

— Такое количество клубов естественно подразумевает работу под началом, как минимум, нескольких тренеров. Кто из наставников произвел на вас особенное впечатление?
— Да, тренеров было много, и каждый из них был в чем-то оригинален — те же Протасов, Кучеревский… Но, наверное, больше всего запомнилась работа с Леонидом Кучуком. К слову, я совсем не удивлен результатам, которые под его руководством показывает московский «Локомотив». На мой взгляд, главными козырями этого тренера являются дисциплина и умение правильно построить командную игру.

— Переживаете за свои бывшие команды или прошлое остается в прошлом?
— Конечно, переживаю. Стараюсь следить и за «Днепром», и за «Арсеналом». Жаль только, что «Кривбасс» исчез с футбольной карты страны…

РОТАНЬ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

— Если когда-нибудь будет написана книга мемуаров Александра Грицая, какие встречи войдут в главу «Лучшие матчи»?
— Книгу, наверное, никогда не напишу. (Смеется). Что же касается памятных матчей, то их было так много, что даже тяжело выделить какой-то один. Хотя, наверное, навсегда останется в памяти обидное поражение в 1/16 финала Кубка УЕФА от белградского «Партизана», когда мы, сыграв вничью на выезде, проиграли дома с минимальным счетом, пропустив на последних минутах. Вдвойне обидно, что весь второй тайм сербы играли в меньшинстве.

— Кто традиционно всегда был для вас неудобным соперником?
— Раньше в чемпионате было только две команды, с которыми регулярно было очень тяжело — «Динамо» и «Шахтер». Что же касается индивидуальных противостояний, то среди большого количества хороших футболистов, против которых было тяжело и одновременно интересно играть, пожалуй, выделю Франселино Матузалема. Да и Толик Тимощук всегда доставлял много проблем.

— Многие молодые футболисты нынешнего чемпионата Украины с трудом успевают рассчитываться за те или иные дисциплинарные нарушения. У вас много штрафов поднакопилось за 15 лет карьеры?
— Думаю, меня можно считать достаточно дисциплинированным игроком. Конечно, штрафы случались, но крупными их вряд ли можно назвать.

— Кого из звезд мирового футбола можете назвать образцом на вашей позиции?
— Раньше это, конечно, был Клод Макелеле. Что касается нынешних исполнителей, то мне импонирует игра Де Росси и Хави Мартинеса.

— А в украинском чемпионате?
— Здесь двух ответов быть не может — однозначно, Руслан Ротань. Этот футболист очень выделяется на позиции центрального полузащитника.

СЫН ЗАНИМАЕТСЯ ХОККЕЕМ

— 35 лет — достаточно солидный для футбола срок. Сколько еще сезонов планируете поиграть на высоком уровне?
— Стараюсь не загадывать, не вижу в этом смысла. Как Бог даст, так и будет.

— Вячеслав Шевчук как-то признался, что в свои 34 играет лучше, чем в 20. Как у вас с ощущениями?
— Думаю, годы пока не берут свое, а бесценный опыт только накапливается. Здоровье позволяет играть на хорошем уровне, но если сравнивать себя, когда мне было 20 лет и сейчас, то, наверное, тогда я был чуть быстрее. (Улыбается). В принципе, чувствую себя достаточно неплохо.

— В «Заре» вы играете практически без замен. Как это удается в таком возрасте?
— Мне кажется, все дело в доверии главного тренера. Думаю, Юрий Вернидуб ценит мой опыт. В свою очередь, стараюсь отплатить ему той же монетой.

— У вас подрастает сын. Тоже пойдет по стопам отца?
— (Улыбается). Пока что он посещает секцию по хоккею, но уже просится, чтобы мы отдали его в футбольную школу. Пока этот вопрос находится на стадии размышлений.

НАДЕЮСЬ, ДО ПЕНАЛЬТИ НЕ ДОЙДЕТ

— После десяти матчей «Заря» замыкает первую десятку. Результат закономерен?
— Думаю, все по делу. Хотя у нас, в принципе, были матчи, в которых можно было взять гораздо больше очков.

— В последнее время «Заря» немного забуксовала. С чем это связываете?
— Мне кажется, все дело в психологии. Надеюсь, в самое ближайшее время мы исправим свои результаты.

— Уже в среду «Заре» предстоит взять старт в розыгрыше национального кубка. О чем подумали, когда узнали, что слепой жребий вновь определил в соперники краматорский «Авангард»?
— О том, что судьба предоставила шанс поквитаться за прошлогоднюю неудачу — очень хочется взять реванш. Предыдущая встреча состоялась год назад, но, думаю, у нас и у «Авангарда» многое поменялось.

— Что в прошлый раз помешало обыграть краматорцев: отчаянное сопротивление соперника или его недооценка?
— Не сказал бы, что мы тогда несерьезно отнеслись к оппоненту, но «Авангарду», в отличие от нас, удалось реализовать свои голевые моменты. Сравняв счет, соперник довел дело до серии послематчевых пенальти, а это, как известно, лотерея.

— В этот раз к матчу подходите со всей ответственностью?
— Естественно, ведь один раз мы уже получили урок — к каждому сопернику нужно относиться очень серьезно. Уверен, встреча будет интересной, но, надеюсь, на этот раз до пенальти не дойдет.

— Не дрогнете, если такое все же случится?
— Никогда не был пенальтистом, но если понадобится — постараюсь забить.

www.sport-express.ua




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн