Главная > Новости > Судейский анализ матча “Заря” – “Динамо”

Судейский анализ матча “Заря” – “Динамо”

5 ноября 2013

СудьяОчередной тур украинского первенства среди элитных команд подарил новые судейские скандалы. Иными словами, почву для анализа, экс-арбитру ФИФА Мирославу Ступару их коллеги по ремеслу предоставили немалую. Не обошлось без судейского ляпа и в матче «Заря» — «Динамо». В центре внимания оказался эпизод на 17-й минуте, в котором оплошность харьковского рефери Анатолия Абдулы не привела к назначению 11-метрового в ворота луганской команды.

— На тот момент хозяева поля вели в счете благодаря голу Данилу, и кто знает, каким был бы дальнейший сценарий матча, назначь арбитр пенальти и реализуй его динамовцы. Но до 11-метрового дело не дошло. Я больше чем уверен, что в тот момент, когда Ленса развернул защитник «Зари» и тот упал на газон, этот эпизод Абдула мог и не увидеть. Как раз в это мгновенье он контролировал атаку гостей, развивавшуюся на левом фланге. Вполне возможно, что судья заметил лишь заключительную фазу, когда Ленс уже лежал на траве. Было ли нарушение или нет — это должен был отчетливо видеть дополнительный ассистент Юрий Мосейчук. Однако он почему-то не просигнализировал об этом своему коллеге.

Продолжая тему луганского матча, остановлюсь также еще на одном моменте в первом тайме. В борьбе с Белым в штрафной площадке динамовец Данилу Силва поставил ногу, через которую луганчанин завалился на землю. И в этом случае возник вопрос: был ли пенальти? На мой взгляд, если бы судья его назначил, то пришлось бы его защищать. Не назначил бы — что ж, и на это он, пожалуй, имел право. Итогом же стала желтая карточка Белому, которую тот воспринял достаточно спокойно. Можно понять футболиста: получить «горчичник» в ситуации, когда явной симуляции не было, несправедливо и даже обидно. Но в том эпизоде Абдула должен был принять одно из двух решений: либо 11-метровый либо симуляция. Он выбрал второе.

www.footboom.com




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн