Главная > Новости > Итоги первой половины сезона 2013-2014. ЦИФРЫ

Итоги первой половины сезона 2013-2014. ЦИФРЫ

23 декабря 2013

итогиВот и завершилась первая часть чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. К промежуточному финишу «Заря» пришла на шестом месте, в прошлом году команда к перерыву в чемпионате закончила на 10 месте.

Турнирные показатели «Зари»: 7 побед, 6 ничьих, 5 поражений, разница забитых и пропущенных мячей – 24:16, набрано 27 очков:
– дома: 9 игр – 5 побед, 3 ничьи, 1 поражение, мячи 17:4, очки – 18.
– в гостях: 9 игр – 2 победы, 3 ничьи, 4 поражения, мячи 7:12, очки – 9.

Одна крупная победа у «Зари» («Заря» – «Арсенал» 4:0), два раза «Заря» победила соперника с разницей в 3 мяча («Заря» – «Днепр» 3:0 и «Заря» – «Севастополь» 3:0), четыре раза с разницей в 2 мяча («Таврия» – «Заря» 0:2, «Заря» – «Волынь» 2:0, «Днепр» – «Заря» 1:3 и «Заря» – «Динамо» 2:0) и нет ни одной победы с минимальным счетом.

Неудачи нашей команды – одно крупное поражение («Шахтёр» – «Заря» 4:0). Два раза проигрывали с разницей в 2 мяча и два раза с минимальным счетом.

В 18-ти матчах Юрий Вернидуб задействовал 22 игрока, из которых 8 – это легионеры. Во всех 18 матчах сыграли только: Дмитрий Хомченовский и Данило Де Оливейра. В 17-матчах сыграли 2 игрока «Зари» Желько Любенович и Александр Грицай. В 16-ти матчах принимал участие Виталий Вернидуб. В 15 матчах на поле выходили Никита Каменюка, Тони Шунич и Янник Боли. В 14 играх играл Максим Белый. В 13 играх сыграл Григорий Ярмаш, в 12 Никола Игнатьевич и Джаба Липартия, в 11 Кршеван Сантини, 10-ть игр в активе Артема Гордиенко и Игоря Чайковского. В активе остальных футболистов нашего клуба – меньше 10-ти игр.

Больше всех игрового времени на поле провел Дмитрий Хомченовский – 1561 минут.

Полная статистика игрового времени футболистов «Зари»:
*

Авторами голов в «Заре» становились 7 игроков:
*
Лучшим бомбардиром команды с 8 мячами стал Янник Боли.

Лучший ассистент в нашей команде – Дмитрий Хомченовский: 4 голевые передачи. Три «голевухи» на счету Никиты Каменюки. Два ассиста у Янника Боли и Александра Грицая. По одному решающих паса на счету – Максима Белого, Игоря Чайковского, Желько Любеновича, Лаки Идахора и Григория Ярмаша.

Всего за 18 турах чемпионата 20 игроков «Зари» получили от арбитров 54 предупреждений (30 – в домашних играх, 24 – в выездных), в среднем – 3 за игру. Больше всех – 7 желтых карточек на своем счету имеет Виталий Вернидуб, 5 желтых карточки в активе Александра Грицая и Игоря Чайковского.

Также в активе Тони Шунича два удаления, а Виталий Вернидуб «заработал» одну красную карточку.

76-90+ мин: 5 голов

Самый благоприятный период для взятия ворот – середина второго тайма и концовка матча.

Распределение пропущенных голов «Зари» по минутам:
1-15 мин: 5 голов
16-30 мин: 3 гола
46-60 мин: 5 голов
61-75 мин: 1 гол
76-90+ мин: —

Наименее благоприятный период в обороне собственных ворот – стартовые минуты каждого из таймов.

«Заря» лучше реализовывает свои моменты во втором тайме (10 – в первом и 14 – во втором тайме), а с пропущенными мячами наоборот в первом тайме: (10 – в первом и 6 – во втором тайме).

Динамика изменения турнирного положения по турам:
3- 2- 2- 3- 6- 7- 7- 11- 12- 9- 8- 7- 7- 7- 7- 7- 6 место.

Серии в рамках чемпионата:

Выездная без выигрышная: 7 матчей (10.08.2013 – …).
«Заря», проведшая 10-й сухой матч в нынешнем чемпионате, поднимает планку личного рекорда, не пропуская на своем поле 6 игр кряду (582 минуты).

Самый возрастной игрок команды – Виталий Постранский (36 лет). Самый молодой – Иван Петряк (19 лет).

Арбитры назначали в ворота соперников «Зари» 1 пенальти (это первый показатель в чемпионате), который был реализован (дома «Арсенал»). Соперники пробивали 2 одиннадцатиметровых в ворота нашей команды – и оба не реализованны (дома «Арсенал», дома «Днепр»).

18 матчей «Зари» посетили 177936 зрителей, в среднем – 9 885. Из них дома – 80 670 болельщиков на 9 играх, в среднем – 8 963. На выезде – 97 266 болельщиков в 9 играх, в среднем – 10 807.

Оптимальный состав (версия zarya.lg.ua): Cантини – Гордиенко, Шунич, Вернидуб, Игнатьевич – Грицай, Данило, Хомченовский, Любенович, Чайковский – Боли

Лучший снайпер: Янник Боли – 8 мячей
Ключевой игрок: Александр Грицай

Лучший матч: «Заря» – «Днепр» 3:0, «Заря» – «Динамо» 2:0, «Заря» – «Арсенал» 4:0
Худший матч: «Шахтёр» – «Заря» 4:0

Сборные тура: 1 тур: Хомченовский, Игнатьевич; 3 тур: Шунич, Вернидуб-мл, Данило, Гордиенко; 4 тур: Игнатьевич, Каменюка, Шунич, Липартия, Чайковский; 5 тур: Постранский; 6 тур: Сантини; 8 тур: Игнатьевич, Хомченовский; 11 тур: Боли; 13 тур: Любенович, Шунич, Хомченовский; 15 тур: Боли, Белый, Сантини, Шунич, Вернидуб-ст; 16 тур: Ярмаш; 18 тур: Сантини, Вернидуб-мл, Гордиенко, Данило, Каменюка, Вернидуб-ст.