Главная > Новости > Виталий Вернидуб: «Задача на первый круг выполнена»

Виталий Вернидуб: «Задача на первый круг выполнена»

29 декабря 2014

Виталий ВернидубНечего сказать, крайне насыщенным событиями выдалось второе полугодие для «Зари». Долгожданный старт в Лиге Европы, подтверждение собственных амбиций во внутреннем чемпионате, реабилитация себя самих в Кубке страны за провалы в двух предыдущих розыгрышах… Словом, дел было – невпроворот. К чести луганского клуба, справился он с задачами достойно. Мог, конечно, и в национальном первенстве подняться повыше, да и в еврокубках пройти подальше… Впрочем, игроки «Зари» и так порадовали болельщиков результатами, при этом не сетовали на отсутствие родных трибун, а просто делали свое дело. Наградой одному из «делопроизводителей» Виталию Вернидубу стал даже вызов (наряду с еще четырьмя одноклубниками) в национальную сборную. Все эти события мы и попытались обсудить с самим защитником, а «по совместительству» – сыном главного тренера «Зари».

– Виталий, «первый круг мы уже отыграли», даже чуточку второго зацепили. Скажи, твою команду можно поздравлять с пятым местом на промежуточном финише первенства или же стоит пожурить за смазанную концовку, а именно, за поражения от «Ворсклы» (0:2) и «Металлиста» (2:4)?
– Не знаю, так уж сильно поздравлять, наверное, не стоит (улыбается). Но, считаю, этот кусок чемпионата мы прошли на хорошем уровне. Без каких-то больших спадов. Случилось, конечно, несколько неуверенных, не очень приятных матчей, однако, по большому счету, первый круг отыграли добротно. Вам, журналистам, так не кажется?

– Вполне. А что по этому поводу сказало руководство, главный тренер? Состоялось ли уже общекомандное собрание с традиционным подведением итогов?
– Глобальных подведений не было: закончилась тяжелая игра с «Днепром», слава Богу, победная (2:1), нас сразу же распустили по домам. Просто пожелали хорошего отдыха, набраться побольше сил. Чтобы, как говорится, в следующем году оставшиеся матчи провести уже с такими результатами, которые позволили финишировать на том месте, на каком нам бы хотелось.

– Несложно догадаться, на каком…
– Да, на данный момент мы находимся в еврокубковой зоне, поэтому я и считаю, что задача на первый круг выполнена. Теперь, а точнее, после отпуска, нужно будет думать, как удержаться на этих позициях. Премиальные? Естественно, они предусмотрены, но по окончании сезона, в зависимости от результатов.

– Второй сезон подряд «Заря» крайне непредсказуема: умудряется чередовать прекрасную игру и результаты с грандами (в этом чемпионате наконец-то и «Шахтер» обыграли – 1:0) с не такими уверенными действиями против команд вашей «весовой категории». Поражения от «Олимпика» (0:1) и «Волыни» (1:2), нулевые ничьи с «Черноморцем» и донецким «Металлургом» – не слишком ли расточительные очковые потери для претендента на еврокубки?
– Ой, не сыпь соль на раны… Как тут объяснишь в двух словах?.. Получается, нам и вправду проще играть с командами, которые всегда диктуют свои условия, выступают «первым номером», нам легче играть на контратаках. Наверное, все это уже прекрасно понимают и видят, поэтому, когда встречаемся с равными командами, нам где-то не хватает какого-то класса и мастерства, что ли?.. Большинство равных по силе команд играют от обороны, закрываются, нам тяжело взломать такую защиту, чтобы их уверенно побеждать.

– Юрий Вернидуб уже устал повторять: «Чтобы настроить команду на матчи с «Динамо», «Днепром», «Шахтером» даже лишних слов тратить не нужно». Получается, в поединках с остальными соперниками, вам элементарного настроя не хватает? Вы как-то боретесь с этой проблемой?
– Конечно, боремся. Но зачем откровенничать обо всех секретах?.. Пусть это останется в команде.

– Такая необычная для промежуточного финиша первая тройка и, в частности, уверенное лидерство киевлян – лично тебя удивляют?
– Да я бы не сказал. «Динамо» с приходом Реброва демонстрирует очень уверенный футбол. Уже в концовке прошлого чемпионата «бело-синие» показали, что у Киева опять очень хорошая команда. Теперь можно сказать, что у них новый этап в развитии клуба. Думаю, этот взлет никого не удивил. «Динамо» заслуженно занимает первое место.

– Зато неудачи «Шахтера» многие списывают на отсутствие поддержки «Донбасс-Арены» в домашних матчах. А то бы они всем показали… А как же пребывание в первой пятерке еще двух «переселенцев» с Донбасса – вашего клуба и «Олимпика»? Для них что, поддержка родных трибун не важна?
– Естественно, важна. Но «Шахтеру» – вдвойне тяжелее. Прекрасно знаю, насколько тяжело играть против донетчан, да еще и на «Донбасс-Арене». Оттуда мало кто вообще увозил очки – считанные команды. Поэтому, в какой-то степени, можно и с этим связать их неудачи.

– В продолжение темы. «Заря» ведь тоже играла домашние матчи не на своем «Авангарде». Хотя для тебя, да и для отца, запорожский стадион можно назвать родным. Тебе было полегче, чем партнерам?
– Думаю, что да. Ведь я провел немало игр в составе запорожского «Металлурга», и, по большому счету, это родная арена. Вот только не слишком много людей приходило на трибуны во время поединков «Зари». Хотелось бы больше поддержки. Но, как говорится, что есть – то есть. В такой ситуации нужно потерпеть.

– Как-то ты обмолвился, что Запорожье хоть и родной для тебя город: ты там родился, научился в футбол играть, тебе с семьей хотелось бы поскорее вернуться домой в Луганск. У вас там своя квартира или дом?
– Нет, собственного жилья там нет. Я имел в виду, что это родной город команды, в которой я играю. Поэтому и хотелось бы очень вернуться туда, чтобы там все успокоилось, и наконец-то наступил мир. Потому как люди не заслуживают того, что они в данный момент там имеют.

– Богатым на «военные действия» выдался и первый круг чемпионата: и «горняк» Степаненко за матерные «приветствия» арбитра три матча дисквалификации получил, и с львовских «Карпат» очки за долги поснимали. А как тебе последний тур, когда в Луцке судей чуть на петардах в космос не отправили?
– Я считаю, что это, конечно, неправильно, до такого, наверное, не надо доводить, они все-таки тоже люди. В то же время я хорошо понимаю болельщиков, ведь у нас тоже были такие матчи, которые судили не лучше… И все же, до такого фейерверка доводить не надо. Хотя, мне кажется, те люди, которые это сделали, считают, что судья заслужил подобного отношения к себе.

– Согласись, что хоть «Заря» и не попала в групповой раунд Лиги Европы, но выглядела в этом турнире чрезвычайно привлекательно. Ты в ответной встрече с «Фейеноордом» не играл, но Малиновский плакал в открытую, говорят, готовы были разрыдаться Белый и Караваев. Ты не пустил слезу?
– Так я ведь тот матч пропустил из-за травмы, во время игры дома находился. Хотя, даже не знаю, где тяжелее – на поле или возле телевизора… Конечно, когда это все произошло на 90+4-й минуте, я был в шоке. Нет, не скажу, что плакал, просто был шокирован! Ребята ведь такие молодцы, вытащили такую тяжелейшую игру! Проигрывать 0:3, а потом сравнять!.. Неимоверный «камбэк», а потом этот гол в добавленное арбитром время… Что поделаешь, это футбол. Нам где-то не хватило опыта, хладнокровия, вот за это и поплатились. Думаю, многие сделали выводы, поэтому мы двигаемся дальше. Этот огромнейший, неоценимый опыт, который мы получили, наверняка поможет нам в будущем.

– Зато у тебя был повод искренне порадоваться и за себя, и за тренера «Зари», когда вас таким внушительным луганским десантом вызвали в сборную. Признайся, дебют в национальной команде и впрямь можно сравнить с самыми выдающимися клубными успехами?
– Еще бы! Даже сам вызов – это непередаваемые ощущения, а уж выход на поле, даже в товарищеском поединке, тем более. Ну, ты же прекрасно понимаешь, что, если команда играет, и футболисты на виду, они вправе рассчитывать на приглашение в сборную. И, наоборот, если бы команда не показывала результат, никто не вызывал бы в один период сразу пятерых. Но все мы прекрасно понимаем: нам есть над чем работать, и особо не обольщаемся по этому поводу. Авансы всегда отрабатывать надо. Хотя эмоции переполняли!

– После матча с Литвой (0:0) отец вез тебя с одноклубниками Хомченовским и Шевченко из Киева в Запорожье на автомобиле. «Разбор полетов» проходил во время пути или отложили на потом?
– Знаешь, особо даже не разговаривали. Все были уставшие, в ночь ехали, так что разговора конкретного по игре у нас не было. Потом, конечно же, отец еще раз поздравил, пожелал «так держать», ну и, естественно, уже как тренер указал на ошибки. Мягко…

– А в чемпионате Украины собой лично защитник Вернидуб доволен (14 матчей, 2 гола)? И что по этому поводу говорит Вернидуб-отец, а не тренер?
– Не скажу, что полностью доволен, потому как были некоторые поединки, которые меня не сильно устроили. К тому же я всегда пытаюсь очень критично относиться к своей игре. Всегда ведь хочется лучше. А с отцом мы на эту тему еще не разговаривали, но в отпуске будет время, чтобы все обсудить. Да и новогодние праздники впереди, которые мы традиционно встречаем в кругу семьи, с родителями.

Газета «Болельщик»




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн