Главная > Новости > Джаба Липартия: «Сантини успел пересчитать всех зрителей»

Джаба Липартия: «Сантини успел пересчитать всех зрителей»

19 марта 2015

ЛипартияОдним из героев 17-го тура стал полузащитник «Зари» Джаба Липартия, который в матче с «Черноморцем» появился на поле на 54-й минуте, а на 77-й забил единственный и победный гол луганчан, что помогло команде немного увеличить отрыв от конкурентов в борьбе за зону Лиги Европы.

— Джаба, какую установку ты получил от тренера перед тем, как выйти на поле в начале второго тайма?

— По замыслу Юрия Вернидуба, мне нужно было вместе с Желько Любеновичем активно помогать впереди, дабы ускорить движение на чужой половине поля, нагнетать обстановку в штрафной соперника. А в роли чистого опорника оставался Максим Малышев, который, думаю, и без нашей помощи справлялся со своими обязанностями. И этот план, к нашему счастью, сработал.

— Почему так долго «Заре» не удавалось взломать оборону «Черноморца»?

— Одесситы на своей половине поля хорошо перекрывали свободные зоны, играли плотно, поэтому времени, чтобы поднять голову, практически не было.

— Выходя на поле, футболисты «Зари» уже знали, как сыграли в туре ваши главные конкуренты. Это добавляло мотивации?

— Безусловно. Нам очень важно было одержать победу и немного оторваться от преследующих «Зарю» команд. Возможно, мешала забить еще и чрезмерная спешка.

— Ваш наставник неладное почувствовал заранее и удачно провел замены…

— Наверное. Ведь в забитом мяче приняли участие все футболисты, которые появились на поле по ходу матча. Желько Любенович навесил на дальнюю штангу, а Андрей Тотовицкий головой сбросил во вратарскую. Мне оставалось лишь не промахнуться с нескольких метров (улыбается). Таким образом, мы не только добились максимального результата, но и поздравили Максима Белого с рождением дочери.

— Ты отличился во втором поединке кряду. Липартия набрал оптимальные кондиции?

— Если наставник часто не видит меня в основном составе, значит, есть над чем работать. Впрочем, гол, забитый в прошлом туре в ворота «Ильичевца», не принес большой радости, ведь нам не удалось добыть даже ничью.

— У «Зари» сейчас непростое финансовое положение, но команде это не мешает достигать результата…

— По поводу задолженностей лучше обратиться к руководству клуба. А в том, что «Заря» находится в верхней части турнирной таблицы, заслуга прежде всего нашего тренерского штаба и коллектива. Ребята прекрасно понимают, что в стране сейчас всем непросто, поэтому мы упорно работаем и надеемся, что скоро все наладится. Если сейчас остановиться, то футболисты навредят сами себе.

— После прошедшего тура «Заря» удержалась на четвертом месте. Лига Европы становится все ближе?

— Пока рано делать такие выводы, поскольку до конца чемпионата еще далеко. Тем более что нас в ближайших трех турах ждут серьезные испытания в играх с «Волынью», «Динамо» и «Шахтером». И в этих матчах «Заре» нужно брать очки, иначе нашими промахами смогут воспользоваться конкуренты.

— И кто главный из них?

— Думаю, «Металлист» и «Ворскла». Хотя, конечно, не стоит сбрасывать со счетов и «Волынь», от которой тоже можно ждать сюрпризов.

— Как думаешь, по сравнению с прошлым чемпионатом «Заря» стала сильнее?

— В прошлом году нас покинуло много квалифицированных исполнителей (Тони Шунич, Янник Боли, Данило), тем не менее мы не отказались от своих целей снова бороться за попадание в зону Лиги Европы. И пока команда придерживается данного графика. Точно могу сказать, что слабее «Заря» не стала. У нас много перспективных молодых футболистов, которые стучатся в «основу», и это только плюс для коллектива.

— Тяжело выступать не в Луганске?

— Конечно. К примеру, в матче с «Черноморцем» наш вратарь Кршеван Сантини успел даже пересчитать зрителей, которые находились на трибунах. А если серьезно, то учитывая наше нынешнее турнирное положение, уверен, в Луганске на «Авангарде» все время был бы аншлаг.

— На поле «Заря» и «Черноморец» вышли в футболках с надписью «Паша, ты всегда с нами», отдав дань недавно погибшему в автокатастрофе Павлу Худзику. Ты был близко с ним знаком?

— Да, мы дружили. Часто общались по телефону. Об этом человеке могу сказать только хорошее. Паша был добрым и порядочным, а также умным и нестандартным футболистом. Я потерял одного из лучших друзей.

Лидеры чемпионата по результативным заменам

1. «Днепр» 9

2. «Динамо» 6

3. «Шахтер» 5

4. «Заря» 4

«Олимпик» 4

6. «Металлист» 3

7. «Говерла» 2

«Металлург» Д 2

«Металлург» З 2

10.«Ворскла» 1

«Ильичевец» 1

«Карпаты» 1

13.«Волынь» 0

«Черноморец» 0

Ставка на джокеров

Гол после выхода на замену стал первым для Джабы Липартия в текущем чемпионате. Дважды у луганчан в роли удачного джокера выступил Желько Любенович и еще раз Иван Петряк.

Единоличным лидером же по данному показателю является нападающий «Днепра» Никола Калинич, на счету которого четыре результативных выстрела после выхода на замену.

footboom.com




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн