Главная > Новости > Игроки и тренер “Зари” в сборных тура!

Игроки и тренер “Зари” в сборных тура!

6 апреля 2015

Липартияwww.footboom.com определяет сборную очередного тура чемпионата Украины 2014/2015. Приятно констатировать, что не обошлось здесь и без футболистов «Зари». Вот, что пишет издание:

Игорь Чайковский («Заря»)

«Заря», гостившая в Луцке, провела два разных тайма. В первой 45-минутке команда Юрия Вернидуба не могла наладить комбинационную игру, проигрывала центр поля и действовала под диктовку игроков «Волыни». После перерыва на поле предстала совершенно другая «Заря». Стали проходить контратаки, получались комбинации и уже хозяева стали испытывать проблемы с преодолением средней линии. В этом перевоплощении большая доля заслуги опорного хавбека гостей Чайковского. Сразу после перерыва Игорь заменил в опорной зоне Малиновского – кандидата в сборную Украины, который в оборонительных действиях не преуспел. Эта рокировка оказалась удачной, «Заря» стала переигрывать хозяев в центре поля, собирать подборы и отскоки, создавая предпосылки к удачной игре в атаке.

Джаба Липартия («Заря»)

У грузинского технаря в первом тайме игра не пошла. Защитники с ним не церемонились, действуя внимательно и предельно жестко. Но свой высокий класс и полезность Джаба продемонстрировал после перерыва. Активность в действиях гостей, которым нужно было отыгрываться, совпала с активизацией Липартии. Атакующий хавбек едва не наказал Парцванию за небрежный вынос мяча в собственной штрафной, но пробил чуточку неточно. А затем Липартия принял непосредственное участие в двух голевых атаках. Именно он должен был забивать после передачи Караваева с правого фланга, если бы ему не помешал защитник, подкатившийся сзади. Арбитр имел все основания назначить пенальти, но этого не потребовалось, так как мяч прилетел к Хомченовскому, который наказал «Волынь». А через минуту уже Липартия выступил в роли ассистента, отдав удобнейшую передачу на Будковского.

Юрий Вернидуб («Заря»)

До визита в Луцк луганчане проиграли три гостевых матча кряду, а на кону в этой игре для них стояло очень многое. Проиграй «Заря» прямому конкуренту за выход в Лигу Европы и решение главной задачи на сезон повисло бы на ниточке, ведь в следующих двух матчах луганчанам предстоит играть с отечественными грандами «Динамо» и «Шахтером». Но команда Вернидуба, проведшая блеклый первый тайм, после перерыва активизировалась и одержала волевую победу – 2:1.

В символическую сборную 18-го тура игроки и главный тренер попали по версии ещё нескольких всеукраинских Интернет-порталов. Ими стал ua-football.com, footclub.com.ua и www.matchday.ua. Вот, что пишут издания:

Никита Каменюка («Заря» Луганск)

Гостевой матч с «Волынью» стал для «бело-черных» одним из решающих в сезоне, в 18-м туре в очном противостоянии лучан и луганчан определялся главный претендент на еврокубковую позицию. «Заря» смогла одержать победу, и огромные усилия к этому успеху приложил капитан команды Никита Каменюка. Встреча для гостей началась по неблагоприятному сценарию, на перерыв «Заря» уходила, проигрывая, да и в атаке мало что получалось. Однако, как настоящий капитан, Каменюка сплотил партнеров, повел их за собой и стал заметен не только при выполнении своих прямых обязанностей в обороне, но и в наступательных действиях. Большая часть комбинаций начиналась именно шестым номером луганчан.

Александр Караваев («Заря» Луганск)

Фланговые комбинации луганчан для «Волыни» стали настоящей напастью, справиться с ними «крестоносцы» так и не смогли. Скоростные проходы Караваева, Хомченовского, и не редко Липартии, позволили «Заре» обыграть лучан. Особо выделялся Караваев, который уступал рослым оппонентам в физическом плане, ног за счет скорости, техники и хорошего виденья поля стал одним из героев матча. Александр регулярно снабжал партнеров великолепными передачами, дважды сам опасно бил по воротам и помог команде добыть важнейшие три очка. После скоростной контратаки, пас на Хомченовского стал голевым и Караваев записал на свой счет четвертый ассист в сезоне.

Никита Каменюка («Заря»)

Пожалуй, левому защитнику луганчан в поединке с «Волынью» выпала наиболее тяжелая миссия – сдерживать самого активного в составе «крестоносцев» Александра Кобахидзе. Со своей задачей Каменюка в целом справился, а его команда в итоге одержала сверхважную победу в борьбе за попадание в еврокубки. Кроме того, для капитана «Зари» эта встреча стала знаковой – он в 80-й раз вывел на поле партнеров с капитанской повязкой в чемпионате Украины, на один матч опередив прежнего рекордсмена клуба Игоря Фокина.

Капитану луганчан в матче против «Волыни» пришлось немало потрудиться, сражаясь с быстрыми и техничными хавбеками команды Виталия Кварцяного. Большинство дуэлей Каменюка выиграл, а во втором тайме своими активными действиями и постоянными подключениями в атаку «развязал» руки полузащитникам своей команды, что позволило «Заре» переломить ход матча и добыть уверенную победу.