Главная > Новости > Итоги сезона 2014/2015. СТАТИСТИКА

Итоги сезона 2014/2015. СТАТИСТИКА

7 июня 2015

итогиВот и завершился очередной чемпионат Украины среди команд Премьер-лиги. Сыгран 181 матч. «Заря» закончила чемпионат на 4 (4) месте. Стоит отметить, что это лучший показатель луганчан в истории независимой Украины. Место занятое луганчанами в чемпионате, позволит им в сезоне 2015/2016 гг стартовать с третьего отборочного раунда Лиги Европы.

Примечание: в скобках указаны показатели за первый круг.

Турнирные показатели «Зари»: 13 (6) побед, 6 (3) ничьих, 7 (4) поражений, разница забитых и пропущенных мячей 40 (15) – 31 (12), набрано 45 (21) очков.

В 26-ти матчах за луганчан выступало 28 игроков, из которых 5 – это легионеры. Футболистов, сыгравших во всех 26 -ти матчах нет. В 25-ти играх выходил на поле в «Заре» — Филипп Будковский. Полузащитники Желько Любенович и Александр Караваев в 24-и матчах принимали участие. В 23-и играх на поле выходили Дмитрий Хомченовский, Никита Каменюка и Виталий Вернидуб. В активе остальных футболистов нашего клуба меньше 20-ти игр.

Дебютировали в составе луганчан в прошедшем сезоне: Александр Караваев, Андрей Пилявский, Принс Сегбефия, Андрей Тотовицкий, Евгений Опанасенко, Михаил Пыско, Андрей Полтавцев, Рустам Худжамов и Дмитрий Луканов.

Больше всех игрового времени на поле провел Филипп Будковский – 2083 минуты.

Полная статистика игрового времени футболистов «Зари»:

*

Авторами голов в «Заре» становились 14 игроков:

*

Примечание. Жирным выделены игроки, которые по ходу сезона покинули команду.

Также, в матче 15-го тура между «Зарёй» и «Олимпиком» гол в свои ворота забил Максим Драченко.

Лучший ассистент в нашей команде – Желько Любенович 7(2) голевых передач. Четыре(3) «голевухи» на счету Руслана Малиновского. Три голевых паса у Андрея Тотовицкого и Александра Караваева, две передачи в активе у Никиты Каменюки. По одному решающих паса на счету Максима Белого, Игоря Чайковского, Максима Малышева и Николы Игнатьевича.

Всего в 26 турах чемпионата 20 игроков «Зари» получили от арбитров 53 предупреждений (26 – в домашних играх, 27 – в выездных), в среднем – 2 за игру. Больше всех – 8 желтых карточек на своем счету имеет: Руслан Малиновский. Также в активе Николы Игнатьевича и Филиппа Будковского по одному удалению.

Самый возрастной игрок команды – Александр Грицай (37 лет). Самый молодой – Иван Петряк (20 лет).

Расклад по домашним и гостевым матчам выглядит так:

– дома: 13 (7) игр – 7 (4) победы, 3 (1) ничьих, 3 (2) поражений, мячи 25 (12) – 17 (8), очки – 24 (13)
– в гостях: 13 (7) игр – 6 (2) победы, 3 (2) ничьих , 4 (3) поражений, мячи 15 (5) – 14 (8), очки – 21 (8)

Динамика изменения турнирного положения по турам:

14 – 10 – 7 – 11 – 10 – 9 – 6 – 6 – 5 – 4 – 4 – 4 – 6 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 — 4 место

Две крупных победы у «Зари» («Заря» – «Металлург» З — 3:0, «Заря» — «Олимпик» — 5:1), два раза победили с разницей в 2 мяча («Днепр» — «Заря» — 0:2, «Заря» — «Металлург» Д — 4:2) остальные 9 побед луганчан все с минимальным счетом.

Неудачи нашей команды — одно крупное поражение («Заря» — «Шахтер» — 1:4). Два раза луганчане проигрывали с разницей в 2 мяча и 4 раза с минимальным счетом.

76-90+ мин: 10 голов

Самый благоприятный период для взятия ворот – концовка матча.

76-90+мин: 9 голов

Наименее благоприятный период в обороне собственных ворот – концовка первого тайма.

«Заря» лучше реализовывает свои моменты во втором тайме (18 – в первом и 22 – во втором тайме), такая же картина и с пропущенными мячами: (13 – в первом и 18 – во втором тайме).

Арбитры назначали в ворота соперников «Зари» 3 пенальти, из которых все были реализованы (2 дома, 1 в гостях). Соперники пробивали 3 пенальти в ворота нашей команды – 3 из них реализовано. (1 дома и 2 в гостях).

Больше всех матчей с участием «Зари» отсудил арбитр ФИФА харьковчанин Анатолий Абдула, в его активе 4 игры ( «Динамо» 2:2 (д), «Олимпик» 5:1 (д), «Волынь» 2:1 (в), «Днепр» 2:0 (в)), 3 встречи в активе у В. Романова (Днепропетровск) и Ярослава Козыка (Мукачево).

26 матчей «Зари» посетили 70 621 зрителей, в среднем – 2 716. Из них в Запорожье — 20 273 болельщиков на 13 играх, в среднем – 1 560.

Оптимальный состав (версия zarya.lg.ua): Н. Шевченко – Каменюка, Пилявский, Вернидуб, Опанасенко – Чайковский, Малышев, Хомченовский, Любенович, Караваев – Будковский

Лучший снайпер: Желько Любенович 8 мячей.
Ключевой игрок: Андрей Пилявский, Максим Малышев, Желько Любенович и Филипп Будковский.
Слабое звено:
Лучший матч: «Шахтёр» – «Заря» — 0:1, «Заря» – «Днепр» — 2:1, «Динамо» — «Заря» — 2:2, «Днепр» — «Заря» — 0:2.
Худший матч: «Заря» – «Олимпик» — 0:1, «Ворскла» – «Заря» — 2:0, «Ильичевец» — «Заря» — 2:1.

В сборные тура «Заря» своих игроков делегировала: В. Вернидуб (7 раз), Ю.Н. Вернидуб (7), Малышев (6 раз), Пилявский (6), Каменюка (6), Любенович (6), Шевченко (4), Будковский (4), Караваев (4), Малиновский (3), Игнатьевич (3), Липартия (3), Хомченовский (3),Тотовицкий (2, из них 1 – в составе «Ильичевца»), Белый (2), Гордиенко, Опанасенко, Сантини и Чайковский все по разу.