Главная > Новости > Филипп Будковский: «Ворскла» хороша в нападении

Филипп Будковский: «Ворскла» хороша в нападении

6 мая 2016

БудковскийВ приподнятом настроении готовится к матчу с «Ворсклой» нападающий «Зари»: дважды отличившись в прошлом туре, он довел количество своих голов в чемпионате Украины до 13. Между прочим, это — клубный рекорд. Больше из луганчан в элитном дивизионе никто не забивал.

— Филипп, вам, наверное, очень понравилась победа в Ужгороде: у вас дубль, у команды — крупная победа?

— Конечно, выигрывать всегда приятно, да еще с крупным счетом, еще и не пропустив при этом. Тем более, у нас было четыре неудачные игры, нужно было не просто реабилитироваться, а сделать это уверенно. Удалось!

Естественно, приятно, что забил два гола, но, признаюсь, хотелось еще. Ведь были шансы, но в который раз приходится констатировать: есть, над чем работать, нужно тренировать и исполнительское мастерство, и реализацию моментов.

— Интересно, а накануне матча вы не читали интервью вратаря «Говерлы» Бабенко, в котором он в сердцах даже призвал своих партнеров «лучше закончить играть в этом чемпионате, чем играть вот так»? А тут вы со своими голами…
— Нет, такого интервью не читал, не знал, какая у них ситуация. Сейчас, понятно, каждой команде тяжело, может, там и правда настолько все плохо. Пусть они сами занимаются своими проблемами, а «Заря» и наши голы здесь ни при чем.

— 4:0 — солидно и уверенно. Но не слишком ли поздно? Или речи о третьем месте уже не звучат на базе «Зари»?
— Еще когда начал подниматься этот ажиотаж, а корреспонденты стали постоянно выспрашивать, мы изначально о бронзе не думали. Просто выходили на каждую встречу и играли на победу, а набранные очки договорились посчитать в конце чемпионата. Да, были на третьем месте, опустились на четвертое. Обидно, что четыре поединка было неудачных, поэтому концовку нужно провести успешнее. Словом, есть над чем работать.

— «Заря» Вернидуба всегда славилась коллективизмом, сплоченностью, хотя именно этих качеств, как показалось, вам и не хватило в неудавшихся матчах. Как-то разрозненно проигрывали вы «Днепру», «Александрии», не побеждали «Волынь». Или у вас на этот счет другое мнение?
— У нас всегда «один за всех», мы в каждой игре чемпионата выходим и бьемся друг за друга, боремся. Кто-то может травму получить, поэтому нужно и за себя и за того партнера отыграть. Этому принципу не изменяем. Где-то, конечно, не хватило в этих играх: эмоционального настроя, психологического, где-то немножко не повезло. Главное, чтобы в дальнейшем подобное не повторялось.

— То есть, вашему ближайшему сопернику — «Ворскле» — уже можно начинать бояться? А ведь в минувшем туре полтавчане разгромили «Карпаты», правда, с меньшей разницей, чем вы «Говерлу».
— «Ворскла» — крепкая команда, хорошего уровня, каждый год участвует в Лиге Европы. Коллектив сплоченный, есть индивидуально сильные игроки. Будем настраиваться на тяжелую, но хорошую игру. Впрочем, у нас с ними всегда интересные матчи получаются.

— С чем или с кем вы ассоциируете нынешнюю «Ворсклу»?
— Даже не знаю. У каждой команды свой стиль игры. У полтавчан игра больше поставлена через фланги, они у них скоростные и есть кому завершать эти атаки. Хороша команда в нападении.

— Да и в обороне ничего. Хотя вот Даллку засобирался на покой. Вы как нападающий, что скажете, не рановато ли? Или подрастерял ветеран лучшие качества?
— Я считаю, что Арменд очень хороший защитник, один из самых опытных в «Ворскле», он — пример для остальных. Но все зависит от его самочувствия, как он себя ощущает. Если уже нет сил, тогда и надо заканчивать. Не раньше.

— В матче с таким непростым соперником сложно будет превзойти свое же достижение в 13 забитых мячей?
— Хотелось бы, но я на этом не зацикливаюсь. Мы хотим добывать победы и, конечно, забивать: и если не я, а кто-то другой, это тоже приятно. Хотя я, безусловно, очень благодарен ребятам, которые помогали мне забивать эти голы.

— Согласитесь, что «чертова дюжина» голов — достаточно скромный показатель?
— Думаю, можно было и больше, моменты то имелись, они в принципе есть в каждой игре. Главное — реализация, а вечно чего-то не хватает, есть над чем работать на тренировках. Не бывает все идеально. Поверьте, мне хочется выходить и забивать в каждом матче.

— Атакующая мощь «Ворсклы» — это Шиндер, Ковпак, Хлебас, Громов, Бартулович, теперь еще и Коломоец. Кого-то еще выделите?
— Я думаю, вы всех перечислили. Ковпак опытный, как и Громов с Шиндером, все они вызывались в сборную. Довольно таки хорошие, квалифицированные игроки.

www.sport-express.ua




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн