Главная > Новости > История и факты: «Заря» — «Фейеноорд»

История и факты: «Заря» — «Фейеноорд»

2 ноября 2016

Лига ЕвропыЧтобы сохранить шансы на выход из группы, «Заре» проигрывать нельзя. Шансы на позитивный результат весьма высоки, ведь «Фейеноорд» еще никогда не побеждал в Украине.

Терять очки «Заре» противопоказано. В случае поражения от «Фейеноорда» и победы «Манчестер Юнайтед» над «Фенербахче» украинский клуб лишится шансов на продолжение борьбы.

Предыдущее противостояние с «Зарей» закончилось для «Фейеноорда» успешно: гол в добавленное время вывел клуб из Роттердама в следующий раунд.

Предыдущие встречи

• Гол Николая Йоргенсена принес «Фейеноорду» победу над «Зарей» в матче третьего тура.

• Единственная встреча команд до этого состоялась в раунде плей-офф Лиги Европы УЕФА-2014/15. Подопечные Юрия Вернидуба сыграли вничью с «Фейеноордом» на своем поле (1:1), а ответный матч прошел по невероятному сценарию: «Заря» отыгралась, уступая со счетом 0:3, и была близка к выходу в групповой раунд по правилу о голах на выезде, но вышедший на замену Элвис Ману забил победный мяч в добавленное время — 4:3 в пользу хозяев.

• Составы команд в домашнем матче «Зари» 21 августа 2014 года:

»Заря»: Шевченко, Пыско, Чайковский*, Каменюка*, Малышев (Грицай 46), Сегбефиа (Малиновский 56), Игнятиевич, Караваев*, Белый, Будковский, Хомченовский.
«Фейеноорд»: Мулдер, Уилкшир (Карсдорп* 82), Матейсен, Конголо*, Класи (Вормер 72), Боэтьюс (Гюлден* 62), Иммерс, те Вреде, Триндаде*, ван Беек*, Схакен.


*включены в заявку команд в текущем сезоне

• Поединки против «Фейеноорда» — единственные встречи «Зари» с клубами из Нидерландов. «Фейеноорд» одержал всего одну победу в семи матчах с украинскими командами (В2 Н2 П3, из них в Украине — одна ничья и два поражения).

Факты о командах


• После трех туров «Заря» занимает последнее место в квартете, набрав одно очко. «Фейеноорд» с шестью баллами вместе с «Манчестер Юнайтед» возглавляет таблицу, опережая «дьяволов» благодаря победе в очной встрече;. В каждом из туров украинцы пропустили по одному мячу — неплохо, если вспомнить кто попал с ними в одну группу.

• Все три матча «Фейеноорда» на групповом этапе закончились минимальными победами хозяев. Для «Зари» это скорее хороший знак.

• «Заря» дебютирует на групповом этапе еврокубков.

• «Фейеноорд» дважды завоевывал Кубок УЕФА — в сезонах 1973/74 и 2001/02.

Связи между командами и прочее


• Расстояние от Луганска до Роттердама составляет примерно 2 500 илометров. Впрочем, «Заря» играет домашние матчи в Одессе, чуть менее чем в 2 000 км от стадиона «Фейеноорда».

• Игроки «Фейеноорда» в совокупности провели 370 матчей в еврокубках, футболисты «Зари» — 187. Голландцы также превосходят соперника по числу забитых мячей — 48:9.

• единственный матч на своем поле в нынешней группе «Заря» свела вничью, дважды уступив в гостях. Что касается «докеров», то все три поединка с их участием завершились со счетом 1:0 в пользу хозяев;

• в пяти последних матчах форвард «Фейеноорда» Николай Йоргенсен забил четыре гола. У луганчан аналогичными показателями может похвастаться защитник Рафаэль Форстер. Правда, бразилец все свои голы забил с пенальти;

• «Фейеноорд» не может выиграть в трех кряду гостевых еврокубковых матчах. В последний раз «докеры» возвращались домой с победой из еврокубкового вояжа в декабре 2014 года, когда обыграли «Стандард» в группе Лиги Европы. Этот успех — единственный выездной для роттердамцев за последние шесть лет;

• «Заря» одна из наименее бьющих по воротам команд в этой ЛЕ. На счету луганчан за три матча всего 25 ударов. Это 45-й результат среди 48-ми клубов. По ударам в створ луганчане вместе с «Габалой» пока что замыкают символическую таблицу группового этапа: по шесть ударов за три игры в целом. Впрочем, «Фейеноорд» также далеко не фаворит в данной статистике (31 удар, из которых десять в створ);

• «Заря» ходит в числе наиболее дисциплинированных команд групповой стадии. «Черно-белые коты» за три игры только 31 раз нарушили правила (лучше показатели только у «Фенербахче», «Атлетика», «Сассуоло» и «Дандолка»). «Фейеноорд» же один из самых грубых коллективов групп: за первый круг роттердамцы фолили 56 раз;

• для «Фейеноорда» это будет четвертый визит в Украину. До этого «докеры» проводили матчи исключительно в Киеве. Статистика говорит не в пользу нидерландских гостей: два поражения и одна ничья при разнице мячей 2:5;

• по одному футболисту у каждого из соперников находятся под угрозой дисквалификации. У луганчан капитан команды Никита Каменюка, у гостей — Ян-Ари Ван Дер Хейден.

Тренеры

• Юрий Вернидуб возглавляет «Зарю» с ноября 2011 года. До того Вернидуб был помощником главного тренера. В качестве игрока он побеждал с «Зенитом» в Кубке России-1999, а как тренер занял с «Зарей» в прошлом сезоне четвертое место в чемпионате Украины.

• Сын Юрия Вернидуба Виталий — игрок «Габалы», также принимающей участие в групповом раунде Лиги Европы.

• Джованни ван Бронкхорст завоевал первый трофей во главе «Фейеноорда» в прошлом сезоне, выиграв Кубок Нидерландов. В качестве игрока бывший капитан сборной становился чемпионом трех стран в составе «Рейнджерс», «Арсенала» и «Барселоны», а также победил с каталонским клубом в Лиге чемпионов 2005/06.

• С ноября 2011 года, когда Юрий Вернидуб принял «Зарю», луганчане провели в Одессе шесть матчей. Пять из них против «Черноморца» и еще один в Лиге Европы с «Фенербахче». Пока что наблюдается паритет: две победы, две ничьи и два поражения. Разница мячей — 8:8;




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн