Главная > Новости > Йожеф Сабо: «Играй дончане и луганчане на своих домашних аренах при своих фанатах вывеска этого противостояния была бы еще более привлекательной»

Йожеф Сабо: «Играй дончане и луганчане на своих домашних аренах при своих фанатах вывеска этого противостояния была бы еще более привлекательной»

11 марта 2017

СабоЗаслуженный тренер Украины Йожеф Сабо поделился ожиданиями от центрального матча 21-го тура «Заря» — «Шахтер».

— На ваш взгляд, сумеют ли луганчане преподнести сюрприз в поединке с лидером чемпионата?
— Не думаю. В данной игре все зависит от «Шахтера», от их настроя, мотивации. Как по мне, Паулу Фонсека не допустит расслабленности своих подопечных. Почему-то уверен, что «горняки» сумеют продолжить свою победную серию и вновь добьются успеха.

— Вылет из Лиги Европы не скажется ли на мотивации игроков «Шахтера» на оставшиеся матчи сезона?
— Вопрос к португальскому тренеру, к его умению достучаться до футболистов. Как их настроишь, так они и сыграют. Другое дело, что подсознательно могут о себе дать знать 13 очков отрыва от второго места. По сути, «горняки» уже чемпионы и за такое короткое время очень сложно растерять такой багаж. А вот «Заря» должна быть очень мотивирована на эту игру, ведь луганчанам нужно догонять «Динамо».

— Изменилась ли команда Юрия Вернидуба после зимнего перерыва?
— Любые кадровые перемены, которые происходят в каждом коллективе, дают о себе знать. Об этом можно судить по матчам с «Динамо» и «Ворсклой». Хотя во встрече с полтавчанами, к примеру, рисунок игры стал отчетливее вырисовываться. «Заря» выглядела намного предпочтительнее полтавчан и вновь начала проявлять свои сильные качества — а это игровая дисциплина и четкое выполнение тренерской установки. Так что «Шахтер» ждет тяжелый матч. На данный момент луганчане зарекомендовали себя приличной командой.

— За это время «Шахтер» в чемпионате сыграл с той же «Ворсклой» и «Волынью». В обоих матчах «горняки» добивались минимальных побед. В чем причина?
— У нас все команды против «Шахтера» играют строго от обороны, и не стремятся демонстрировать современный футбол. А современный футбол в моем понимании это то, что показывают представители английской Премьер-лиги, когда последняя команда старается играть на равных с лидером и хочет добиться успеха с позиции своих сильных сторон. При этом она не только защищается, но и атакует. У нас же, к сожалению, многие клубы думают только про оборону.

— Учитывая реалии нашего футбола, можно ли матчи «Шахтер» — «Заря» уже ставить в один ряд с украинским классико?
— Можно. Существует только один минус – «Шахтер» и «Заря» все время играют на выезде. Вчерашняя игра Лиги чемпионов «Барселона» — «ПСЖ» в очередной раз доказала на сколько важны болельщики. Вы ведь видели, как ревел стадион и как он гнал команду вперед. Для соперника это был сумасшедший дом! Поэтому играй дончане и луганчане на своих домашних аренах при своих фанатах вывеска этого противостояния была бы еще более привлекательной.

— Можно ли в таком случае ожидать ажиотаж на матче в Харькове?

— Конечно. Эта игра вызовет интерес в городе, и харьковчане пойдут на стадион. Встречаются все-таки первая и третья команды чемпионата, лидеры нашего футбола, которые захотят продемонстрировать все свои сильные стороны. На мой взгляд, 15 тысяч болельщиков на ОСК «Металлист» точно соберется.




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн