Главная > Новости > Итоги первой половины сезона 2017-2018. ЦИФРЫ

Итоги первой половины сезона 2017-2018. ЦИФРЫ

25 декабря 2017

итогиЗавершилась первая часть чемпионата Украины среди команд Премьер-Лиги. К промежуточному финишу «Заря» пришла на четвертом месте.

Турнирные показатели «Зари»:

19 игр: 6 побед, 9 ничьих, 4 поражения, разница забитых и пропущенных мячей – 31:25, набрано 27 очков:
– дома: 10 игр – 3 победы, 5 ничьих, 2 поражения, мячи 16:12, очки – 14.
– в гостях: 9 игр – 3 победы, 4 ничьи, 2 поражения, мячи 15:13, очки – 13.

Один раз «Заря» победила соперника с разницей в 5 мячей («Заря» – «Черноморец» – 5:0), один раз с разницей в 3 мяча («Мариуполь» – «Заря» – 2:5) и два раза одолевала противника с перевесом в два мяча.

В 19-ти матчах Юрий Вернидуб задействовал 26 игроков, из которых 6 – это легионеры. Во всех матчах не сыграл никто . В 17-матчах сыграло 5 игроков «Зари» (Артем Сухоцкий, Евгений Опанасенко, Дмитрий Гречишкин, Артем Гордиенко и Игорь Харатин). В 16-ти поединках принимали участие Андрей Лунин и Александр Сваток.  В 15-ти матчах сыграл Максим Лунев. В активе остальных футболистов нашего клуба меньше 15-ти игр.

Больше всех игрового времени на поле провел Артем Сухоцкий– 1530 минут.

5 Гордиенко Артем 17 1

Лучшими бомбардирами команды с 5 забитыми мячами стали Артем Громов и Евгений Опанасенко.

Лучший ассистент в нашей команде – Артем Громов: 6 голевых передач на его счету. По два решающих паса на счету – Артема Сухоцкого и Силаса Да Силва.

Всего за 19 туров 13 игроков «Зари» получили от арбитров 36 предупреждений (17 – в домашних играх, 19 – в выездных), в среднем – 1.89  за игру. Больше всех карточек на своем счету имеет Игорь Харатин – 6 желтых, 5 желтых карточек в активе Артема Сухоцкого и Юри Фрейтаса.

Также у Александра Андриевского два удаления, а в активе Руслана Бабенко одно.

76-90+ мин.: 9 голов.

Самый благоприятный период для взятия ворот – концовка поединка.

Распределение пропущенных голов «Зари» по минутам:

1-15 минуты: 6 голов,
16-30 минуты: 2 гола,
31-45+ минуты: 3 гола,
61-75 мин.:6 голов,
76-90+ мин.:4 гола.

Наименее благоприятный период в обороне собственных ворот – cередина второго тайма.

«Заря» лучше реализовывает свои моменты во втором тайме (13 – в первом и 18 – во втором тайме), по пропущенным мячам аналогичная ситуация: (11 – в первом и 14 – во втором тайме).

Динамика изменения турнирного положения по турам:
10 – 9 – 9 – 11 – 8 – 8 – 7 – 7 – 7 – 7 – 7 – 7 – 6 – 6 — 6 — 6 – 6 — 6 – 4 место.

Самый возрастной игрок команды – Вячеслав Чечер (37 лет). Самый молодой – Андрей Лунин (18 лет).

Арбитры назначали в ворота соперников «Зари» 7 пенальти, два были не реализованы (Гречишкин и Юри Фрейтас). Соперники также пробивали 1 одиннадцатиметровый в ворота нашей команды, он не был реализован (игрок «Стали» Кузык).

19 матчей «Зари» посетили 60095 зрителей, в среднем – 3 162.  Из них дома – 29 000 болельщиков на 10 играх, в среднем – 2 900. На выезде – 31795 болельщиков в 9 играх, в среднем – 3 532.

Оптимальный состав (версия zarya.lg.ua): Лунин – Опанасенко, Прийма, Чечер, Сухоцкий – Андриевский, Силас, Бабенко, Громов, Караваев – Юри Фрейтас

Лучший снайпер: Артем Громов и Евгений Опанасенко
Ключевой игрок: Артем Громов и Александр Караваев
Слабое звено: центральный  защитник, атакующий полузащитник

Лучший матч: «Заря» — «Черноморец» 5-0, «Заря» — «Динамо» 4-4, «Заря» — «Шахтер» 2-1

Худший матч: «Заря» — «Олимпик» 0-2, «Заря» — «Сталь» 0-1, «Звезда» — «Заря» 2-1