Главная > Новости > «Олимпик» — «Заря»: пресс-конференция тренеров команд

«Олимпик» — «Заря»: пресс-конференция тренеров команд

26 ноября 2018

После окончания матча, главные тренеры команд пообщались с журналистами и ответили на вопросы.

Наставник «Олимпика» Вячеслав Шевчук о матче против «Зари»:

— Как мы и ожидали, получился сложный поединок. Играли на победу, а в результате ничья. Считаю, что это закономерный на сегодня счет. Две команды бились, боролись. Возможно, мы создали больше голевых моментов. Но мы проигрывали, было сложно и ничья, повторюсь – счет закономерный.

— Уходя на перерыв, вы высказали претензии арбитру, по поводу пенальти, который не назначили.
— Нет, я ничего не говорил. Просто стоял рядом. После матча я подошел, пожал руку и поблагодарил за игру. Для рефери сегодня был сложный поединок. Возможно, где-то он ошибался, но это молодой арбитр и с такими матчами он будет только расти.

— Погодные условия повлияли на действия вашей команды?
— Я заметил, что наши игроки любят играть в 13-ти шиповых бутсах. Сказал им, что как только наступает осень, поля становятся скользкие и мягкие, поэтому нужно играть в алюминиевых шипах, миксах или 6-ти шиповых. Только в них. Иначе я не буду выпускать ребят на поле, так как они будут неплотно стоять на газоне. Поле было в хорошем состоянии. Мы тренируемся на искусственном поле, и нужно было адаптироваться к этому газону. Но я не видел много проблем.

Главный тренер луганской «Зари» Юрий Вернидуб о прошедшем поединке против донецкого «Олимпика»:

— Сыграли вничью 1:1, хотя ехали в Киев за тремя очками. Деваться нам некуда. Тем более, в этом году осталось теперь лишь два поединка. Одна игра на выезде и одна дома. Нужно брать очки по максимуму, потому что так можно и не попасть в первую шестерку. Думаю, «Олимпик» тоже это понимал. Если быть справедливым – была равная игра. Моменты были и у нас, и у них.

После того, как забили гол, нужно было успокоить игру, положить мяч вниз и взять его под контроль. А мы наоборот, допускали нелепые ошибки. Когда идет прострел в штрафную, не стоит его останавливать, а нужно просто выбивать или в аут или же на угловой. Наш футболист решил иначе и заработал нелепый пенальти. Ну что сделаешь? Будем учиться на ошибках.

Для нас счет 1:1 — это большая потеря очков.

— Как себя чувствует Александр Тымчик?
— Он, насколько я понял, подвернул голеностоп. Завтра будет точно видно, что и как.

— Повлияли ли погодные условия на вашу стратегию игры?
— Я не буду ничего говорить о погоде, потому что сейчас все команды в равных условиях и у всех есть проблемы. У нас, слава Богу, в Запорожье снега еще не было. Мы тренировались на зеленом поле. Да, оно было подмерзшим, но достаточно неплохого качества. Думаю, что у того же «Олимпика» больше проблем. Они готовятся на синтетике, насколько я знаю. Александрию засыпало, у них проблемы. Так что нам грех жаловаться. Нужно просто выходить и когда забиваешь мяч, доводить дело до логического завершения. У нас не получилось это сделать. Если раньше на поле были молодые игроки, то сегодня ребята были более опытные, которые не должны допускать такие ошибки.

— Почему команда взвинтила темп только в конце поединка?
— С самого начала мы говорили, что нужно действовать более агрессивно, быстрее. Нельзя было поддаваться игре «Олимпика». Они любят контролировать мяч на своей половине поля, с последующими забросами в атаку и вбегание флангов. Я просил отодвинуть игру от своих ворот и действовать агрессивнее. К сожалению, наверное, меня не услышали. Моменты были, но их было не так много.

Тем не менее, во втором тайме мы перехватили инициативу, забили гол, могли забить еще. Нужно было просто «сушить игру» и ждать свой шанс на контратаках, тем более у нас есть быстрые футболисты. Мы этим не воспользовались, а, наоборот, из-за глупой ошибки уровняли шансы. Потом уже было поздно. Это повторение игры «Шахтера» со «Львовом». Сначала играли легко, а потом, когда нужно было взвинчивать темп, не все получалось. «Львов» здорово оборонялся и отобрал очки у «Шахтера».

— Впереди межсезонье. Вы уже определились по позициям. Что нужно усилить?
— Сложно сказать. Как зима начинается, мне становится немного страшно. У нас каждые полгода кто-то уходит, кто-то приходит. Как говорили в фильме «Любовь и голуби»: Текучка, ой текучка.

Не могу ничего сказать. Постараемся сохранить то, что есть. Мне, как тренеру, очень хотелось бы хотя бы год-два сыграть одним составом. Но, к сожалению, жизнь диктует нам другие условия. Давайте подождем. Знаю, что есть спрос на три-четыре футболиста. Это немало для нашего клуба.

— Александра Тымчика отзывают из аренды?
— Он не может быть отозван, потому что аренда у него до конца этого чемпионата.

— Игорь Суркис заявил о другом.
— Спрашивайте у Игоря Михайловича. Контрактные и арендные соглашения я не подписываю. Я говорю то, что сказали мне. Тымчик у нас до лета 2019. Точно так же как Леднев и Михайличенко, которых мы взяли в аренду на два года.

Пресс-служба ФК «Заря»




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн