Главная > Новости > Владимир Микитин: Отдыхать будет некогда

Владимир Микитин: Отдыхать будет некогда

29 мая 2009

29.05.2009 11:45

Старший тренер молодежного состава луганской Зари Владимир Микитин рассказал о прошедшем сезоне, о задачах дубля на будущее и о своих планах на период отпуска.

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-style-parent:""; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman";}
— Как Вы оцениваете выступление молодежного состава в этом сезоне?

Для тренерского штаба молодежного состава поставлена задача — готовить футболистов для первой команды. С начала сезона игроки дубля Сикорский, Костюк, Ховбоша, стали привлекаться к тренировкам основного состава. С нового года к ним добавился Огиря. Сикорский во втором круге уже выходит на замену и усиливает игру в атаке. Значит мы на правильном пути.

Если говорить о турнирной таблице и пятнадцатом месте, которое мы заняли по итогам первенства, то конечно, меня как тренера такое место не удовлетворяет. Но мы провели ряд матчей на высоком уровне. Особенно это было заметно в играх с лидерами. А это значит, что у ребят есть потенциал, и наша задача — помочь им расти в профессиональном плане.

— В этом году в команду пришло достаточное количество воспитанников именно Луганского футбола. В дальнейшемдубль Зари продолжит работу со спортивными школами города и области?

— Всего за этот сезон в команду пришло двенадцать новых футболистов. Восемь игроков, это ребята 1991 года рождения (7 из ЛОВУФК) и четверо 1990 года. В команде шестнадцать футболистов из местных школ и лишь трое иногородние. Тренерский штаб регулярно посещает игры с участием местных ДЮСШ — Зари, Юности, ЛОВУФК. Имеем также контакты и со школами из области. В этом направлении работа ни на минуту не останавливается.

— Расскажите о ближайших планах команды.

— Со вчерашнего дня команда ушла в отпуск, в котором пробудет до пятнадцатого июня.

— Уже известно, где и когда будут проходить сборы?

— Этот вопрос должен решиться уже в ближайшее время.

— За год, ряд игроков молодежного состава перешли в основную команду. Их фамилии Вы уже называли. А есть ли кто-то еще из футболистов молодежки на подходе для перехода в основной состав команды?

— Мне бы хотелось, чтобы каждый из ребят хотя бы один раз провел тренировку с первой командой. Окунуться в ту атмосферу, своими глазами увидеть то, чем дышит команда. Ведь у нас одна цель — поднять уровень и планку ФК Заря. Уже сейчас есть ребята, которые достойны, по крайней мере, привлекаться к тренировкам первой команды.Но фамилии этих игроков говорить не буду.

— На что в первую очередь будет обращено внимание во время сборов? Чего, по вашему мнению, команде не хватило в этом сезоне и над чем еще нужно работать?

— Нужно уделить внимание игре в обороне всей команды, а также реализации создаваемых нами моментов. Мы в каждой игре создаем моменты, но забить не можем. На это есть много причин. Но главной причиной является то, что ребята приходят из детских школ, слабо подготовлены технически. Но винить в этом детских тренеров язык не поворачивается. Вы посмотрите, на каких полях они тренируются. Я недавно был в Мариуполе. В городе 23 поля, из них 12 синтетических, остальные травяные идеального качества. По-доброму им завидую.

Какие у Вас планы на период отпуска?
Честно скажу — отдыхать некогда. Еще идут чемпионаты среди детских школ. Будем просматривать игры с потенциальными новичками команды.

Tags:



Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн