Главная > Новости > «Шахтер» (Донецк) — «Заря» (Луганск) — 3:1 (2:0)

«Шахтер» (Донецк) — «Заря» (Луганск) — 3:1 (2:0)

24 февраля 2008

Товарищеский матч

24 февраля 2008. Донецк. СТБ «Кирша». 50 зрителей. + 3 градуса.

Голы: 1:0 Жадсон (37), 2:0 Срна (45), 2:1 Бровкин (61), 3:1 Приемов (72)

«Шахтер» (1 тайм): Шуст, Срна (К), Езерский, Чигринский, В. Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Гай, Жадсон, Адриано, Гладкий

«Шахтер» (2 тайм): Пятов, Езерский, Леонардо, Левандовски (К), Рац, Дуляй, Полянский, Вукич, Виллиан, Брандау, Приемов

Главный тренер: Мирча Луческу

«Заря» (1 тайм): Бажан, Коротецкий, Храмцов (К), Савин, Дунич, Бредун, Бабай (Буневчевич, 30), Д. Воробей, Салхи (Петкович, 30), Луценко, Целых

«Заря» (2 тайм): Комарицкий (К), Половков, Пулиз, Конюшенко, Трусевич, Голоперов, С. Шевчук, Буневчевич (Зеленбаба, 69), Бровкин, Бурдули, Матяж

Главный тренер: Александр Косевич

Предупреждены: Езерский (21), Чигринский (41), Бурдули (69), Леонардо (87)

Арбитр: Олег Зубарев (Славянск)

За неделю до первого матча «Шахтера» в весенней стадии чемпионата Украины на своей загородной базе «Кирша» дончане провели последний товарищеский матч межсезонья — с луганской «Зарей». Несмотря на дружелюбное общение команд-соперниц вне футбольного поля, а оно и понятно — в «Заре» немало представителей «оранжево-черных», сразу после стартового свистка началась истинная футбольная «рубка». Отчасти высокий темп встречи диктовала мотивация игроков накануне возобновления официальных игр.

«Шахтер» на правах более сильной и хозяйствующей стороны первым создал опасный момент. Уже на 6-й минуте Алексей Гай, выпрыгнув выше всех в штрафной соперника, хлестко пробил головой — Бажан выручил. Спустя 3 минуты Гай таки забил мяч, однако боковой арбитр поднял флажок — офсайд. Забегая вперед, невозможно не отметить огромное желание Гая «расписаться» в воротах луганчан. За несколько минут до перерыва Алексей достиг своей цели, правда, снова из положения «вне игры».

Команда Александра Косевича смотрелась достаточно прилично и даже первой могла открыть счет. На 30-й минуте Бредун в одиночку расправился с соперником в центре поля, приблизился к штрафной, но пробил безболезненно для Богдана Шуста. На 37-й минуте последовал ответ «горняков». Александр Гладкий поборолся на левом углу поля, сделал передачу в штрафную на Адриано, а бразилец мягко скатил под удар земляку Жадсону. Самый маленький бразилец «Шахтера» щечкой закатил мяч в сетку — 1:0. Не откладывая дело в долгий ящик, подопечные Мирчи Луческу поспешили увеличить отрыв. На 45-й минуте капитан Дарио Срна воспользовался обрезкой обороны «Зари» и выстрелом с близкой дистанции увеличил счет до 2:0. В середине второй 45-минутки луганчане выровняли игру и перешли в активное наступление. На 61-й минуте Бровкин лихо промчался по левой бровке, вошел в штрафную Андрей Пятова и с острого угла сократил отставание — 2:1. Правда, недолгой была радость футболистов Косевича. Спустя 11 минут «горняки» эффектно разыграли стандарт. Звонимир Вукич низко навесил и Владимир Приемов замкнул передачу — 3:1. На этом была подведена итоговая черта под забитыми мячами.