Главная > Новости > «Оболонь» — «Заря» — 0:0

«Оболонь» — «Заря» — 0:0

29 июля 2011

Непростым и очень нервным выдался для луганской «Зари» выездной поединок с киевской «Оболонью». «Пивовары» до игры с «Зарёй», как впрочем, и после неё, не смогли забить в ворота соперника ни одного мяча с начала чемпионата. Плюс к тому, психологическое давление на эту встречу оказывало и то, что в активе киевлян не значилось ни одной победы при трёх поражениях кряду, и команда Сергея Ковальца очень хотела реабилитироваться перед своими фанатами.

Никто и не ожидал, что матч в Киеве будет из разряда лёгких. Нашлось место на поле и эмоциям, которые вылились в красные карточки, в очередной раз блеснул голкипер Игорь Шуховцев, порадовал возвращением в строй защитник Даниэль Аддо, в общем, скучать не приходилось.

Отметим ещё раз возвращение в строй нашего центрального защитника Даниэля Аддо, который в паре с Михайло Цакичем, кстати, провели матч очень и очень неплохо. А вот Павел Худзик, Бруно и Игорь Коротецкий пока что продолжают восстанавливаться. Пожелаем им скорейшего выздоровления.

Первыми острый момент создали именно «пивовары». После навеса в штрафную площадь головой пробил Пластун, Игорь Шуховцев перевёл мяч на угловой. Не устаём говорить комплименты нашему голкиперу и ещё раз упрекнём тех критиков, которые считают, что сорок лет – не возраст для футбола. Игорь Шуховцев ещё раз доказал всем, что он – один из лидеров команды. Думаю, никто не оспорит мнение о том, что именно Игорь Шуховцев был лучшим в составе «Зари» в этой встрече.

«Заря» ответила острым ударом Дмитрия Хомченовского. Наш игрок решил пробить издали, мяч, срикошетив от защитника, слегка изменил траекторию, но всё равно стал лёгкой добычей для Березовского.

«Оболонь» по-прежнему не уставала проверять Игоря Шуховцева. Котенко пробил несильно – голкипер на месте. После этого метров с 18-ти пробивал Сапай – и этот удар не стал сложностью для нашего стража ворот. А на 23-й минуте сильный удар по нашим воротам в исполнении Слюсара пришёлся впритирку со штангой.

27-я минута и самый реальный шанс «Оболони» открыть счёт. Илькив выстрелил со штрафного разрезным ударом, мяч подпрыгнул несколько раз и угодил в штангу наших ворот!

После этого «Заря» заиграла значительно активнее и последние 20 минут первой половины встречи прошли уже под нашу диктовку. Отличнейший момент был у Сергея Силюка. Тарас Лазарович навесил с фланга, Сергей Силюк сыграл на опережение и в упор пробил головой, Березовский его удар отбил, на подборе опять же оказался Сергей Силюк, но добить мяч в сетку, увы, не смог, мяч прошёл прямо над девяткой.

И ещё один момент, который нельзя оставить без внимания. Дмитрий Хомченовский классно обыгрался с Сергеем Силюком, переадресовал мяч верхом на Никиту Каменюку и тот сходу пробил с линии штрафной площади, но мяч немного свалился с ноги у нашего защитника и прошёл мимо ворот.

Начало второго тайма было за «Оболонью». Неугомонный Илькив пробил со штрафного, мяч срикошетил от Лукаса Тесака и ещё раз отдадим должное Игорю Шуховцеву, который среагировал на рикошет и вытащил мяч из угла ворот, переведя его на угловой. Затем два момента, которые возникли у Слюсара, нейтрализовал тот же Шуховцев.

А на 71-й минуте настоящий пожар в штрафной «Оболони» устроили наши футболисты. Максим Белый закинул мяч в штрафную на Сергея Силюка, Березовский неудачно сыграл на выходе, мяч оказался у Дмитрия Хомченовского, тот убрал голкипера и защитника, отдал на Максима Белого, тот, ворвавшись в штрафную сходу пробил, но мяч принял на себя Мандзюк, на подборе первый Тарас Лазарович, передача на Дмитрия Хомченовского, тот прострелил, а Максим Белый замыкал, но, к сожалению, из убойной позиции пробил неточно.

А на 74-й минуте случился эпизод, после которого сразу два футболиста были удалены с поля. От Максима Белого отмахнулся Борис Баранец за что заслуженно получил красную карточку, но наш игрок не сдержался и за эмоции получил вторую жёлтую, которая, как следствие, превратилась сразу в красную карточку. Неприятный, конечно, факт перед матчем с донецким «Металлургом». Под конец встречи команды ещё несколько раз обменялись колкими моментами, но забить ни той ни другой команде в этом матче было не суждено.

Ну что же, как для 0:0 моментов в этом матче было создано немало. Забить могли как одни так и другие, но выйти вперёд ни «Заря» ни «Оболонь» не сумели. Тем не менее, «пивовары» набрали первое в этом чемпионате очко, а «Заря» добыла на выезде не менее важный балл.

Уже в эту пятницу нам предстоит непростой поединок с донецким «Металлургом». Напомним, что сыграем мы в Алчевске на стадионе «Сталь», пятого августа в 19:00. Эту встречу в прямой трансляции покажет ТРК «Футбол».