Главная > Новости > Александр Заваров: «Для результата нужны условия»

Александр Заваров: «Для результата нужны условия»

29 ноября 2011

Экс-тренер киевского «Арсенала» Александр Заваров считает, что «Заря» в осенней части сезона играла безвольно.

— Согласны, что главное событие тура – отставка тренера «Зари» Анатолия Чанцева?
— Насколько я понял, наставника «Зари» сняли за неудовлетворительные показатели в чемпионате. Но нужно знать, какие задачи ставились перед тренерским составом, а также какие возможности для достижения результата были предоставлены наставнику в плане новых приобретений, инфраструктуры и так далее. И если тренер, имея всё необходимое для достижения цели, не смог выполнить задачу, тогда, наверное, правильно уволили. Но если не было условий, то сложно что-то сказать по этой отставке.

— Но ведь Чанцева болельщики требовали отправить в отставку уже давно. Откуда столько терпения у руководства клуба?
— Понятно, что результаты были плачевными. Но в Луганске давно не было команды с такой безвольностью и отсутствием самоотдачи. Кажется, именно бесхарактерные игры и раздражали болельщиков и многих специалистов. Можно проиграть. Но проигрыш можно понять, если бы на поле «подрались», обстучали перекладины и штанги, получили 10 жёлтых карточек, показали агрессивный футбол. Думаете, «Александрия» обыграла луганчан на классе? Точно нет. Команда Шарана победила за счёт самоотдачи и характера, а вот у нынешней «Зари» эти качества отсутствуют.

Не знаю, что происходит внутри команды, но последние 10 матчей происходит одно и то же. Да и в серии поражений на протяжении сезона команда продемонстрировала безвольность.

— Насколько на результаты повлияли частые травмы игроков основы «Зари»?
— Если перед игрой 10 человек травмированы, это говорит об ошибках, допущенных в тренировочном процессе. Если у человека сломана нога или голова разбита в результате единоборств, вылетел мениск или голеностоп – это понятно. Но если растяжение, температура или кашель, то это совершенно другое. Где-то игроков перегрузили или наоборот дали недостаточную нагрузку. Иногда бывает игрок выходит на свежести, а уже через 10 минут «ноги садятся», и из-за этого получаются травмы. Это лично моё мнение.

В моих командах много травм не было, да и так знаю, у многих тренеров при грамотном подходе к тренировочному процессу, игроки редко были в лазаретах команд. Главное — контролировать и не перегружать игроков, ведь на фоне усталости тоже мышцы рвутся. Кому-то давали больше отдыхать.

— Можете приоткрыть завесу: уже после увольнения Чанцева, вас приглашали возглавить родной клуб?
— На протяжении последнего месяца меня журналисты регулярно спрашивают об этом. Складывается впечатление, что я сам набиваю себе цену. Может, стоит написать на официальном сайте клуба, что, мол, на данный момент заинтересованности в услугах Заварова нет? Чтобы поменьше говорили на эту тему. У меня никаких контактов с руководством клуба не было, и я уже устал обсуждать эту тему.

— Какие чувства у вас вызвало бы приглашение поработать в родном городе?
— Могу сказать, что от футбола и от тренерской работы ещё не отвык. Нужно садиться и конкретно разговаривать. Очертить задачи, возможности. А не лишь бы просто идти поработать, чтобы попытаться спасти команду от вылета. Хотелось бы видеть перспективу, доверие на два-три года, чтобы постепенно двигаться вперёд к главной задаче. А чтобы считалось это просто как работа, меня такой вариант не интересует.

— В течение первого круга произошло четыре отставки. Это недоверие к тренерам или требование сиюминутного результата?
— Считаю, что в каждой ситуации свои причины. «Ильичёвец» оказался внизу турнирной таблицы. При этом у команды есть свой стадион, база, болельщики, при которых трудно проигрывать. Тем более после победы в первом туре над «Карпатами» Мариуполь сразу ставит задачу еврокубки, о чём говорит во всех СМИ. То же самое касается «Зари», которая заявила об амбициях попасть в шестёрку лучших команд премьер-лиги. Но ведь надо быть разумными людьми. То же касается и «Карпат», которые в минувших сезонах вспыхнули, а потом отсутствие стабильности дало о себе взять.
Я стою за тренеров, хочу, чтобы все всегда были при деле. Если хотите, называйте это тренерской солидарностью. На мой взгляд, всё всегда зависит от того, получил ли тренер всё, что он требовал для решения той или иной задачи. Это главный критерий при оценке работы наставника.

Президенты остались недовольны результатами своих команд, предоставив тренерам, на их взгляд, достаточно времени. Думаю, сейчас нужен примерно год, чтобы разобраться в команде, перспективах и от этого уже отталкиваться. Но судить строго тренеров я не берусь, ведь наставник не в одиночку проигрывает матчи. Есть доля вины и на руководстве, естественно, и на футболистах, которые не выполнили требования тренера.

— Лидеры сейчас заслуженно занимают свои места в турнирной таблице?
— Я всегда говорил, что у нас есть две команды самого высокого уровня, которым создаёт конкуренцию «Металлист». Стоит особняком и «Днепр». Отметил бы и «Карпаты», которые в этом году несколько сдулись, но это самобытная команда со своим почерком. Остальные команды все примерно одного уровня и местами в турнирной таблице меняются благодаря разным факторам. Кому-то больше повезло, у кого-то на текущий момент более классные исполнители, кто-то сдал, а кто-то, наоборот, набрал обороты.

— «Карпаты» попали в этом туре под горячую руку «Шахтёра»…
— Мне не понятно, почему «Карпат» хватает на 15 минут и после первого гола команда рассыпается, а потом сетует на судейство. То же касается и «Оболони», руководство которой обвинило арбитра в поражении. Пусть львовяне выйдут и забьют за 15 минут три гола, тогда и судейство будет нипочём. Классная команда именно так и решает свои задачи. Считаю, что многие сейчас ждут зимнего межсезонья, чтобы перевести дух, отдохнуть и сделать какие-то покупки.

— «Ворскла», наверное, больше всех нуждается в этом отдыхе?
— Если бы самому довелось без практики играть через два дня на третий, думаю, мне бы точно нужен был отдых. Тем более в полтавской команде играет много молодых ребят. Считаю, что в этом сезоне «Ворскла» несколько превзошла себя по показанным результатам. И слишком рано вокруг этой команды возник информационный бум. Как следствие сразу провалы в Лиге Европы и в чемпионате. Никогда раньше не видел «Ворсклу» такой, как в матче с «Оболонью», когда в действиях футболистов прослеживалась явная недооценка соперника. Был ещё «Металлург», которому полтавчане проиграли 3:6. Да, забили три гола, но качество игры оставляло желать лучшего. Понятно, что игрокам нужен отпуск.

Не помогает и ажиотаж вокруг игроков команды. Понимаю Павлова, почему он жалуется на агентов, которые сбивают игроков, раздувая информацию об интересе «Реала» или «Динамо». Безус — молодой перспективный игрок, но ему ещё работать и работать. Не думаю, что какая-то другая команда даст футболисту такой шанс, какой он имеет в «Ворскле». С этой команды получил вызов в национальную команду. И свои притязания нужно доказывать в каждом матче, а не выстреливать в одной из нескольких игр.

Конечно, приятно, если появляются такие ребята, как Коноплянка, Селин, Таргамадзе. Но важно не забывать, какая команда дала ему путь в жизнь, и, не задирая носа, крепко стоять на земле.

«Чемпионат.com»




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн