Главная > Новости > Юрий Вернидуб: «Готовиться будем серьезно, ведь «Заре» в ЛЕ нужно заработать хорошие деньги»

Юрий Вернидуб: «Готовиться будем серьезно, ведь «Заре» в ЛЕ нужно заработать хорошие деньги»

19 июня 2016

ВернидубЛуганской команде впервые в истории предстоит стартовать осенью на групповом этапе Лиги Европы, а значит, провести как минимум шесть еврокубковых поединков. Неудивительно, что к «Заре» сейчас приковано не меньше внимания, чем к двум делегатам от Украины в Лиге чемпионов – «Динамо» и» Шахтеру». Однако, в отличие от двух отечественных грандов, кадровая ситуация в коллективе, руководимом Юрием Вернидубом, тревожная…

– Юрий Николаевич, с каким настроением ушли в отпуск, и как его провели?

– Проблем особых не было. «Заря» отыграла хороший сезон, увенчавшийся особым для нас событием – выходом в финал Кубка страны. В решающем кубковом матче мы показали качественный футбол и, несмотря на поражение, ушли в отпуск в хорошем расположении духа. Отдохнули нормально, набрались позитивных эмоций и теперь готовы к новым испытаниям, тем более что работы у нас непочатый край.

– Наш звонок застал вас по дороге из Франции в Украину. Вы побывали на матче нашей сборной с немцами. Какое впечатление произвела на вас игра «сине-желтой» дружины?
– Прежде чем рассказать об игре, я хотел бы поблагодарить ФФУ за возможность посетить поединок Германия – Украина на Евро-2016. От пребывания в Лилле у меня остались отличные впечатления. Также приятно удивило количество украинских болельщиков на улицах города и на трибунах.

– Все хорошо, только вот результат всех расстроил…
– Следует учитывать, что сборная Украины встречалась с чемпионами мира. Поединок получился очень тяжелым. Во всяком случае, с трибуны было заметно, как непросто давалась игра всем – и украинцам, и немцам. Ничего нового в исполнении обоих коллективов мы не увидели. Наша команда уступила в захватывающей борьбе, пропустив, правда, необязательный мяч.

– Что-то полезное для себя на этом ЧЕ вы уже почерпнули?
– Я обратил внимание на то, что очень много мячей забивается в добавленное арбитром время. Команды отлично подготовлены физически, а значит, необходимо играть не 90 минут и затем расслабленно ждать финального свистка, а все 94 или 95!.. Концентрация в матчах высокого уровня должна быть полная. «Заря» испытывала такие же проблемы по ходу минувшего сезона, когда мы пропускали ненужные голы на финише.

– В пятницу ваша команда выходит из отпуска. С чего начнете работу?
– Соберемся в Запорожье. Сначала я хочу посмотреть, в каком состоянии находятся подопечные. В это межсезонье у нас получился как никогда длительный отпуск, после которого ребятам нужно аккуратно набирать обороты. Будем и в тренажерном зале трудиться, и с мячом много времени проводить. 24 июня планируем сыграть контрольный матч с «Ильичевцем». Нам необходимо дома подготовиться к еще более серьезным тренировкам в Словении и не повторить некоторых просчетов зимних сборов, когда мы немного недоработали в «физике».

– Кроме сборников, в тренировочном лагере «Зари» будут отсутствовать футболисты, вернувшиеся в «Шахтер»…

– Да, Петряк, Тотовицкий и Танковский сейчас находятся на сборе с горняками. Деваться некуда, у них закончился срок аренды в «Заре»… Если они останутся в «Шахтере» не для того, чтобы сидеть там на лавке, а чтобы постоянно играть, буду только рад за них. В ином случае мы постараемся вернуть этих исполнителей, продлив с ними аренду. Впереди ведь групповой этап Лиги Европы. Нужно об этом помнить! Все остальные футболисты «Зари» в строю. Будут у нас и новички. До отъезда в Словению посмотрим кое-кого, решим, брать их на зарубежный сбор или нет.

– Если ваша команда все-таки недосчитается трех-четырех ведущих исполнителей, что будете делать?

– Рассчитывать на тех, кто есть, и стараться найти усиление. Наш тренерский штаб был готов к такому повороту событий. «Заря» каждый год теряет основных исполнителей, и каждые полгода у нас ломается игровая схема. Ее постоянно приходится выстраивать фактически заново. Оставшиеся ребята должны понимать ситуацию, а мы, в свою очередь, придумаем что-нибудь новенькое.

– Что подвигло вас продлить контракт с «Зарей»?
– Когда даю слово, стараюсь его сдержать! Был разговор с руководством – если попадаем в Лигу Европы, я остаюсь. Мне очень интересно пройти с «Зарей» этот этап, сохранить состав, чтобы в группе не раздавать очки налево и направо. Признаюсь, серьезных предложений со стороны я не получал, поэтому посчитал, что от добра добро не ищут. Отношение руководителей клуба к команде и ко мне по-прежнему доверительное, нам всем легко работается.

– На сборе в Словении у вас запланировано шесть спаррингов. Акцент сделаете на игровой подготовке?

– Именно так. А если кадровые потери у «Зари» действительно будут значительные?.. Тогда нужно наигрывать связи, плавно, но уверенно вкатываться в сезон, нормально начать чемпионат Украины и затем выйти во второй этап Лиги Европы. С учетом того, где мы соберемся, были подобраны и спарринг-партнеры. Это балканские команды – лидеры своих чемпионатов, каждый год выступающие в еврокубках.

– Непосредственно перед стартом ЛЕ постараетесь организовать какой-то дополнительный сбор?
– Если получится поехать куда-то и сыграть хороший спарринг с топ-клубом, будем только рады. Однако для этого нужны финансы. Посмотрим, может, что-то и получится. Основной фундамент с прицелом на сентябрь-октябрь мы закладываем сейчас и постараемся его укрепить в августе через матчи чемпионата Украины. Готовиться будем серьезно, ведь «Заре» в ЛЕ нужно заработать хорошие деньги.

– Сейчас решается вопрос, где «Заря» будет проводить еврокубковые матчи. Вы сами какому городу отдаете предпочтение?
– Я хочу играть в Запорожье! Мы сделаем все возможное, чтобы «Заря» сражалась в Лиге Европы на «Славутич-Арене». Запорожские болельщики любят футбол и, уверен, заполнят трибуны стадиона на сто процентов. Как запасной вариант наш клуб рассматривает Киев, где, кстати, нас также отлично поддерживали.

«Команда»




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн