Главная > Новости > Представляем соперника — Динамо (Киев).

Представляем соперника — Динамо (Киев).

30 апреля 2009

30.04.2009 13:35

В 26-ом туре ЭпиЦентр-Чемпионата Украины по футболу соперником луганской Зари станет один из грандов украинского футбола — киевское Динамо.
Инициаторами создания киевской команды "Динамо" в ноябре 1927 года стали Сергей Барминский и Николай Ханников. Динамовцы поначалу демонстрировали весьма скромную технику, слабо разбирались в тактических построениях, зато действовали слаженно, боевито, сразу заявив о себе как о команде, ищущей счастья в воротах соперника.

Первый зарегистрированный матч киевские динамовцы провели 17 июля 1928 года с одесским "Динамо". Результат встречи — 2:2.

1936 год стал переломным в организационном плане: впервые был проведен чемпионат СССР для клубных команд. Его открывали динамовцы Киева, что было признанием мастерства футболистов столицы Украины.

В октябре 1973 года, перед матчем с "Карпатами" во Львове футболистам киевской команды был представлен новый старший тренер — 34-летний Валерий Васильевич Лобановский, в недалеком прошлом один из самых популярных игроков команды. Именно с его именем связаны лучшие страницы в истории киевского Динамо. Великий тренер вывел команду на новый качественный уровень, вывел в число ведущих клубов Европы.

Летом 1993 года "Динамо" находилось на грани банкротства. Финансовая ситуация в клубе была критическая.Произошла смена руководства и во главе "бело-синих" стал известный бизнесмен Григорий Суркис, который вместе с коллективом единомышленников не только спас клуб от денежного краха, но и начал поднимать инфраструктуру на новый качественный уровень.

Динамо двенадцать раз становилось чемпионом Украины, девять раз становилось обладателем Кубка страны и трижды выигрывало Суперкубок Украины.

Луганская Заря встречалась с киевским Динамо в независимом украинском чемпионате пятнадцать раз. Один раз побеждали луганчане, одиннадцать побед на счету представителей Киева, и трижды была зафиксирована ничья.

В матче 11-го тура прошлого круга в Киеве Динамо не оставило шансов Заре, забив в ворота луганчан четыре безответных мяча уже в первые пятнадцать минут. После такого хода событий матч принял односторонний характер, и подопечным Юрия Семина удалось забить еще один гол в наши ворота, правда, уже во втором тайме.

В сезоне 2008/2009 Динамо выступает просто отлично. На счету команды 61 забитый мяч, при этом пропущено всего 16 голов. Только три поражения (от Кривбасса, от Металлурга из Запорожья и от харьковского Металлиста). Если доверять статистике, то динамовцы хуже играют именно на выезде. Именно в выездных играх киевляне потеряли большинство своих очков. К тому же главныйтренер команды Юрий Семин недоволен реализацией моментов своей команды и ее игрой, о чем он заявил на пресс-конференции после матча с ФК Харьков, который киевляне выиграли не без труда и с минимальным счетом — 1:0.
Не будем забывать и о том, что в четверг Динамо проведет очень важную игру с донецким Шахтером в рамках полуфинала Кубка УЕФА, и в какой форме приедут киевляне в Луганск пока не известно. Так что, все на стадион. Напомним, матч состоится в воскресенье в 16:00.

Tags:



Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн