Главная > Новости > «Слив»: что, где, когда?

«Слив»: что, где, когда?

16 апреля 2013

ШахтерFootball.ua подводит итоги 24-го тура чемпионата Украины с точки зрения цифр и статистики.

В одной из футбольных телепередач Виктор Леоненко выдвинул теорию о возможном «сливе» Зарей матча против донецкого Шахтера. Матча, в котором счет не был открыт вплоть до 81-й минуты, но завершился в итоге разгромом гостей 3:0.

*

Само собой, никаких доказательств этого нет и не будет, но тот факт, что в концовке встречи Заря играла из рук вон плохо, неоспорим. Действия защитников и вратаря Сантини при первом взятии ворот луганчан и игра Тони Шунича в эпизоде, когда забивал Мхитарян — это только вершина айсберга.

Цифры последней пятнадцатиминутки, приведенные рядом, показывают, насколько неубедительно выглядели гости на Донбасс Арене ближе к финальному свистку. Сумасшедший брак в 36% при выполнении технико-тактических действий (по ходу встречи так низко эта цифра не опускалась), меньше 30% владения мячом, всего девять выигранных единоборств из 24-х (по ходу встречи в этом игровом компоненте Заря стабильно лидировала), ни одной попытки отбора (за остальные 75 минут — 19 попыток, 14 из которых были удачными)…

Заря плохо готова физически? Не выдержала давления действующего чемпиона и текущего лидера первенства? Наверное.

Лучшие и худшие в туре

Удары (в створ): Шахтер — 20 (8), Ильичевец — 17 (5)… Заря — 6 (0), Черноморец — 5 (3).

Передачи (точные): Шахтер — 670 (560), Ворскла — 540 (451)… Волынь — 377 (265), Заря — 331 (253).

Атаки: Шахтер — 113, Ильичевец — 110… Карпаты — 71, Заря — 66.

Потери: Ворскла — 136, Волынь, Кривбасс — 134… Карпаты — 115, Заря — 97.

Перехваты: Заря — 64, Волынь — 56… Динамо — 23, Шахтер — 22.