Главная > Новости > Юрий Вернидуб: «Есть достойные футболисты на роль плеймейкера»

Юрий Вернидуб: «Есть достойные футболисты на роль плеймейкера»

17 января 2014

ВернидубЛуганская команда уже неделю трудится в родном городе и на привычный зарубежный сбор в Турцию пока что не спешит… Почему так происходит, и как в дальнейшем собирается работать коллектив, рассказал наставник «Зари» Юрий Вернидуб.

— Юрий Николаевич, в январе 2013 года вы приступили к работе 14-го числа, в этом году — 9-го. Как определяете дату начала подготовки?
— Просто осенняя часть текущего сезона закончилась раньше, чем прошлого. Сейчас мы финишировали 1 декабря, поэтому тренерский штаб нашей команды посчитал, что до 9 января все отлично отдохнут. У нас впереди полтора месяца подготовки — достаточный срок для целенаправленной работы, которая разбита на три этапа.

— Если снова проводить параллель с прошлой зимой, то тогда «Заря» через два дня после выхода из отпуска отправилась в Турцию. Сейчас же вы продолжаете тренироваться в Луганске…
— В 2013-м мы запланировали более длительные сборы — по 16 дней. Как показала практика, продолжительные командировки тяжело даются всему коллективу. Поэтому решили внести коррективы, позаниматься дома, тем более что погода в Луганске нам благоприятствует. Беговую работу можно выполнять и в таких условиях. Кстати, могли даже в Крым поехать, руководство клуба было не против, однако этот вариант отпал. Мы посчитали более полезным поработать в таких климатических условиях, в каких нам придется играть 1 марта с «Металлистом». Кстати, после третьего сбора «Заря», чтобы окончательно адаптироваться, еще восемь дней проведет в Луганске.

— Может, стоит вплоть до марта готовиться в Украине?
— У нас нет надлежащих условий для проведения сборов. Разве что в Крыму. Но там проблема с полями. В лучшем случае пара нормальных газонов найдется, и на них будут претендовать по пять-шесть команд… В Турции для игровой подготовки есть все. Даже если несколько коллективов живут в одном отеле, все равно каждому из них будет предоставлено отдельное поле. Дома же, например, как сейчас, бегаем кроссы, занимаемся в тренажерных залах, а играть… В Луганске, в ЛТК «Арена» можно поработать над техникой владения мячом, поиграть в гандбол, баскетбол. Кстати, перед отъездом за рубеж «Заря» примет участие в благотворительном турнире, сбор от продажи билетов на который пойдет онкобольным детям.

— Год назад луганская команда в первых десяти весенних турах одержала всего две победы. Что вы сейчас предпринимаете, дабы избежать повторения прошлых ошибок?
— Мы сделали анализ выступления «Зари», после чего выставили команде за игру твердую «четверку». Исходя из этого, решили больше внимания уделить отработке позиционных атак, контролю мяча.

— Польские и казахстанские команды попали в число спарринг-партнеров случайно, или вы подбирали оппонентов целенаправленно?
— Третий год подряд карагандинский «Шахтер» предлагает сыграть с ним контрольный поединок. «Заря» с радостью соглашается, ведь эта казахстанская команда хорошо выступает в еврокубках. Что касается остальных, то польские коллективы по манере игры схожи с украинскими. Нам также будет полезно с ними сразиться.

— До сих пор в расположении команды отсутствовали Боли и Данило…
— Янник приехал в Луганск 16 января, а Данило — на день раньше, он 14 января только из Бразилии вылетел, а как оттуда в Украину добираться, можете представить.

— Они успеют наверстать упущенное?
— Игроки, которые прибыли вовремя, перед отъездом в Турцию получат два выходных. А вот Боли и Данило в эти дни будут трудиться. Плюс ко всему уже на сборе им предстоит дополнительно заниматься с тренером по физподготовке.

— Новичка «Зари» Руслана Малиновского вы раньше в деле видели?
— Наблюдал за ним в нескольких матчах. Судя по первым тренировкам в нашей команде, можно констатировать, что это физически сильный исполнитель. В работе с мячом он также хорош. Плохо другое — важный сбор в Турции Малиновский пропустит из-за вызова в молодежную сборную Украины для участия в Кубке Содружества.

— Хомченовского у вас никто не забирает?
— Были по нему предложения, но только на словах. Те клубы, которые хотят заполучить Хомченовского, к делу так и не перешли. Пока Дмитрий с нами, едет на сбор в Турцию. А дальше может быть все что угодно…

— Этой зимой вы говорили, что «Заря» ищет плеймейкера. Можете уточнить, какой именно игрок вам нужен?
— Не старше 25 лет, поскольку хотим взять такого исполнителя не на один год. Желательно, чтобы он обладал хорошей техникой, скоростью, мог отдать последний пас, то есть существенно усилить игру «Зари». Мы отслеживаем нескольких кандидатов. Скажу, что есть достойные футболисты. Если процесс перехода затянется, но мы твердо решим взять игрока, то никаких дополнительных просмотров ему устраивать не будем, только медобследование.

газета «Команда»




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн