Еврокубки

27 декабря 2010

Команда приняла участие в розыгрыше Кубка европейских чемпионов в сезоне 1973/74 г. (4 игры, 2 победы, одна ничья и одно поражение, мячи 3 : 1), под руководством старшего тренера Всеволода БЛИНКОВА. В этих матчах играли 15 футболистов.

15.ШАКУН Анатолий Дмитриевич2502.01.19482-34

«ЗАРЯ» — «Апоэль» Никосия, Кипр – 2:0 (2:0).

19 сентября 1973 года. 1/16 финала.
Луганск. Стадион «Авангард». 30 000 зрителей. 19:00. Ясно. +10°С.

Судьи: Хельмут Бадер, Роберт Пишке, М.Хайнеман (все – ГДР).
*«ЗАРЯ»: Ткаченко, Н.Пинчук, В.Малыгин, С.Кузнецов, Васенин, Вл.Абрамов, В.Кузнецов, Белоусов, Елисеев, Куксов, С.Морозов (А.Попов, 65).
*«Апоэль»: Георгиу, Андреу, Панджарас, Киприанидес, Атанатос, Параскева (К.Кристу, 45), Леониду (Каравианис, 80), Кретекос, Тимофеу, А.Кристу, Стилиану.
Голы: 1:0 Белоусов (24), 2:0 В.Кузнецов (27).

Памятные факты:
Первый матч ворошиловградской «Зари» в еврокубках и в розыгрыше Кубка чемпионов.
Первая победа ворошиловградской «Зари» в еврокубках.
Первая победа ворошиловградской «Зари» в еврокубках на своем поле.
Первый забитый гол ворошиловградской «Зари» в еврокубках (Белоусов).
Первый забитый гол ворошиловградской «Зари» в еврокубках (Белоусов) на своем поле.
Первый матч розыгрыша европейского кубка в Ворошиловграде.

Гостем ворошиловградской «Зари» был один из старейших клубов Кипра — «Апоэль» из Никосии. Одиннадцать раз он был чемпионом своей страны, восемь раз владел Кубком национальной футбольной ассоциации и по количеству завоеванных дома спортивных наград не имеет себе на острове равных. «Заря», однако, недолго приглядывалась к незнакомцам, которые после свистка судьи Xельмута Бадера (ГДР) сразу же обнаружили истинно южный темперамент. И вот уже крайний защитник Сергей Кузнецов совершил рейд по левому флангу. На его отличный прострел откликнулись сразу двое — Белоусов и Виктор Кузнецов, но… помешали друг другу. Заметив, что гости особенно неуверенно чувствуют себя при угрозах с флангов, ворошиловградцы заиграли шире, стараясь внезапными переводами мяча с края на край поля запутать соперника.

Вскоре Юрий Елисеев в течение всего лишь одной минуты получил две бесспорные возможности забить гол, однако не сумел переправить в сетку мяч после хорошего навеса Юрия Васенина и прострела Владимира Белоусова… Следует все же оговориться, что эпитеты вроде «бесспорный», «верный» не всегда уместны по отношению к ряду эпизодов этого матча, так как кроме игрока, атакующего ворота, пусть даже из самой выгодной позиции, в эпизоде обычно участвует и вратарь.. А с голкипером Георгиу «Апоэль» можно поздравить. Правда, прыгал он за мячом несколько картинно, словно перед кинокамерой, но показал прекрасную реакцию, грамотный выбор места и умение играть на выходах.

Кроме вратаря, известного по опубликованным в последние годы составам сборной Кипра, нашим любителям футбола знакомы имена и двух нападающих «Апоэля» — Леониду и Стилиану, выступавших за свою сборную против сборной СССР. Оба гола в этом матче были забиты в первом тайме. На 24-й минуте превосходный прострел Виктора Кузнецова с правого фланга дал возможность Владимиру Белоусову четко забить головой мяч в ближний угол. Не успело стихнуть оживление на трибунах, как на 27-й минуте в воротах гостей оказался второй мяч, забитый еще более эффектно. На сей раз Виктор Кузнецов сам на большой скорости совершил с мячом рейд по центру, сыграл по пути в «стенку» с Юрием Елисеевым и безукоризненно отправил мяч в угол ворот. Нельзя сказать, что на этом «Заря» и успокоилась. Остаток первого и весь второй тайм она почти беспрерывно атаковала ворота гостей. Но либо удары были неточны, либо вновь и вновь отличался в игре вратарь «Апоэля», заслуживший аплодисменты зрителей.

Борис БРУСИЛОВ
«Советский спорт», 21 сентября 1973 г.

«Апоэль» Никосия, Кипр — «ЗАРЯ» — 0:1 (0:0).

3 октября 1973 года. 1/16 финала.
Никосия. Муниципальный стадион. 1 900 зрителей. 15:00.

Судья: Павтодиев, Мифидиев, Тойков (все — Болгария).
*«Апоэль»: Хроботос, Леуторис (Лиллос, 69), Панджарас, Тотис, Атанатос, Тимофеу, Леониду, Этайрос (Антониу, 63), Стилиану, Миаунлиутис, Кретекос
*«ЗАРЯ»: Ткаченко, Н.Пинчук, В.Малыгин, С.Кузнецов, Вл.Абрамов, Васенин (Ан.Шакун, 75), В.Кузнецов, Белоусов (А.Попов, 66), Елисеев, Куксов, С.Морозов.
Гол: 0:1 Куксов (58).

Первый матч ворошиловградской «Зари» в еврокубках и в розыгрыше Кубка чемпионов на чужом поле.
Первая победа ворошиловградской «Зари» в еврокубках на чужом поле.
Первый забитый гол ворошиловградской «Зари» в еврокубках (Куксов) на чужом поле.

Первым, как мы уже сообщали вышел во второй круг швейцарский чемпион «Базель», а вторым по счету оказался наш — «Заря» (Ворошиловград). Результат матча в Никосии агентства передали раньше других, поскольку и сам матч проводился раньше, днем в три часа, в жаркую погоду, к тому же на поле без травяного покрова. Как отмечает корреспондент агенства ЮПИ, первая половина встречи прошла в несколько замедленном темпе, хотя и с преимуществом гостей. Вратарь «Зари» Александр Ткаченко лишь раз на 9-й минуте парировал удар Критикоса, После перерыва «Заря» действовала активнее, была быстрее хозяев, атаковала и довольно часто вела обстрел ворот дальними ударами.

Единственный гол был забит Анатолием Куксовым на 58-й минуте, после того как Юрий Васенин, совершив рывок по левому флангу, передал мяч параллельно воротам точно в адрес своего партнера, который и добился успеха.

«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №40, 7 октября 1973 г.

«Спартак» Трнава, Чехословакия – «ЗАРЯ» — 0:0.

24 октября 1973 года. 1/8 финала.
Трнава. Стадион «Спартак». 20 000 зрителей. 14:30.

Судья: Мариуш Сродецкий (Польша).
*«Спартак»: Кекети, Добиаш, Божик, Гагара, Варадин, Горват (Грушецки, 45), Куна, Адамец, Василко (Мартинкович, 70), Крайчович, Кабат.
*«ЗАРЯ»: Ткаченко, Н.Пинчук, В.Малыгин, С.Кузнецов, Васенин, А.Журавлев (к), В.Кузнецов, А.Попов (Ан.Шакун, 70), Елисеев, Куксов, В.Онищенко.

Первая ничья ворошиловградской «Зари» в еврокубках.
Первая ничья ворошиловградской «Зари» в еврокубках на чужом поле.

ТРНАВА, 25 октября. Когда во вторник футболисты ворошиловградской «Зари» прилетели в Братиславу, тренер советской команды Всеволод Константинович Блинков сказал: «Сделаем все, чтобы трнавские игроки не сумели забить нам гол…». Гости выполнили этот план. Чехословацкий чемпион трнавский «Спартак» привык на своем поле в основном атаковать, и его соперники, зная об этом, заранее готовятся выдерживать наступательный натиск. В большинстве случаев, правда, они терпят неудачу. Спартаковцы в подавляющем числе матчей у себя дома побеждают. Однако время от времени находятся команды, которые выдерживают мощные атаки трнавской команды.

Выдержала их и «Заря». Ворошиловградцы соорудили перед воротами Александра Ткаченко мощный оборонительный редут. В середине поля они раскинули «сеть» из игроков средней линии, в которую должны были попадать трнавские полузащитники, разыгрывающие комбинации, а впереди оставляли, как правило, всего двух-трех игроков с задачей, как можно дольше удерживать у себя мяч. Учитывая технические возможности Владимира Онищенко, Виктора Кузнецова и Александра Попова, это был хороший план, и он удался гостям. «Спартак» атаковал весь матч. Команда делала все, чтобы забить хотя бы один гол, который им облегчил бы игру в ответной встрече. Но успеха хозяевам так и не удалось добиться. Можно, правда, сказать, что трнавская команда сейчас находится не в лучшей своей форме. Можно сослаться и на то, что «Заря» играла в сугубо оборонительном плане, но сейчас в розыгрыше европейских, кубков подобная тактика игры на чужом поле применяется повсеместно. В первом тайме у Александра Ткаченко не было особо серьезных забот. Близко к его воротам защитники соперников не подпускали, а дальние удары спартаковцев были не точны. Стопперы Владимир Мальгин и Александр Журавлев господствовали в воздухе и на земле. Очень хорошо помогал обороне Юрий Васенин. Удалась игра также и Николаю Пинчуку, и Сергею Кузнецову.

Во втором тайме тренер «Спартака» Малатинский произвел замены, и его команда начала атаковать еще чаще и точнее бить по воротам. Вот тут-то Александр Ткаченко и показал свое мастерство. Ворошиловградцы постепенно стягивали в оборону все больше и больше игроков. И наконец оставили впереди лишь одного Владимира Онищенко. Надо сказать, что во втором тайме «Заря» тоже могла забить гол. Это случилось после прорыва Александра Попова, который вышел один к воротам Кекети, но на удар у него уже не хватило сил. Хорошую возможность упустил в первом тайме и Владимир Онищенко. «Заре» не удалось забить гол, зато она сумела сохранить в неприкосновенности свои ворота. План на игру был выполнен. После матча Всеволод Константинович Блинков заметил, что вопрос о выходе в следующий круг далеко еще не решен. Он в общем прав. Трнавский «Спартак» умеет хорошо выступать и на чужих полях, что не раз уже доказывал. Так что ворошиловградские любители футбола могут ждать интересной игры.

С. ГЛАВАЧЕК, чехословацкий журналист
«Советский Спорт» 26 октября 1973 г.

«ЗАРЯ» — «Спартак» Трнава, Чехословакия — 0:1 (0:0).

7 ноября 1973 года. 1/8 финала.
Луганск. Стадион «Авангард». 40000 зрителей. 16:30.

Судьи: Райня Николае, В.Падуряну, Г.Попович (все – Румыния).
*«ЗАРЯ»: Ткаченко, Н.Пинчук, В.Малыгин, С.Кузнецов, С.Морозов (Васенин, 56), А.Журавлев (к), В.Кузнецов, Белоусов, Елисеев, Куксов, В.Онищенко.
*«Спартак»: Кекети, Добиаш, Зварик, Гагара, Варадин, Горбат, Куна, Адамец (к), Грушецки, Мартинкович, Кабат.
Гол: 0:1 Мартинкович (60).

Первое поражение ворошиловградской «Зари» в еврокубках.
Первое поражение ворошиловградской «Зари» в еврокубках на своем поле.
Первый пропущенный гол ворошиловградской «Зари» в еврокубках (Ткаченко).
Первый пропущенный гол ворошиловградской «Зари» в еврокубках на своем поле (Ткаченко).

Высокий темп, предложенный «Зарей» на первых минутах матча, оказался определенно не по вкусу спартаковцам из Трнавы. Но они, как видно, были готовы к азартному натиску ворошиловградцев и загодя продумали необходимые контрмеры. Прежде всего гости позаботились о своем солидном численном перевесе в обороне, и всем, за исключением 32-летнего ветерана команды — полузащитника клуба и сборной Адамеца, вменялось в обязанность участвовать в отражении штурма ворот Кекети. В глаза бросалась и еще одна особенность в действиях «Спартака»: завладев мячом, гости далеко не всегда сразу устремлялись в контратаку (такая манера борьбы означала бы, что чехословацкая команда принимает навязанный ей темп). Если явно выгодной позиции для прорыва у них не было, то они были не прочь покатать мяч поперек поля, поиграть в пас накоротке, словом, по возможности, остудить атакующий пыл ворошиловградцев. Это, разумеется, не означало, что «Спартак» отказался от прямых попыток взять ворота Александра Ткаченко. Наиболее часто гости прибегали к простому, но неплохо отработанному тактическому, приему — к сильному и точному пасу, направленному за спину крайнего защитника, с почти одновременным рывком в эту зону кого-либо из нападающих — Кабата, Мартинковача или Хорвата. Этот пас лучше всего исполнял Куна, причем он мог это сделать с высокой точностью и от центрального круга, и даже со своей половины поля. В отличие от матча в Трнаве тренер «Спартака» Антон Малатинский поручил игру почти исключительно зрелым и опытным игрокам. (Большинству из них довелось играть в Ташкенте с московским «Торпедо» еще шесть лет назад в розыгрыше Кубка кубков).

Средний возраст игроков полузашиты и нападения, например, приближался к 30 годам. «Реактивных» скоростей они, разумеется, не показали. Но их высокая сыгранность, тактическая грамотность и, наконец, мужская физическая выносливость с успехом компенсировали недостаток быстроты. Вопрос о том, кто должен был победить в этом матче, долго оставался открытым. Будь «Заря» поточнее в ударах по воротам в начале матча (когда Белоусов с близкого расстояния послал мяч рядом со стойкой, а Елисеев — прямо в руки вратарю), на долю «Спартака» выпали бы в гостях тяжкие испытания, поскольку его способность решительно переиграть ворошиловградцев в средней линии и зоне обороны «Зари» казалась довольно сомнительной. Причем создавалось впечатление, что спартаковцы главным образом уповают на счастливый случай, на ошибку ворошиловградцев и надеются не упустить своего шанса, даже если он будет единственным. Когда все так именно и получилось (Ткаченко прервал прострельную передачу Хорвата, но выпустил мяч из рук прямо под ноги Мартинковичу), сильный «крен» спартаковского состава в сторону многолетнего игрового опыта и в ущерб скоростям оказался куда предпочтительнее «остойчивости», ибо вся команда гостей тут же круто изменила тактику, и в спартаковской форме по полю бегали уже десять умелых защитников. «Заря» сразу попала в условия жесткого прессинга на всех участках поля. Ее и без того не слишком прочные коммуникации (ослабевшие из-за неточности передач) были совершенно разорваны.

Теперь, чтобы выйти в четвертьфинал, «Заре» в оставшиеся полчаса надлежало забить как минимум два безответных гола, но никто из ворошиловградцев, как мне думается, не верил в такую возможность, поскольку они в отечественном чемпионате не могли наладить «свою игру», и, по выражению одного из футболистов, «давно уже сами себе не нравятся». Пожалуй, только капитан «Зари» Александр Журавлев и лидер нападения Владимир Онищенко старались показать, что они помнят о престиже своего клуба, и сделали несколько попыток вдохновить товарищей и возглавить контрнаступление. Владимир Онищенко, уже никому не доверяя мяч, пытался в одиночку пробиться к воротам, но ему лишь дважды позволили нанести завершающий удар. Традиционные же подключения Александра Журавлева (чье место в обороне в таких случаях быстро занимал Виктор Кузнецов) совершенно не дали эффекта, так как все его партнеры были надежно прикрыты, а сам он тоже не оставался без «провожатого». Гости оборонялись мастерски, почти безошибочно и, как правило, не предоставляли соперникам выгодных для удара позиций.

В тех случаях, когда обстрел ворот предотвратить все же не удавалось, отлично проявлял себя Кекети — вратарь клуба и молодежной сборной ЧССР, носящей, как известно, титул чемпиона Европы. Отразив мяч, точно и сильно посланный в ворота нападающим Владимир Онищенко под занавес встречи. Кекети как бы еще раз напомнил о своем почетном звании. Итак, «Заря» не сумела извлечь пользу из той ничьей, что была зафиксирована в Трнаве. Экс-чемпион страны вынужден был большую часть поединка проводить по чужому сценарию. В такой ситуации даже случайный гол определил все. «Заря» выбыла из розыгрыша.