Представляем соперника — Ильичевец (Мариуполь).

Футбольная команда в Мариуполе появилась в 1960 году. Тогда она носила название своего родного завода — Азовсталь.

1974 — 1975 — Локомотив
1976 — 1991 — Новатор
1992 — 1996 — Азовец
1996 — 2002 — Металлург
С 2002 года — Ильичевец. С 17 декабря 2002 года решением ПФЛ была утверждена просьба руководства мариупольского клуба Металлург о переименовании команды из Металлурга в Ильичевец, в честь генерального спонсора — ОАО Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича. Включительно до сезона 2006/2007 Ильичевец беспрерывно выступал в группе сильнейших. Но в 2007 году, мариупольцы заняли предпоследнее пятнадцатое место и с двадцатью пятью очками вынуждены были покинуть высшую лигу. В первой лиге мариупольцы провели один сезон, и, заняв первое место, сумели вернуть себе путевку в элиту.
В независимом чемпионате Украины луганская Заря и мариупольский Ильичевец встречались три раза. Первая игра этих команд состоялась в сезоне 2006/2007. В Луганске матч завершился ничьей 1:1 (гол забил Никита Каменюка), а в Мариуполе Заря сумела добиться минимальной победы. В первом матче ЭпиЦентр-Чемпионата Украины по футболу между этими командами,который проходил в Луганске, победа снова досталась Заре. Правда, первыми открыть счет смогли гости. Сделал это на 20-ой минуте матча Ярошенко. Однако еще до перерыва нападающий луганчан Бага сравнял счет. Во втором тайме Заря сумела додавить своего соперника и на 68-й минуте игры Парит Джихани забил победный гол — 2:1.
В весенней части чемпионата подопечные Ильи Близнюка одержали три победы, дважды сыграли вничью и потерпели шесть поражений. Если говорить о домашних матчах Ильичевца, то весной на родном стадионе мариупольцы набрали всего четыре очка. Для сравнения, после первого круга домашних очков было одиннадцать из двенадцати набранных. Весной же Ильичевец в родных стенах обыграл только Кривбасс — 2:0. Комментируя игру своей команды, Илья Близнюк неоднократно сетовал на плохое качество игры своих подопечных, да и недовольство относительно реализации моментов у исполняющего обязанности главного тренера тоже было. Вообщем, Ильичевец продолжает бороться за выживание. Сейчас у команды из Мариуполя двадцать три очка. У ближайшего конкурента — Львова на три очка больше. Поэтому в оставшихся двух играх Ильичевцу необходимо побеждать, чтобы постараться сохранить для себя место в элите украинского футбола на следующий сезон. Луганская Заря пока еще также не обеспечила себе спокойной жизни и для того,чтобы остаться в высшей лиге луганчанам нужно брать очки в Мариуполе. Как не банально это будет звучать, но предстоящая игра — это матч за шесть очков. И с этим трудно поспорить. Так что в субботу, 23 мая, в 16:00 нас будет ждать очень напряженная и интересная игра.